В Николаеве из-за «горе-мастера» 169 квартир в многоэтажке остались без газа

30.11.2020 в 15:18
В Николаеве из-за «горе-мастера» 169 квартир в многоэтажке остались без газа

В Николаеве из-за «горе-мастера» 169 квартир в многоэтажке остались без газа

В субботу, 28 ноября, в аварийно-диспетчерскую службу 104 поступило сообщение от потребителей газа о том, что с их газовых приборов потекла вода.

Об этом сообщает пресс-служба АО «Николаевгаза».

Аварийная бригада сразу выехала на место происшествия на ул. Шоссейную, 83, где пришлось прекратить газоснабжение к 169 квартирам.

Причиной аварии стали действия одного из жителей данного дома, а именно - попытка самовольного подключения газового водонагревателя.

Пренебрегая услугами специалиста, владелец одной из квартир решил самовольно произвести замену газового прибора и, перепутав входы на воду и газ, подсоединил водяной шланг к газопроводу. В результате его действий вода попала в газовые сети и залила жителям дома все газовые приборы - плиты, колонки и даже счетчики.

В настоящее время, после того, как аварийная бригада перекрыла подачу газа, система требует осушки. Восстановление газоснабжения будет возможным только после проверки всех газовых приборов в квартирах дома на предмет исправности, а также проведения поверки всех газовых счетчиков, в механизм которых попала вода.

«Это уже не первый случай в этом году. К сожалению, мы регулярно сталкиваемся с подобными ситуациями, несмотря на то, что постоянно информируем и напоминаем потребителям газа о правилах безопасности. Любые газоопасные работы должны проводиться квалифицированными специалистами, имеющими соответствующее разрешение и понимание, как работает газовая система и, соответственно, газовые приборы», - рассказывает технический директор АО «Николаевгаз» Дмитрий Грицай.

Так, стремление сэкономить на услугах специалиста будет стоить виновнику происшествия в десятки раз дороже. Теперь ему придется оплатить все ремонтно-восстановительные работы, услугу возобновления газоснабжения в доме, а также компенсировать материальный ущерб пострадавшим от его действий.

Сколько времени необходимо, чтобы провести все ремонтно-восстановительные работы, сказать трудно. Ведь неизвестно, в каком количестве необходимо произвести разборку (разрезания) газопровода для стачивания воды и осушки сетей, какое количество приборов требует диагностики, как быстро газовики получат доступ ко всем квартирам, сколько счетчиков требует поверки, ремонта или даже замены.

Напомним, из-за повреждения газопровода более 200 николаевцев остались без газа.

Более 700 жителей Большой Коренихи остались без газа из-за повреждения газопровода.

В Корабельном районе более 25 квартир остались без газа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив