В Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доску

13.09.2013 в 18:33
Писательница Вера Марущак и поэт Дмитро КреминьВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВыступает Юрий АндриенкоВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доскуВ Николаеве в память о писателе и журналисте Михаиле Божаткине открыли мемориальную доску

В пятницу, 13 сентября, накануне празднования Дня города, в Николаеве была открыта памятная мемориальная доска в честь писателя и журналиста Михаила Божаткина.


Памятную доску установили на доме по ул. Потемкинской, 81/83. Местом было выбрано не случайно, ведь именно в этом дому жил и творил Михаил Иванович.


Автором доски стал скульптор Виктор Макушин.


На торжественное открытие доски пришли первые лица города, друзья и знакомые писателя, а так же его сын Сергей.


Первый заместитель городского головы Юрий Андриенко признался, что до того, как его пригласили на открытие доски, не читал произведений писателя, но отметил, что о таких людях нужно помнить всегда.


-Я, честно говоря, до того, как меня пригласили на открытие этого памятного знака, не читал и не сталкивался с его произведениями, но потом заинтересовался и, вы знаете, зачитался, - признался Юрий Андриенко.


Писатель Вячеслав Качурин и поэт Дмитро Креминь — именно те люди, которые лично были знакомы с писателем. И в этот день они вспоминают о нем, в первую очередь, как о великом писателе и чрезвычайно талантливым человеком.


- Он принадлежал к тому поколению писателю, которые молодыми 20-летними мальчишками ушли на фронт и от первого и до последнего дня защищали нашу родину. Поэтому не удивительно, что основная тема его произведений — это война, это героические подвиги нашего народа, - сказал Вячеслав Качурин.


Выступая, Дмитро Креминь отметил:


- Писатели не умирают — они остаются книгами, стихами и песнями. Более 30 его произведений остаются в активе наших библиотек. Честь и хвала Михаилу Божаткину.


Михаил Божаткин был еще и прекрасным журналистом. Он работал в газете «Бугская Заря», редактировал многотиражную газету завода им 61 коммунара «Коммунаровец». Был первым главой Николаевской организации Союза писателей Украины и многое сделал для ее укрепления и развития.


- Он мог трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете, - вспоминал сын Сергей.


После торжественного открытия гости возложили цветы к мемориальной доске.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив