В Николаеве санэпидемстанция мониторит питьевую воду

04.06.2010 в 14:12

В мае 2010 года в Украине в Тернопольской и Винницкой областях имели место случаи отравления детей, вероятно связанных с приготовлением детского питания на воде из индивидуальных колодцев, где содержание нитратов превышало гигиенические нормативы.


Нитраты являются продуктами окисления органического азота бактериями, присутствующими в почве и воде с достаточным содержанием кислорода. В основном нитраты используют в качестве удобрения, которое и поступает в водоносные горизонты, в первую очередь незащищенные. На такие горизонты и выходят шахтные колодцы, каптажи родников.


Уровни содержания нитратов в подземных водах постоянны в течении года. Ни один из обычно использованных методов очистки воды не изменяет сколь-нибудь уровни нитратов.


Для человека и особенно для ребенка до 3 лет опасен нитрит, который восстанавливается из нитрата во всем организме, включая желудок; это превращение имеет место в малой степени, если водородный показатель (рН) не превышает 4,6.


У грудных детей, у которых кислотность в желудке в норме очень низкая, и образуется большое количество нитрата. Образование нитрата способствует окислению гемоглобина в метгемоглобин. (пигмент), который не способен выполнять функции переносчика кислорода, возникает у детей метгемоглобинемия, которая приводит к кислородному голоданию организма (аноксии).


Наиболее общей причиной детской метгемоглобинемии является избыточный уровень содержания нитратов в воде, используемой для приготовления детского питания. Длительное кипячение только усугубляет проблему вследствие увеличения нитратов при испарении воды.


Санэпидстанцией Заводского района ведется еженедельный мониторинг качества питьевой воды, подаваемой населению, в т.ч и по содержанию нитратов. Содержание последних в сетях централизованного водоснабжения, пунктах доочистки питьевой воды, в т.ч. в бювете ООО «Юр-Аква» поселка Великая Корениха не превышает требований гигиенических нормативов.


В настоящее время санэпидслужбой совместно с лечебной сетью ведется учет детского населения возрастом до 3 лет в поселках Великая и Малая Коренихи, где имеются подземные водоисточники – шахтные колодцы и артезианские скважины в частных домовладениях.


Населению необходимо помнить, что применяя воду для приготовления детского питания в быту из неизвестных водоисточников, особенно шахтных колодцев из верхних водоносных горизонтов, имеется риск нитратной метгемоглобинемии у детей раннего возраста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив