В Николаеве ждут грипп и настоятельно советуют прививаться

18.01.2013 в 11:09

В Украине была зарегистрирована первая смерть от гриппа: в Львовской области от вируса гриппа типа В умер трехлетний ребенок. В то же время ни в одной области эпидемия еще не началась, волну заболеваний специалисты ожидают через 2-3 недели. В новом эпидемическом сезоне жителей Украины будут атаковать три штамма гриппа: A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010. 



Николаев по уровню заболеваемости гриппом еще даже не приблизился к эпидемиологическому порогу, случаев выявления вирусов гриппа новых штаммов не было зарегистрировано. Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщила руководитель городского управления здравоохранения Лариса Дергунова.

 

- Эпидемиологического порога в Николаеве нет, заболеваемость остается на уровне прошлых лет. Но мы ожидаем. Обычно в Николаеве эпидемии гриппа препадают на февраль. Это тот месяц, когда нужно поберечься, больше профилактики. Мы проводим сейчас соответствующие мероприятия предупредительного характера. В каждом лечебном учреждении возобновляется учеба персонала, возобновляются запасы необходимых препаратов, защитных средств. Идет информационная работа с населением, в поликлиниках и больницах вывешиваем информационные бюллетени, чтобы люди знали, как себя вести, - рассказала Лариса Юрьевна.



Что касается профилактических мер, то самым эффективным руководитель горздрава назвала вакцинацию, которая, к сожалению, не пользуется популярностью у николаевцев.



- Очень неохотно прививаются, не только в Николаеве, это беда всей Украины - привито в стране всего около 1% населения. Я не считаю, что потратить 70 гривень на прививку - это дорого. Потом потратить на лечение придется в 5-7 раз больше. А самое главное, у гриппа возможны осложнения. Пока время еще позволяет, можно привиться. В Николаеве в любом лечебном учреждении работает прививочный кабинет. Мы не можем обеспечить все население прививочным материалом, у нас есть договоренности с аптеками: если человек приходит в аптеку и покупает прививочный материал, его нужно правильно доставить. Вакцину нельзя просто положить в карман и принести врачу. Должна соблюдаться холодовая цепочка. После приобретения вакцины в аптеке, препарат в специальном холодильнике доставляют в прививочный кабинет и человека информируют, когда он может прийти и сделать прививку. Мы настоятельно рекомендуем привиться, - сказала Дергунова.



Лариса Дергунова также сообщила, что за счет городского бюджета и предприятий прививками было охвачено 3,5 тысячи горожан. В основном это медработники, а также люди, которые часто и длительно болеют.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив