В Николаеве родился "жеребенок Пржевальского"

25.08.2013 в 17:15

13 августа 2013 года в Николаевском зоопарке родился малыш лошади Пржевальского(Equus przewalskii). Маму новорожденного жеребенка зовут Победа - она родилась 9мая 1995 года, в день 50-летия победы в Великой Отечественной войне, и лучшую кличку трудно было придумать. Отец малыша - жеребец по кличке Лонгер.


Лошади Пржевальского - дикие лошади, обитающие на равнинах Центральной Азии. Впервые эти животные описаны русским путешественником Николаем Михайловичем Пржевальским в конце 19 века. В мире насчитывается около двух тысяч особей лошадей Пржевальского, и вся эта популяция происходит от нескольких животных, отловленных в начале XX века в Джунгарии. Потомки тех лошадей уже на протяжении многих поколений разводятся в неволе, в зоопарках и заповедниках мира. В Украине самая большая популяция лошадей Пржевальского содержится в заповеднике Аскания-Нова. До революции именно владелец Аскании-Нова Ф. Э. Фальц-Фейн был организатором экспедиций по поимке лошадей Пржевальского в Джунгарии.


В Николаевский зоопарк лошади Пржевальского поступили впервые в 1978 году. Тогда к нам из Аскании-Нова привезли жеребца по кличке Гордый. Его родословная восходит к диким лошадям, пойманным в свое время Фридрихом Фальц-Фейном в Центральной Азии. Позже в наш зоопарк прибыла кобыла Гранка, а также пара лошадей Парнас и Верба. Эта группа многие годы успешно размножалась в Николаевском зоопарке. Потомство затем отправлялось в зоопарки Таллинна, Еревана, Ровно, Киева и многие другие.


Генетический материал лошадей Пржевальского, содержащихся в Николаевском зоопарке, неоднократно отправлялся на анализ, который подтвердил чистокровность наших лошадей и низкий коэффициент инбридинга. Чрезвычайно ограниченный исходный генофонд современных лошадей Пржевальского создает серьёзные проблемы в их разведении: неизбежные при этом постоянные инбридинги (близкородственные скрещивания) влияют на жизнеспособность лошадей. Эта проблема знакома и Николаевскому зоопарку - некоторые жеребята не выживали именно из-за того, что родители их были близкими родственниками.


Сейчас в Николаевском зоопарке содержаться две кобылы асканийской линии и неродственный им жеребец Лонгер лос-анджелесской линии (на сегодняшний день в неволе содержаться три основные крупные группы лошадей Пржевальского - в Аскании-Нова, в Праге и в Лос-Анджелесе). Молодой самец Лонгер прибыл к нам в 2008 году, до этого он содержался в холостяцком косяке и опыта общения с самками не имел. В 2012 году сотрудники зоопарка наблюдали очень бурные брачные игры, что позволило предположить вероятность беременности кобыл. И точно, в положенные сроки появились явные признаки того, что кобылы жеребые. Победу отделили, и вскоре на свет появился длинноногий неуклюжий малыш, которого назвали Полюс. Мама очень ревностно его охраняет, даже близко никого не подпускает. Вообще самки лошадей Пржевальского очень строгие мамаши, первые дни после рождения детеныша, по словам сотрудников отдела копытных животных, они - «буквально хуже овчарки»!


Новорожденного малыша лошади Пржевальского, 28 по счету из рожденных у нас, все посетители могут увидеть в вольере, расположенном рядом с большим прудом Николаевского зоопарка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив