В Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под Крутами

28.01.2012 в 13:58
В Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под КрутамиВ Николаеве «руховцы» и националисты почтили память студентов, погибших под Крутами

28 января у памятника жертвам голодомора, что на Херсонском шоссе, николаевские националисты провели немногочисленный митинг, в ходе которого почтили память студентов, погибших во время боя под Крутами в 1918 году. В митинге приняли участие активисты Народного руха Украины, Конгресса украинских националистов, партии «Наша Украина», а также организаций «Меморіал» и «Просвіта».

Выступая перед собравшимися, глава областной организации НРУ Юрий Диденко сказал, что на примере подвига молодых людей, которые пали в борьбе за независимость украинского государства, необходимо воспитывать настоящих украинских патриотов.

- Но нынешней власти патриоты не нужны. Им нужна безмолвная масса душ, которые молча голосуют за килограмм гречки и ни о чем не думают. Думающий народ нынешней власти не нужен, - убежден главный «руховец» Николаевщины.

Глава областной организации «Просвіта» Игорь Марцинковский в своем выступлении вспомнил не только о героях Крут, но и о предстоящий выборах:

- Если, не дай Бог, что-то подобное случится сегодня, на защиту Киева, на защиту своей земли выйдет не триста. Ближайшие парламентские выборы покажут: или нас будет триста, условно, или нас будет больше.

А для того, чтобы «нас» было больше, глава общества «Мемориал» Юрий Зайцев призвал участников митинга нести память о героях Крут современной молодежи — чтобы она была готова совершать новые подвиги ради Украины.

- Ни огромные природные богатства, ни ум, ни сотни погибших героев не делают государство процветающим. А именно дух нации ведет ее к процветанию и счастью, - сказала лидер николаевских КУНовцев София Яценьо. - Именно эти герои воспитывают нас в духе патриотизма, в духе любви к Украине. И очень важно, чтобы каждый украинец был горд за свое государство, чувствовал себя вольно и гордо за пределами Украины.

Участники митинга высказывали недовольство тем фактом, что патриотические силы, которые могли бы повести страну вперед, сейчас разделены, «гребут одну лодку в разные концы». Из группы митингующих послышалось: «Был бы Черновол, такого бы не было!».

«Руховец» Александр Малицкий посетовал, что часто от разных людей приходится слышать: при коммунистах мы жили лучше. Он им задает встречный вопрос: «А кто сейчас при власти? Не бывшие ли коммунисты?».

Перед завершением митинга собравшиеся спели гимн Украины и возложили цветы к монументу жертвам голодомора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив