В Николаеве КП уличили в махинациях при вывозе мусора: занижают цену, чтобы выигрывать тендеры

17.02.2021 в 17:00

Николаевское коммунальное предприятие «Николаевкоммунтранс» обвинили в махинациях при вывозе твердых бытовых отходов.

Об особенностях тарифов сообщил глава организации работодателей в сфере ЖКХ «Житло-Миколаїв» Александр Юлевич, пришедший на заседание постоянной депутатской комиссии горсовета в понедельник, 15 февраля.

По его словам, в организацию обратились возчики, возмущенные «недобросовестной конкуренцией «Николаевкоммунтранса» на тендерах по вывозу ТБО в Николаеве.

Александр отметил, что для жилого фонда тариф был установлен в размере 82 грн 47 копеек за вывоз 1 кубометра мусора. Однако по требованию НКРЕ в 2020 году ввели одну цену для всех предприятий - 123 грн 40 копеек.

«Николаевкоммунтранс» мотивировал просьбу повысить тарифы тем, что средств не хватает. Предприятие поддержали экс-заместитель городского головы Юрий Степанец и начальник департамента ЖКХ Сергей Коренев.

- Степанец тогда сказал, что если тариф не повысят, то у предприятия будут расти долги и придется выделять миллионные дотации из бюджета, - напомнил Юлевич.

Цену подняли, но когда в 2021 году начались торги на определение компании, которая будет заниматься вывозом ТБО, оказалось, что один за другим объекты стал выигрывать «Николаевкоммунтранс», предлагая цену значительно ниже заявленной всеми остальными. В частности, для аграрного университета была установлена цена в 109 грн за кубометр, для областной клинической больницы — 80 гривен и так далее. Самой низкой из предложенных цен оказалась цена на вывоз ТБО в Заводском районе — всего 72 грн за кубический метр.

В итоге «Прозоро» приостановил торги и попросил «Николаевкоммунтранс» объяснить, почему цена так аномально занижена — более, чем на 40 процентов. Предприятие предоставило ответ — предложенная цена включает в себя все обязательные платежи, налоги, сборы и т. д.

- Прошу обратить ваше внимание: если КП нуждалось в повышении тарифов, то на каком основании предприятие с такой легкостью понижает цену и почему при требовании НКРЕ единой цены, на разных объектах цены различаются? - обратился к депутатам Юлевич, сообщив, что нанесенный ущерб, который по логике должен будет дотировать горбюджет, уже достиг около миллиона.

Депутат Максим Невенчанный отметил, что вопрос необходимо рассмотреть на сессии, раз «исполком занимается самодеятельностью».

- Может быть, это специальный ход, чтобы монополизировать рынок. Объявляется граничная цена, а «Коммунтранс» ставит на 40 процентов меньше, и, естественно, предприятие начинает выигрывать во всех тендерах. То есть, ставят планку, чтобы «сбрить» конкурентов, - сказал Невенчанный.

Коллегу поддержал депутат Владислав Чайка, отметив, что решение исполкома игнорируется.

- Городской голова – не знаю, специально или не специально — задерживает подписание распоряжения для нашей рабочей группы, чтобы вот такие, не буду говорить про «мошеннические действия», пусть об этом говорят правоохранительные органы, у нас в городе творились! - заявил Чайка.

Однако члены депутатской комиссии решили, что прежде чем принимать какие-либо решения по предприятию, необходимо выслушать представителей «Николаевкоммунтранса».

Ранее сообщалось, что в Николаеве в тарифе перевозчиков ТБО отсутствует услуга по подбору мусора вокруг контейнеров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив