В Николаеве ректор «могилянки» заявил, что «не получал выгоды», когда выписывал премии родственникам

17.02.2021 в 17:20

В пятницу, 12 февраля, в Центральном районном суде Николаева рассмотрели протоколы о коррупционных нарушениях, составленные на ректора Черноморского национального университета имени Петра Могилы Леонида Клименко.

Так как на этот раз на заседание явились все стороны судебного процесса, судья Сергей Медюк приступил к изучению протоколов. Выяснилось, что Леонид Клименко многократно выписывал премии своим родственникам, которые работают в вузе – жене, дочке и брату жены.

В ходе заседания Леонид Клименко отметил, что рассматриваемые на заседании протоколы уже недействительны.

Я не понимаю, почему мы рассматриваем протоколы, срок действия которых уже давно истек, – отметил он.

Ректор подчеркнул, что «университет – это неприбыльная организация, поэтому все, что выплачивается, это заработная плата». Что касается размера премий, то подобные решения принимаются в вузе коллегиально.

Я многих сотрудников даже не знаю в лицо. Поэтому я не имею возможности самостоятельно устанавливать размер премий. Это решается коллегиально, – подчеркнул ректор.

Рассмотрев протоколы, которые были разложены на столе в три внушительные стопки, судья Сергей Медюк объявил о начале дебатов.

В ходе дебатов прокурор отметил, что Леонид Клименко назначал премии своей подписью в условиях реального конфликта интересов. Мало того, переложить ответственность на кого-то другого за распределение денег ректор не может.

Прошу назначить соответствующее наказание в части 1 в виде штрафа в сумме 400 необлагаемых минимумов граждан и в части 2 также в сумме 400 необлагаемых минимумов граждан, – ходатайствовал прокурор.

В свою очередь, Леонид Клименко отметил, что не признает свою вину. Он напомнил, что срок действия протоколов истек, соответственно и штраф выписывать поздно.

Я никакой личной пользы от этих приказов не получал, – отметил ректор.

Адвокат к этому добавил, что во время рассмотрения дела в суде «не было предоставлено прямых доказательств, что у Клименко был прямой интерес выписывать премии».

Выслушав мнения сторон, судья объявил, что направляется в совещательную комнату, а о результате разбирательства сторонам будет объявлено отдельно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив