В Николаеве исполком отказался аннулировать паспорта для скандальных киосков

27.09.2019 в 13:00

В пятницу, 27 сентября, на заседание исполкома Николаевского горсовета был вынесен проект решения об аннулировании паспортов привязки передвижных временных сооружений, в которых ведется предпринимательская деятельность.

Проектом решения предполагалось аннулировать паспорта для киосков, расположенных по пр. Богоявленскому 338-Б и 338-В. Как объяснил начальник управления архитектуры и градостроительства — главный архитектор города Андрей Цымбал, временные сооружения размещены с несоблюдением эскиза фасадов, прописанного в паспорте, и утвержденных архетипов.

Во время рассмотрения этого вопроса секретарь горсовета Татьяна Казакова поинтересовалась у главного архитектора, сколько в городе временных передвижных сооружений и по скольким из них выполнены указанные требования. Цымбал ответил, что передвижных сооружений в Николаеве более трех тысяч, и только два предпринимателя привели внешний вид своих МАФов в соответствие утвержденным архетипам.

- Мы вчера на сессии сняли 350 вопросов, связанных со временными сооружениями, которые не соответствуют (утвержденным архетипам — прим.), но мы им продлеваем. Значит, те хорошие, а эти плохие? - сделала заключение Татьяна Казакова.

Однако Цымбал ответил, что в данном случае речь идет о новых сооружениях, которые раньше не стояли на этих местах. Паспорта привязки были выданы в соответствии с утвержденным архетипом, и устанавливать новые МАФы предприниматели должны были в соответствии с ним. Однако этого не случилось — были установлены МАФы, вид которых противоречит выданному паспорту.

Казакова предложила перенести рассмотрение этого вопроса, пока не будет ясности по остальным объектам, и решать эти вопросы не выборочно по объектам (одним можно стоять без замены фасада, а другим — нет), а в комплексе. С ней согласился член исполкома Сергей Станишевский. Он считает, что аннулировать паспорт привязки по причине несоответствия внешнего вида МАФов утвержденным правилам — недопустимо, поскольку у этого предпринимателя есть все договора, а по городу масса киосков, которые стоят вообще без разрешений. Однако Цымбал напирал на то, что речь идет о вновь установленных киосках.

Вице-мэр Юрий Андриенко призвал коллег «не путать две ситуации». В данном случае предпринимателю был выдан конкретный паспорт, в котором прописаны конкретные требования по внешнему виду, которые предприниматель не выполнил. Поэтому и выносится вопрос об аннулировании паспорта, поскольку установленный объект не соответствует этому паспорту. Речь о продлении договора аренды в данном случае не идет.

- То, что у человека есть какое-то несоответствие… вы не пытаетесь сказать: «Приведите это в порядок», вы пытаетесь сразу лишить его куска хлеба, - заявил Сергей Станишевский, поставив это в упрек чиновникам.

- Кто конкретно этот человек? ФОП Крылов? Сотни киосков по городу! Кого мы «лишаем хлеба»? - вступил с ним в полемику заместитель мэра Юрий Степанец.

Однако Юрий Андриенко объяснил, что проект решения был подготовлен и провисел на сайте 20 рабочих дней, как того требует процедура, и у предпринимателя был практически месяц на то, что привести свои объекты в соответствии указанным требованиям.

В ходе заседания также выяснилось, что речь идет о киосках, установленных над газовой трубой в Корабельном районе. Однако размещение их в этом месте согласовал «Николаевгаз».

После длительной дискуссии первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, который вел сегодняшнее заседание, поставил вопрос на голосование, и «ЗА» подняли руки всего четыре члена исполкома. Это значит, что вопрос не прошел, и паспорта привязки для указанных МАФов аннулировать пока не будут.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив