В Николаеве со спецназом задержали вымогателей — грозились сжечь имущество «должника»

20.03.2023 в 15:21

В Николаеве преступная группировка вымогала у жителя 7 тысяч долларов — угрожали поджечь имущество, если он не вернет «долг».

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Полицейские выяснили, что 41-летний житель Николаева с криминальным опытом и два его 30-летних сообщника долгое время требовали средства у николаевца. Под предлогом возврата несуществующего долга участники группировки применяли к потерпевшему физическое насилие и угрозы физической расправы. Также участники преступной группы запугивали жертву — грозились уничтожить его имущество и автомобиль путём поджога.

- 17 марта следователи следственного управления областного главка полиции и сотрудники Управления стратегических расследований в Николаевской области Нацполиции при силовой поддержке роты полиции особого назначения с целью прекращения противоправной деятельности злоумышленников провели санкционированные обыски по месту их проживания и автомобилях фигурантов. В ходе следственных мероприятий правоохранители изъяли четыре мобильных телефона фигурантов и устройство для подавления радиочастот, - сообщил заместитель начальника ГУНП начальник следственного управления Эдуард Соловьев.

Злоумышленникам следователи сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины «Вымогательство». Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

В ближайшее время суд будет избирать подозреваемым меры пресечения.

Процессуальное руководство осуществляет Николаевская областная прокуратура.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив