В Николаеве прошли учения по отработке действий в случае угрозы птичьего гриппа

22.02.2008 в 11:18

В Николаеве 21 февраля прошли специальные учения по отработке действий органов управления и сил Николаевской территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты Украины в случае угрозы и возникновения чрезвычайной ситуации медико-биологического характера (высокопатогенного гриппа птицы).

Нужно отметить, что птичий грипп впервые идентифицирован в Италии в начале 20 века и к настоящему времени получил всемирное распространение.

Штамм H5N1 – высокопатогенная вирусная форма птичьего гриппа, новые вспышки ее отмечаются с 1997 года. С того момента были поражены десятки людей и десятки миллионов птиц. По официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения птичьим гриппом заболели 156 человек, половина из которых умерла.

В Украине эпидемия птичьего гриппа в последний раз была зафиксирована в 1963-64 гг. в Харьковской и Днепропетровской областях.

3 декабря 2005 года, по сообщению Управления ветеринарной медицины в АР Крым, на данной территории были выявлены факты заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом и зафиксированы случаи ее гибели.

Учения проходили вблизи села Весняное Николаевского района. На место выехал сведенный отряд по ликвидации вспышки высокопатогенного гриппа птицы ГУ МЧС Украины в Николаевской области в количестве 50 человек. Было подтянуто 10 единиц техники (привлечены подразделения Николаева, группа химической и биологической защиты аварийно-спасательного отряда специального назначения, мобильный медицинский пункт ГУ МНС Украины в Николаевской области).

В учениях также принимали участие управление ветеринарной медицины и отдела ветеринарной милиции по проведению карантинных, ветеринарных мероприятий при УМВД в Николаевской области, управление охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации, Николаевская областная СЭС и сотрудники УМВД Украины в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив