В Николаеве проведена экстренная эвакуация людей из супермаркетов «ТАВРИЯ» и «ЭПИЦЕНТР» (ОБНОВЛЕНО)

19.12.2009 в 14:22

Сегодня в первой половине дня все посетители и работники супермаркетов «ТАВРИЯ» и «ЭПИЦЕНТР», находящихся в одном здании между микрорайонами Широкая Балка и Октябрьское, были эвакуированы.

- Из-за большого количества скопившегося снега существует угроза обрушения кровли, - сообщила корреспонденту «Новости-N» начальник Центра пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области Светлана Водолага. - Все были эвакуированы, в том числе персонал.

Ряд дальнейших действий должна определить комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Будут вызваны подрядные организации, которые занимались строительством этого здания.

Специальные службы, работающие на высотах, попробуют удалить бордюр, установленный на крыше здания, который, в общем-то, и послужил причиной скопления снежных масс.

Изначально информация о возможной угрозе поступила в МЧС от работников «Эпицентра» - они заметили проседание крыши и услышали треск швеллеров.

В настоящее время кровля провисла над «Эпицентром» с правой стороны. Некоторые металлические швеллеры скручены буквально в спираль.

Как сообщил первый заместитель мэра Юрий Гранатуров, и «Таврия-В» и «Эпицентр» будут закрыты до тех пор, пока не будет получено заключение проектной организации о безопасности эксплуатации здания. Такое решение приняла городская комиссия по чрезвычайным ситуациям.

 

Наша справка.

 

ТРЦ «Корабельный» установлен инженерно-строительной фирмой «КАРКАС» (г. Киев). Как сказано на сайте фирмы, это «первый на Юге Украины торговый комплекс такого масштаба». Общая его площадь составляет 39 200 кв. м, площадь по пятну — 36 288 кв. м, длина — 252 м, ширина — 144 м, высота — 8 м, макс. пролет м 24.

Исполнительный директор ИСК «КАРКАС» Игорь Цаленчук, говоря о девятилетии фирмы, которое исполнилось 13 октября 2009 года, отметил: «Сейчас как никогда важными являются репутация и стабильность компании «КАРКАС», заработанные нами раньше».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив