В Николаеве починили мемориальную доску Вайнштоку, просверленную при установке кондиционера  

09.11.2021 в 15:40

Мемориальная доска Роману Яковлевичу Вайнштоку отреставрирована на средства владельца квартиры, в которой был установлен кондиционер.

Об этом сообщает отдел охраны культурного наследия города Николаева.

«Работы по восстановлению проводились соавтором доски – известным скульптором Виктором Макушиным», – сказано в сообщении.

Напомним, в Николаеве при установке кондиционера просверлили дыру в мемориальной доске известному художнику.

Справка:

Вайншток Роман (Рувим) Яковлевич. Родился 20 марта 1932 года в городе Николаеве. Учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры в Ленинграде (1958—1960). Учителя по специальности: К. Рыжов. Живописец и скульптор. Автор жанровых композиций, натюрмортов, пейзажей, графических и скульптурных работ. Использовал мотивы мифов и легенд, библейские и фантастические сюжеты, героический эпос древнего Востока. Создал серию портретов современников, образов восточного типа. Для его творчества характерны орнаментальность, трагическое мироощущение. Участник художественных выставок. Основные произведения: портреты - Л. Евдокименковой (1978), А. Шеина (1986), «Пейзаж с подсолнухами и домами» (1970), «Весна. Цветущие деревья» (1972), «20 век. Реакция в действии» (1988). Произведения хранятся в Николаевском художественном музее. Жил и работал в Николаеве, умер 27 июня 1988 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив