В Николаеве почтили подвиг партизан-подпольщиков праздничным митингом и возложением цветов

22.09.2010 в 14:41
В Николаеве почтили подвиг партизан-подпольщиков праздничным митингом и возложением цветовВ Николаеве почтили подвиг партизан-подпольщиков праздничным митингом и возложением цветовВ Николаеве почтили подвиг партизан-подпольщиков праздничным митингом и возложением цветовВ Николаеве почтили подвиг партизан-подпольщиков праздничным митингом и возложением цветовВ Николаеве почтили подвиг партизан-подпольщиков праздничным митингом и возложением цветовГубернатор Николай Круглов: "Им приходилось тяжелее, чем кому бы то ни было на фронтах..."Глава областного совета Татьяна Демченко напомнила имена героевМэр Николаева Владимир Чайка: "Делаем все возможное, чтобы память о героях войны была вечной..."В каждом районе были сформированы подпольно-партизанские отряды, - глава областного совета ветеранов Александр МомотенкоВ Николаеве почтили подвиг партизан-подпольщиков праздничным митингом и возложением цветовВозложение цветов к памятнику Виктору Лягину

22 сентября в Украине отмечается День партизанской славы. В Николаеве у памятника Герою Советского Союза Виктору Лягину состоялся праздничный митинг и церемония возложения цветов.

По периметру площади были выстроены и лениво переминались с ноги на ногу студенты вузов с флагами Украины, которые ярко контрастировали примерно с таким же количеством флагов КПУ.

На митинг прибыли первые лица города и области. В своих выступлениях все подчеркивали особую роль подпольно-партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны.

- Находясь на оккупированной территории, можно было занять любую позицию, - сказал глава облгосадминистрации Николай Круглов. - Одни спокойно ждали освобождения, другие надевали белые повязки на рукава. А третьи вступали в бой с фашистскими захватчиками.

- Им приходилось тяжелее, чем кому бы то ни было на фронтах, - продолжал губернатор. - Это были абсолютно неподготовленные люди, они не умели ни стрелять, ни взрывать, никто не учил их никаким азам ведения подпольной работы. Тем не менее, это люди такие же, как и мы, только значительно старше нас — наши отцы, наши деды. Они приняли решение и выступили в защиту своей Родины и своего государства. Честь им и слава!

Глава областного совета Татьяна Демченко напомнила, что в годы войны на территории Николаевщины функционировали более ста подпольно-партизанских движений. Жители области склоняют головы перед подвигом Героя Советского Союза Виктора Лягина; николаевских подростков, которые отдали свои жизни за Победу — Вити Хоменко и Шуры Кобера, которые перешли линию фронта; молодых героев, которые объединились в подпольную молодежную организацию «Партизанская искра» в селе Крымка Первомайского района. Ярким напоминаем об их подвигах служат памятники, мемориалы, таблички и восстановленные в школах уголки боевой славы.

Мэр Николаева Владимир Чайка заговорил о травмах. Но не тех, что получены солдатами в боях.

- Меня обязали говорить на украинском языке и говорят, что я нанес травму — моральную, психологическую — одному из неадекватных людей в городе Николаеве, - сказал городской голова, имея в виду недавнее постановление Ленинского районного суда г. Николаева о запрете на использование в публичных выступлениях любого языка, кроме государственного. - Когда я выступал 9 мая на русском языке и поздравлял ветеранов, я нанес ее (травму — авт.) только ОДНОМУ человеку. А он не помнит, что пять лет назад, когда принималось решение Президента Украины Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере, Шухевичу, была нанесена не только моральная травма, не только психологическая, а ИСТОРИЧЕСКАЯ травма — ветеранам Великой Отечественной войны, подпольщикам, которые отстояли большой Советский Союз, отстояли Европу и мир от коричневой чумы.

- Мы сегодня стоим на священном месте, где есть памятник НАШЕМУ Герою Советского Союза Виктору Лягину, - продолжил мэр. - И сегодня, отмечая День партизанской славы, мы еще раз утверждаем то, что мы, молодежь независимой Украины, поколение ПОСЛЕ Великой Отечественной войны, делаем все возможное, чтобы память о Великой Отечественной войне, о героях, о ветеранах, о партизанах была вечной — через ту молодежь, которая присутствует и сегодня.

Председатель областного совета ветеранов, Герой Украины Александр Момотенко напомнил, что в годы войны практически в каждом районе были сформированы отряды, которые наносили удар по войскам оккупанта. Партизанское движение в Украине в 1941-1945 годах сыграло огромнейшую роль, помогая Советской Армии освободить нашу землю от немецко-фашистских захватчиков.

В заключение митинга все желающие смогли возложить цветы к памятнику Виктору Лягину. Под гимн Украины прозвучал оружейный салют.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив