В Николаеве родители жалуются, что приходится покупать вакцину для детей. В облздраве успокаивают: проблема решается

02.10.2012 в 10:46

В редакцию «Новостей-N» обратилась молодая мама Елена, которая рассказала, что ее полугодовалому ребенку, как и другим деткам, в этом месяце должны были делать прививки   АКДС, но необходимых вакцин им не хватило:


-Мы пришли с дочкой на очередной осмотр в больницу и на прививку из основного перечня. Однако нам сказали, что вакцины нет и пока не будет — если я хочу, чтобы ребенка привили, лекарство нужно купить самостоятельно. Трудность состояла в том, что данная вакцина должна быть введена в день покупки и перевозиться в специальных контейнерах, которых у меня не было. Я очень переживаю, что если что-то сделать неправильно, то может пострадать мой ребенок, да и другие детки тоже. Что же делать? И почему мы должны покупать вакцину, которая по идее бесплатная и предоставляется государством?


За комментарием мы обратились к начальнику управления охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации Светлане Хотиной, которая прояснила ситуацию.


-Проблема есть и существует, но уже пошли поставки. Это Министерство, все закупки осуществляют они. Но осенью уже пошли все программы: онкопрепараты, вакцины для детей, ждем эндопротезы и другие. Многие параметры уже закрыты, другие скоро будут поставляться. Большинство вопросов с вакцинами закрыто, - обнадежила Светлана Григорьевна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив