В Николаевской области мест в бомбоубежищах хватит только на 19% населения

04.05.2021 в 10:00
В Николаевской области мест в бомбоубежищах хватит только на 19% населения

В Николаевской области мест в бомбоубежищах хватит только на 19% населения

В случае нападения на Николаевскую область, только 19% населения сможет укрыться в бомбоубежищах.

Об этом рассказал глава «Ветеранского братства» Николаева Роман Бойко, ссылаясь на ответы облгосадминистрации на запрос.

- Бомбоубежища находятся в ужасном состоянии, более того, средств на приведение их в нормальный вид в бюджете не запланировано. Поэтому дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих, - сообщил Бойко на заседании «Штаба защиты Николаевщины».

Роман Бойко поделился ответами из ОГА относительно состояния бомбоубежищ с корреспондентом «Новостей-N». Согласно данным ответа из управления по вопросам гражданской защиты, по состоянию на январь 2021 года из 959 защитных сооружений, расположенных в Николаевской области, готовы к использованию по назначению всего 76 (8%). Не готовы к использованию - 269 (28%), частично готовы – 614 (64%).

Вместительность бомбоубежищ рассчитана на 209 800 человек (19% от общего населения области).

В ответе указано, что в областном бюджете на 2021 год траты на благоустройство бомбоубежищ не предусмотрены.

Бойко также отметил, что подобный информационный вопрос направляли и в городской совет, чтобы узнать, как обстоят дела с городскими бомбоубежищами, однако ответа в положенный законом срок так и не получили.

Напомним, ранее в «Штабе защиты Николаевщины» заявили, что готовятся к военному конфликту с Россией.

Комментарии (27)
Свидомит
04.05.2021 в 10:04 | UA
К чему бы это? Неужели шмули будут бомбить Николаев как они это делают с Луганском и Донецком?
Агент агентуры
04.05.2021 в 10:11 | UA
Вышлите им санитаров!
Колыван
04.05.2021 в 10:14 | UA
Я в бункер не пойду, предпочитаю сдохнуть чем выживать в украине
Такк
04.05.2021 в 10:15 | DE
А остальных 81 % просим по желанию купить красные гвоздики , красиво одеться и радостно выйти на улицы города.
Мак и а'Велли
04.05.2021 в 10:17 | UA
К этой инфе добавлю следующее:
Тарифы с 2014 г. выросли в разы, а реальные доходы украинцев сначала падали несколько лет подряд, а с 2016 начали расти, но так и не дошли до уровня 2013 г. На конец 2013 уровень благосостояния на душу населения составлял 9,96 тыс. дол., но уже к концу 2014 он снизился в полтора раза – до 5,72 тыс. дол., к концу 2015 – до 4,21 тыс. дол. (более чем в два раза по сравнению с 2013). К лету 2019 этот показатель вырос до 8,8 тыс. дол., но уже к октябрю 2020-го годовой доход на душу населения на Украине упал до 3 424 дол. в год. Однако это не мешает расти тарифам на услуги ЖКХ. С 2014 по 2021 г. цена на газ для населения выросла на 1300% или в 14 раз. Только за последний год стоимость услуг ЖКХ выросла на 22%, тариф на электроэнергию увеличился на 36,6%, на газ - на 63,6%, на горячую воду и отопление - на 10,4%. За 2013-2021 гг. внешний госдолг Украины вырос с 37,5 до 52 млрд. дол. Вакцинация от «короны» провалена – умерло 45 тыс. чел. В стране внешнее управление. У власти упыри и воры. Для народа достойной жизни уже не будет.
Страна Дураков
04.05.2021 в 10:18 | UA
О, пиндосы не забывают о подвигах в Нагасаки и Хиросиме: БОМБИТЬ МИРное население- это и есть МИРотворчество по-американски
Наивный
04.05.2021 в 10:27 | UA
Предлагается массово, за свой счет или за счет бюджета, начать строить бомбоубежища?

Новости на н
04.05.2021 в 10:34 | UA
С такими ценами,налогооблажением и лохдаунами ..и этого будет достаточно((
Пелагея
04.05.2021 в 10:39 | PL
Очень правильно в преддверии повышения тарифов вспомнить о военном нападении РФ. Бараны отвлекутся от тарифов и пойдут бомбоубежища обустраивать. Если хорошо постараться, то и баблом скинутся. ДБ.
Казак
04.05.2021 в 10:43 | XX
19% слишком до хера... Не думаю, что в Николаевской области столько скакуослов...
Хатаскрайников и "болота", конечно много, но в бункеры их за это загонять совсем не стоит.
А вот для сальночубых хохлопитеков стоит выделить, пусть даже самые "комфортабельные убежища, заселить их туда и ЗАБЕТОНИРОВАТЬ к ебене фене с глаз долой, чтобы они не отравляли жизнь остальным гражданам.
Но нужно соблюдать меры безопасности. Раньше, чем через 100 лет бункеры не вскрывать! У сальночубых есть приобретённая способность выживания в погребах и схронах. Вон сколько упарышей выползло на свет божий. А всё потому-что в своё время дезинсекторы старались выкопать эту заразу из-под земли, а нужно было наоборот закапывать.
Депо
04.05.2021 в 10:44 | UA
Лучше бы вы пугались что социальное обеспечение у русских на порядок лучше. Вот это страшно! Поднимите старикам пенсии, а единственным опекунам ребёнка — финансы на содержание ребёнка.
Всем известно
04.05.2021 в 10:45 | UA
Пора вводить налог на бомбоубежища пару процентов хотя бы. 1.5% ввели на войну, а Путин так и не напал.
Читатель
04.05.2021 в 11:14 | UA
Зачем вы портите людям настроение ? Даже если это таки, что изменится ? Что рыть себе укрытие под блокнотом , прямо сейчас ? От , ГАДЫ!!!!
Верняк
04.05.2021 в 11:34 | UA
О каких бомбоубежищах речь? Жители Казарского должны ехать в ракетку? В военном плане, убежище должно обеспечивать укрытие мирного населения в сроки... в случае конфликта говорить о авиационных бомбардировках не просто глупо, но и смешно! Артиллерийская подготовка местности, только так! Сколько есть времени для безопасной эвакуации? Большинство бомбоубежищ даже в лучшее время были братскими могилами, а в сегодняшние тем более. Военные сооружения защитного и командного назначения рассчитаны на то, что в них уже кто-то укрылся, но никак не на экстренные действия. Если говорить о бомбоубежищах как о сооружениях по назначению с применением тяжелого вооружения. Сравнивая военные действия на Донбассе сгодятся и подвалы, но есть одно но: финансовая составляющая! Кто хоть немного знаком с ГО сразу поймёт сколько будет списано на содержание таких сооружений! Бюджета мвф не хватит!
Саша
04.05.2021 в 12:02 | UA
Вы хотите сказать что в Николаеве проживает миллион человек ??? Что за математика?
Все подвалы и бомбоубежища в центре Николаева давно проданы под сауны и магазины
04.05.2021 в 13:18 | T1
Раньше о чем думали? О том, что мало магазинов на Советской?
историк
04.05.2021 в 13:31 | UA
сразу будем сдаваться, как европейский город в средневековье, ключи на подушку, деньги собрали и отлично. а то привыкли, как русские, драться до последнего.
Зара
04.05.2021 в 14:04 | UA
Остальные 81% даже не знают где эти бомбоубежище,
Житомасон
04.05.2021 в 14:08 | UA
<удалено модератором>
Житомасон
04.05.2021 в 14:21 | UA
<удалено модератором>
Житомасон
04.05.2021 в 14:43 | UA
<удалено модератором>
Житомасон
04.05.2021 в 15:16 | UA
<удалено модератором>
Саше
04.05.2021 в 15:33 | UA
читай внимательно,ОБЛАСТИ....
Деточкин
04.05.2021 в 20:25 | UA
Спустить туда все руководство города + депутатов и завалить все входы
Чебурендель
04.05.2021 в 20:42 | UA
А кто то кого-то собирается бомбить?
Чебурендель
04.05.2021 в 20:47 | UA
Кстати, как-то я рассчитывал (точнее, перечитывал) некоторые бомбоубежища в городе и области. Писец полный.
КРОМЕ Новой Одессы. Тама нихеровое сховище есть. Для элиты области.
Игорь
04.05.2021 в 22:40 | UA
Пойдём все в Пелипасу домой , ведь половина же бомбоубежищ все его