«Южно-Украинская АЭС» хочет купить защитные мешки за 31 миллион: СМИ нашли в 5 раз дешевле

ОП «Южно-Украинская АЭС» 9 марта без использования электронной системы заключил соглашение с фирмой «Энергопромстрой» о строительных работах на Южноукраинской АЭС на 31 млн грн.

Об этом свидетельствуют данные системы публичных закупок ProZorro, сообщает издание «Наші гроші».

К маю на Южноукраинской АЭС установят временные искусственные защитные сооружения.

Отмечается, что значительная часть подряда приходится на приобретение 4680 биг-бегов. В итоговой ведомости ресурсов на них приходится 14 млн. грн (без НДС). Биг-беги указаны по цене 3029 грн за штуку. Технические характеристики неизвестны, но сметы включают погрузку и разгрузку автокраном грузов до 1,5 т с уточнением, что речь идет о биг-бегах.

Журналисты отметили, что в открытых источниках пустые биг-беги разных видов стоят около 300-600 грн, что по крайней мере в пять раз дешевле. К примеру, в интернет-магазине «ПрофиПак» самые дорогие полипропиленовые биг-беги 230х85х85 см с фартуком, глухим дном и четырьмя петлями продаются по 619 грн. Они обладают плотностью 160 г/кв. м и грузоподъемность 1,5 т.

Производитель Vialplus продает биг-беги разных размеров для карьеров с фартуком, глухим дном, четырьмя петлями, плотностью 110-180 г/кв. м грузоподъемностью 0,5-2 т. Среди них, например биг-беги размером 90х90х160 см и плотностью 130 г/кв. м стоит 194 грн.

«Поэтому даже если атомщики купили биг-беги сразу заполненные песком или землей, то они не могли бы стоить 3 тысячи гривен за штуку. Поскольку полтора тонны такого наполнителя стоят в десятки раз дешевле», – сказано в сообщении.

Ранее мы сообщали, что над Южно-Украинской АЭС пролетела ракета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив