В Николаеве следователь присвоил деньги подозреваемого в убийстве начальника таможни

19.08.2020 в 17:43

В уголовном производстве по резонансному убийству бывшего руководителя Николаевской таможни Артура Полякова следователь присвоил себе деньги, что были изъяты у подозреваемого Александра Фильцева во время следственных действий.

Об этом стало известно из официального ответа заместителя руководителя николаевской прокуратуры №1 Владимира Цыбулькина. Ответ был опубликован сайтом «Антикор».

Согласно ответу, в 2018 году, в ходе досудебного расследования по делу убийства Артура Полякова был проведен обыск у главного подозреваемого Александра Фильцева. Из сейфа в доме обвиняемого в убийстве следователь изъял в общей сумме 10 тысяч 304 долларов и 66 тысяч 378 гривен. Все эти средства были разделены по сейф-пакетам, как положено по процедуре проведения следственных действий. Все эти средства были на хранении в сейфе старшего следователя по особо важным делам главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрия Щербицкого.

15 июля 2020 года сотрудники полиции проверили наличие денежных средств в сейфе, но там не оказалось нескольких сейф-пакетов: в одном было 10 тысяч долларов и одна тысяча гривен, а во втором где хранилось более 60 тысяч гривен — осталось лишь 1 423 грн. По словам самого Щербицкого, он забрал арестованные деньги в 2018 году на лечение своей девушки. На следующий день, как стало известно о присвоении денежных средств, капитан полиции Щербицкий был уволен с занимаемой должности, однако — по собственному желанию.

На сегодняшний день в отношении следователя расследуется уголовное производство.

Напомним, как сообщали "Новости-N" изначально в рамках уголовного дела по факту убийства Артура Полякова,  сыну и жене Артура Полякова поступают угрозы из-за попыток отправить за решетку подозреваемых в убийстве экс-начальника таможни. Кузьменко принял решение отправить Александра Фильцева в СИЗО с возможностью внесения залога в размере 576 тысяч гривен. На следующий день родственники подозреваемого внесли эту сумму. На пороге изолятора Фильцева вновь задержали и предъявили подозрение по факту похищения человека (Артура Полякова) и удерживания его против воли. Фильцеву снова избирали меру пресечения, на этот раз на протяжении 26,5 часа. По итогу, судья Ирина Боброва отправила подозреваемого в СИЗО без возможности внесения залога. По сей день Фильцев находится в СИЗО. 

Что касается второго подозреваемого, Александра Чайки, он свою вину в совершении преступления признает частично. На сегодняшний день он пребывает в Николаевском СИЗО. Чайке было сообщено о подозрении по ч.2 п.12 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Но позже статья была изменена органом досудебного расследования на ч.5 ст.27, ч.2 п. 6, 12 ст.115 УК Украины, то есть пособничество в совершении умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений.

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков. По подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое подозреваемых, которым на период досудебного расследования избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив