Руководство порта «Октябрьск» уверяет, что уже два года не обрабатывает военные грузы для Сирии

11.09.2013 в 13:36

Руководство порта «Октябрьск» в Николаевской области заявляет, что информация, опубликованная в The Washington Post со ссылкой на исследование неправительственной организации о возможных поставках через этот порт оружия в Сирию, не соответствует действительности. Об этом говорится в ответе на запрос.

«Сообщаем, что информация, обнародованная в иностранных СМИ, не соответствует действительности. На протяжении последних двух лет грузы военного назначения в направлении портов Сирии портом «Октябрьск» не обрабатывались», - говорится в ответе.

Как сообщалось, 9 сентября издание The Washington Post, на основании результатов исследования неправительственной организации C4ADS сообщил, что через украинский порт «Октябрьск» в Николаевской области, вероятно, осуществлялись поставки российского оружия для режима Асада в Сирии.

Авторы исследования связывают некоторые крупные суда, которые заходили в этот порт, с сетью бизнесменов и компаний, которые имеют связь с высокопоставленными чиновниками правительства в России и Украине.

Главная подозрение, на которое ссылаются авторы исследования, - это пробелы в данных транспондера (устройства для фиксации движения судна).

Аналитики считают этот порт одним из центров мощной международной сети торговли оружием, сочетающим Украину и Россию. В отчете C4ADS указывается, что «Октябрьск» является исходной точкой для поставок оружия в несколько десятков стран, среди которых Судан, Демократическая Республика Конго, Мьянма , Венесуэла, Китай, Ангола и Иран.

Министерство иностранных дел Украины 10 сентября распространило заявление, в котором говорится, что никаких поставок или транзита из РФ по территории Украины товаров военного назначения в Сирии не осуществлялось.

 

Тиждень

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив