В Николаеве спасатели «ликвидировали утечку аммиака»

16.11.2013 в 11:38

14 ноября в Николаеве на базе «Фрост» по ул. Старокрепостная, 3, состоялся семинар-совещание с руководящим составом химически опасных объектов, расположенных на территории Николаевской области, должностными лицами местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. В мероприятии приняло участие более 60 представителей химически опасных объектов, райгосадминистраций и горисполкомов.

 

Семинар проходил в два этапа. Первый состоял из пленарной части под председательством начальника отдела радиационно-химической и медико-биологической защиты Департамента организации защиты гражданской защиты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Геннадия Долбикова и начальника Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максима Грицаенко. В ходе пленарной части рассмотрены вопросы относительно вероятных причин возникновения промышленных аварий, связанных с выбросом (излиянием) опасных химических веществ, методов и способов ликвидации последствий аварийных ситуаций. Лицо внимание уделялось вопросам оповещения и эвакуации населения, попадающего в зоны прогнозируемого химического загрязнения, методам защиты личного состава формирований, привлекаемых к ликвидации аварии.

 

Представителями научно-производственного предприятия «Азон-С» и фирмы «Новые технологии» продемонстрировано работу локальной автоматизированной системы мониторинга и оповещения населения, разработанной для химически опасных объектов.

 

Второй этап предусматривал практическую отработку действий по реагированию на чрезвычайную ситуацию, связанную с выбросом аммиака на предприятии «Фрост».

 

По тактическому замыслу предприятие, а также часть города оказалась в зоне действия токсичного облака аммиака в результате взрыва в компрессорной, и утечки свыше 5 тонн аммиака. К ликвидации условной аварии были привлечены силы и средства аварийных звеньев предприятия, пожарно-спасательные подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, силы и средства специализированных служб гражданской защиты Николаевского городского звена.

 

Как отметил начальник ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области полковник службы гражданской защиты Максим Грицаенко: «Занятия прошли на высоком уровне. На территории области находятся 22 химически опасных объектах, по 7 районам области проходит трасса аммиакопровода, поэтому нам нужно совместно с органами власти быть готовыми действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с химической опасностью. Современная законодательная база требует ежегодно проводить объектовые тактико-специальные учения на всех химически опасных объектах, поэтому мы будем продолжать практику проведения таких учений и тренировок».


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив