В Николаеве появился свой «портовый» художник

06.03.2013 в 20:08
Николаевский художник Инна МялоОткрытие выставки Инны Мяло в музее ВерещагинаВ Николаеве появился свой «портовый» художникВ Николаеве появился свой «портовый» художникВ Николаеве появился свой «портовый» художникВ Николаеве появился свой «портовый» художникИнна Мяло, "Радость"Инна Мяло, "Крым. Юкки в Батилимане"Инна Мяло, "Аллея в Балаклаве"Инна Мяло, "Красное яблоко"Портовая тематика в творчестве Инны Мяло. Работы "Под разгрузкой" и Будни порта"Инна Мяло, "Синий натюрморт с оранжевыми цветами" и "Натюрморт с хурмой"Инна Мяло, "Светает" и "Возле причала"Инна Мяло, "Буксир "Бугский" и "Утро элеватора"Инна Мяло, "Истории друзей"Инна Мяло, "Одесса. Летний день" и "Уголок морского порта"Инна Мяло, "Говорящий с вечностью"Инна Мяло, "Натюрморт с айвой" и "Лилии"Инна Мяло, "Белый натюрморт"Инна Мяло, "Натюрморт с фруктами и цветами"Инна Мяло, "Кинбурн. Между небом, между морем"Инна Мяло, "Дорога в солончаках"Инна Мяло, "Кинбурн. Соленое озеро"Инна Мяло, "Девушка с кошкой"Инна Мяло, "Рано утром в порту"Инна Мяло, "Маленький трудяга"Инна Мяло, "Мигея. Возле воды"Инна Мяло, "Мигея. Тихая беседа"Инна Мяло, "Натюрморт с зелеными яблоками"Инна Мяло, "Водопад"Инна Мяло, "Натюрморт с иголкой сосны"Инна Мяло, "Майское утро"Инна Мяло, "Мигея. Каменное сердце"Так Инна Мяло изобразила ирисыИнна Мяло, "Право на жизнь"Матрешки, с которых все начиналосьПлакаты студентов Инны МялоСтуденты получили задание придумать свой журнал мод"Подсолнухи". Автор - воспитанница изостудии "Мастер-класс" В. Верховская"Птица с цветком". Автор - воспитанница изостудии "Мастер-класс" В. МатвееваРаботы воспитанников Инны Мяло"Летние цветы". Автор - воспитанница изостудии "Мастер-класс" К. Беляева

6 марта в Николаевском областном художественном музее им. В.В.Верещагина открылась ретроспективная выставка произведений Инны Мяло «20 лет с музеем».

- Это 20 лет моей творческой деятельности. Моя первая персональная выставка была 6 марта 1993 года, - сказала художница, уточнив, что этот день значит для нее многое. - Я включила в эту экспозицию даже те работы, которые выставлялись на первой персональной выставке, - матрешки.

Инна Мяло говорит, что на выставке показан каждый отрезок ее творческой жизни. На многих работах запечатлены пейзажи Крыма, Мигеи и Кинбурнской косы.

Но, пожалуй, главным сюрпризом для николаевских ценителей живописи стала портовая тематика на картинах Инны Мяло. Николаевский морской торговый порт с его перевалочными терминалами и прочей инфраструктурой на фоне окружающей его красоты выглядит на картинах художницы очень необычно и свежо.

Сама художница выбор такой нестандартной темы объясняет так:

- Я сама родилась в районе порта и всегда любила смотреть на корабли, которые ходят по нашим николаевским рекам.

Пожалуй, столько картин морскому порту в Николаеве еще никто не посвящал.

В экспозиции представлены и натюрморты, в которых узнается особый, неповторимый стиль Инны Мяло.

Немало внимания художница уделяет расписным матрешкам, и об этом своем увлечении она может рассказывать очень долго и с большим упоением.

- Я с матрешек начинала. На первой моей персональной выставке больше всего было выставлено матрешек и батика. Поэтому к батику и матрешкам я возвращаюсь периодически. Скажу честно: для меня это такая игра, в которую я, наверное, буду играть всю свою жизнь... Ведь что такое матрешка? Для женщины любой это как маленький ребенок, которого она одевает, раскрашивает... Я их раскрашиваю по литературным произведениям, либо по тем темам, которые мне интересны. Первая моя матрешка — это «Ромашковая Русь». Фактически, я ее сделала сразу после того, как приехала из Москвы... 

- Последняя матрешка, которую я вот сейчас начала и потихоньку ее делаю, - это «Садко». В свое время привезла из Вологды онежские легенды 1870 года издания. Прочитала, зацепило меня очень сильно. Очень созвучно городу Николаеву. Там точно так же на склонах владимирской земли стоят часовня, посвященная святому Николаю, потому что святой Николай помог Садко из глубин морских вернуться на землю. И тогда ему пресвятая Дева Мария сказала: я тебе помогу, но тогда ты поставь часовню в честь святого Николая и Пресвятой Девы Марии. Он вернулся и поставил. И я думаю: Боже мой, прямо про Николаев! Поэтому я решила сделать такую матрешку, - поделилась художница.

Заметим также, что в экспозиции размещены работы не только Инны Мяло, но и ее учеников — воспитанников изостудии «Мастер-класс» (дети) и студентов, которые учатся по специальности «Дизайн одежды» в Николаевском филиале Киевского национального университета культуры и искусств.

Ретроспективная выставка Инны Мяло в музее Верещагина будет работать ровно месяц — до 7 апреля.

 

 

Справка

 

Инна Олеговна Мяло родилась в Николаеве. В 1987 году закончила Московский текстильный институт им. Косыгина, факультет прикладного искусства по специальности «Художественное оформление и моделирование текстильных изделий». Ее дипломная работа получила серебряную медаль ВДНХ СССР (Москва).

Работала художником-модельером на трикотажном объединении «Аура», художником в Николаевском театре драмы и музыкальной комедии, старшим преподавателем кафедры декоративно-прикладного искусства Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств.

С 1994 года сотрудничает с Николаевской областной ассоциацией «Альянс Франсез». Оформляла спектакли, разрабатывала костюмы и печатную продукцию (программы и плакаты) к спектаклям.

В настоящее время работает с детьми разного возраста в изостудии «Мастер-класс».

Член Союза дизайнеров Украины (с 1998 года) и Национального союза художников Украины (с января 2005 года). Избрана членом Морского собрания.

Выставляется с 1982 года. Работы Инны Мяло находятся в Николаевском областном художественном музее им. В.В.Верещагина, в Николаевском областном краеведческом музее, в Французском культурном центре г. Киева, у Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Украине Доминика Шассара, в частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, у коллекционеров Голландии, Франции, Италии, Испании, Германии, США и т.д. Серия «Разговор с Ангелом-хранителем» находится в Московском патриархате в храме Николая-Чудотворца Мирликийского на Трех горах...

 

Читайте также:

 

 

«Сад камней» от Инны Мяло. Так постигается истина...

 

После общения с Инной Мяло и Ангелом-Хранителем мэр Николаева Владимир Чайка вышел «как на крыльях»

 

Мэр Владимир Чайка на «три-четыре» открыл выставку детских работ

 

В Николаевском Доме художника открылась выставка детских работ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив