Реконструкцию Серой площади в Николаеве вновь доверили одесской фирме

19.08.2020 в 18:00

В Николаеве одесская фирма «ПИК-Строй» продолжит реконструкцию Соборной площади, которую в народе успели назвать «серой» из-за цвета ее покрытия.

Об этом стало известно из данных портала публичных закупок Прозорро.

Как отмечается в тендере, во вторник, 18 августа, департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета заключил договор с фирмой «ПИК-Строй», которая изначально и делала площадь в городе. Сумма окончания реконструкции составляет 10 миллионов 665 тысяч 507 гривен.

Отметим, что первый тендер был отменен из-за того, что ни одна фирма не подала документы на участие. Во втором тендере в ДЖКХ отказали всем фирмам, которые подали свои предложения.

В третьем окончательном тендере от 13 июля условия остались без изменений: ожидаемая стоимость также составляла 10 миллионов 736 тысячи 12 гривен.

В техническом задании присутствует установка LED плитки, электроосвещения и обустройство места, где нашли исторические артефакты.

Срок выполнения работ – 1 ноября 2020 года.

Как сообщали «Новости-N», при реконструкции площади изначально с тендерами происходили странные метаморфозы.

Первый тендер на реконструкцию Соборной площади на 89,4 миллиона гривен был объявлен в феврале прошлого года, по его итогам 7 марта победителем была признана фирма «ДСК Николаевский домостроительный комбинат», предложившая произвести работы за 81 миллион 395 тысяч. Однако 11 марта тендерный комитет отклонил предложение компании.

Согласно пояснению, произошло это из-за того, что победитель не предоставил соответствующие документы. На самом деле изначально было понятно, что николаевская фирма и не собирались ничего реконструировать, так как в кулуарах упорно говорили о том, что подряд давно отдан одесситам согласно внутренним договоренностям.

И действительно, тендер на реконструкцию был объявлен снова, и 29 апреля в тендере победила одесская компания ООО «ПИК - СТРОЙ», предложенная цена которой в 88 334 793,59 грн, оказалась самой низкой. 16 мая с одесситами подписали договор, и именно им доверили проведение работ.

Примерно такие же игры с тендерами мы наблюдаем и сейчас — как видим победителем стал «ПИК — СТРОЙ», который не получил всю заявленную изначально сумму. По словам мэра Александра Сенкевича, все недостатки площади, как треснувшее покрытие, угол уклона и т.д. подрядчик должен устранить за свой счет. А 10,7 миллионов, на которые теперь снова объявят тендер — это, по всей видимости, просто приятный бонус.

Инициатором проекта реконструкции площади является городской голова Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив