В Николаеве второй год судят одесского судью

21.09.2013 в 13:00

В судебном марафоне, который почти два года идет в Николаевском райсуде Николаевской области, где на скамье подсудимых одесский судья Виктор Позняк и адвокат Юрий Ямковой, обвиняемые в вымогательстве и получении взяток в особо крупном размере, наметился перелом.

На последнем судебном заседании был допрошен старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Украины старший советник юстиции Владимир Проскурник. Он, к явному неудовольствию адвоката подсудимого, подтвердил все собранные им в начале предварительного следствия доказательства коррупции в Суворовском районном суде г. Одессы. Когда в ходе заседания на большом экране была продемонстрирована соответствующая видеозапись, Басс и Проскурник четко указали момент передачи денег судье.

Правда, защита Позняка сдаваться не намерена. Адвокат настоял на повторном допросе начальника аппарата Суворовского райсуда г. Одессы Александра Ищенко и бывшего секретаря судьи Наталии Голованец. Интересно, что во время демонстрации видеозаписей в 2011 году в стенах Суворовского райсуда и в Одесском облуправлении СБУ они подтверждали факт вручения судье взятки. Но теперь в Николаевском суде этого уже не увидели.

Как представляется, еще более изощренные метаморфозы произойдут в конце сентября-начале октября на дальнейших судебных заседаниях при повторных допросах председателя Суворовского районного суда г. Одессы Н. Погребного и адвоката Т. Артемовой, которые упорно игнорируют заседания Николаевского суда. Следующее судебное заседание назначено на 26 сентября.

Как стало известно в ходе общения с руководством Николаевского апелляционного суда, судья Л. Карикова, председательствующая на данном судебном процессе, подала заявление об отставке по состоянию здоровья.

Источник: odessit.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив