В Николаеве ректор «могилянки» перестал игнорировать заседания – «эстафету» принял его адвокат

12.02.2021 в 13:21
В Николаеве ректор «могилянки» перестал игнорировать заседания – «эстафету» принял его адвокат

В Николаеве ректор «могилянки» перестал игнорировать заседания – «эстафету» принял его адвокат

В пятницу, 12 февраля, в Центральном районном суде Николаева вновь не смогли рассмотреть протоколы о коррупционных нарушениях, составленные на ректора Черноморского национального университета имени Петра Могилы Леонида Клименко.

В этот раз судья Сергей Медюк был вынужден объявить перерыв в судебном заседании из-за того, что на рассмотрение дела не явился адвокат ректора.

В ходе заседания Леонид Клименко отметил, что его адвокат ушел в плановый отпуск. Он подчеркнул, что имеет техническое образование, поэтому не сможет квалифицированно самостоятельно защищать свои интересы.

Я прошу перенести заседание в связи с тем, что не имею той квалификации, которая необходима для рассмотрения дел в судах. Я не признаю свою вину. Когда будут рассматриваться протоколы, я приведу доказательства, что это меня не касается, – отметил ректор.

В свою очередь прокурор ходатайствовал, чтобы протоколы были рассмотрены сегодня – по его словам, закон позволяет их рассмотреть без присутствия адвоката.

Выслушав мнение сторон, судья Сергей Медюк перенес рассмотрение дела с учетом даты окончания отпуска адвоката.

Как сообщали «Новости-N», в отношении ректора был составлен и направлен в суд ряд протоколов о совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией с правовой квалификацией по ч. 1, 2 ст. 172-7 КУоАП (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

С момента поступления протоколов в суд прошло уже более двух месяцев. За все это время суд не смог приступить к рассмотрению указанного производства по существу. В большинстве случаев причина переноса заседаний была одна – в суд не являлся сам ректор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив