В Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военными

11.09.2013 в 13:22
В Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военнымиВ Николаевской аэромобильной бригаде школьники со всей Украины учились быть военными

С 7 по 10 сентября на базе 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады проходили военно-патриотические сборы. Участие в них принимали 109 детей и представителей молодежи из четырех областей Украины — Киевской, Житомирской, Ровенской областей, и только десять участников представляли Николаев — это учащиеся четырех городских школ.

Все это время ребята, как говорят в бригаде, «живут военной жизнью». Подъем у них очень рано — в 5:45. Затем физическая зарядка и занятия согласно плана боевой подготовки.

- На протяжении четырех дней с ними проводились занятия по воздушно-десантной подготовке. Ребята попробовали себя в альпинизме, спускались по отвесной стенке, пробовали стрелять в воздухе, - рассказал исполняющий обязанности заместителя командира 79-й отдельной аэромобильной бригады по воспитательной работе майор Александр Желудь.

Проводились занятия и по инженерно-саперной подготовке, в ходе которых ребята учились пользоваться миноискателями, надевали костюм сапера. Ребята теперь знают, что ЗОМП — это не герой фантастического боевика, а защита от оружия массового поражения. Эту защиту они испробовали на себе — надевали противогазы и всевозможные защитные комплекты.

Самый напряженный день у молодых бойцов был 10 сентября. С утра они стреляли из различных видов стрелкового оружия — автомат АК-74, пулемет ПКМ, снайперская винтовка Драгунова и пистолет Макарова. Затем, после обеда в полевой кухне, у них была строевая подготовка и прохождение психологической полосы.

Психологическая полоса, или полоса препятствий — это важный этап в воспитании любого бойца, когда он свои знания и умения, полученные в ходе военно-патриотических сборов, может показать на практике. Молодым бойцам предстояло проползти с автоматами под колючей проволокой, перелезть через «стены» из бревен и бетона, пройти по канатам и преодолеть массу других препятствий. Все это сопровождалось взрывами, выстрелами и дымом от костров. С поставленными задачами все бойцы справились на отлично.

Вечером в бригаде состоялось подведение итогов, в ходе которого командам участников были вручены грамоты и бригадные вымпелы. Лучшим стрелкам по каждому виду вооружения также были вручены свои награды.

Организатором военно-патриотических сборов выступила Всеукраинская общественная организация «Общественное движение «Мы за будущее». Уже пятый год эта организация собирает желающих со всей Украины и свозит их в различные войсковые части, чтобы они могли набраться боевого опыта и на собственной шкуре почувствовать, что такое быть военным. Разумеется, все это делается при сотрудничестве с Министерством обороны Украины.

По словам командира военно-патриотических сборов Михаила Харечко, это уже 15-е сборы, которые провело общественное движение «Мы за будущее». В этом году проведены четыре слета в разных войсковых частях Украины. Осталось провести еще пятый — он стартует 10 октября во Львове, в академии вооруженных сил Украины.

Для участия в таких военно-патриотических сборах принимают детей разного возраста. Считается допустимым участие подростков и молодежи начиная с 8-го класса (14-15 лет) и до 23 лет.

- В год мы подготавливаем до полутора-двух тысяч человек. В Николаеве сбор самый малый, это связано с реконструкцией казармы, поэтому взяли только 109 человек. А вообще, мы берем до 300 человек, - говорит Михаил Харечко.

Желающих попасть на такие сборы очень много. Когда начали собирать молодежь для поездки в Николаевскую аэромобильную бригаду, было получено 29 тыс. заявок.

По словам Михаила Харечко, от участия в военно-патриотических сборов дети уезжают под большими впечатлениями. Такие мероприятия меняют детей в лучшую сторону, делают их сознательнее и выносливее.

- Мы занимаемся этим с 2009 года, - говорит он. - Я помню, как было тяжело поначалу — вижу, какой наплыв молодежи сейчас. Это и есть патриоты — те ребята, которые сюда едут. Потому что они бросают компьютер, бросают игры и едут к нам, хотя знают, что здесь может быть тяжело. Вот они приехали — и уже в первые дни узнали, что такое десант, что такое жизнь солдата, что такое казарма, полевая кухня, плац... Мы взяли их для того, чтобы показать, что им это — по силам. У нас здесь мальчик один, он говорил: «Наверное, я не осилю». И ничего — осилил. Теперь доволен, и очень рад, что попал сюда.

- У нас здесь есть дети из интерната, которых никогда никто не берет, потому что о них говорят «трудные дети». Но мы их взяли. И даю слово: здесь они перевоспитываются, они сразу другими становятся. Они приезжают одни, а уезжают уже взрослее. Вот спросите: «Кто хочет служить в армии?». И 90% поднимут руки, что они хотят на контрактную службу, - рассказал координатор проекта общественного движения «Мы за будущее Михаил Харечко.

По его словам, 28 человек, которые участвовали в военно-патриотических сборах, пошли затем в военное училище. А тех, кто захотел служить в армии и пошел либо на срочную, либо на контрактную службу — больше в разы.

Недавний пример: один парень, вернувшийся с военно-патриотических сборов, проходивших в этом году в части береговой обороны в городе Перевальное в АР Крым, изъявил желание пойти на контрактную службу именно в эту часть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив