*}

Суд запретил мэру Николаева выступать на русском языке

16.09.2010 в 11:13
Постановление судаСуд запретил мэру Николаева выступать на русском языкеПенсионер Анатолий Ильченко

Ленинский районный суд города Николаева под председательством судьи Румянцевой вынес два постановления, согласно которым Николаевскому городскому голове Владимиру Чайке запрещается выступать на любом другом языке, кроме государственного, без перевода на украинский. Причиной вынесения подобного постановления судом стали обращения в суд николаевского пенсионера Анатолия Ильченко.


В постановлении суда от 30 июля говорится, что Владимир Чайка, выступая перед горожанами в День Победы на русском языке, нарушил интересы украиноязычной части населения.


«Истец считает, что в связи с подобными действиями он был лишен возможности получать информацию на украинском языке, у него ухудшается здоровье, он вынужден обращаться в суд, что вызывает у него душевную боль и моральные муки», — говорится в постановлении суда.


На судебное заседание представители горисполкома не пришли и дважды просили перенести рассмотрение дела. Несмотря на это судья Румянцева приняла решение заслушать дело, поскольку никаких документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия ответчика не было.


В итоге суд принял решение удовлетворить иск Анатолия Ильченко частично. Так, суд запретил Владимиру Чайке выступать на любом другом языке, кроме украинского, без перевода на государственный язык, но отказал пенсионеру в моральной компенсации.


Согласно же постановления Ленинского районного суда под председательством все той же Румянцевой от 27 июля, действия городского головы, поздравившего николаевцев с Новогодними и Рождественскими праздниками на русском языке, были признаны неправомерными. Более того, в интересах пенсионера с Владимира Чайки было взыскано 100 гривен моральной компенсации, в то время как истец оценивал свой моральный ущерб в 3000 гривен.


«В обосновании своих требований истец указывает, что николаевский городской голова в нарушение ст.ст. 8, 11, 35 Закона Украины «О языках в Украинской ССР», 10, 24 Конституции Украины и ст.ст. 9, 10, 11 Закона Украины «Об информации» поздравил жителей города с Новогодними и Рождественскими праздниками путем размещения стендов по городу не на государственном языке, создав тем самым привилегии для отдельной русскоязычной части населения», — говорится в постановлении суда.


Оба решения суда вступили в законную силу.



Комментарии (216)
Буран
16.09.2010 в 11:22 |

И это в русскоязычном Николаеве.
Как говорит мой знакомый "Не всех больных война убила".
Пусть теперь чайка выступает как минимум с двумя переводчиками-дублерами. Русского и украинского языка. Современную держмову без 100 грамм воспринимать тяжко. Чего нельзя сказать на классический украинский язык.

местный
16.09.2010 в 11:46 |

"""обращения в суд николаевского пенсионера Анатолия Ильченко""" - небось активист фашисткой партии Свобода .
думаю Чайка как говорил на русском так и будет на нем говорить.

Перехожий
16.09.2010 в 12:01 |

Правильно.Хай пам'ятає,в який країни живе та який народ довірив йому місто

Sad
16.09.2010 в 12:02 |

Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші — не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик, той, що з краю. —
Продавщиця:
— Что? Чево? Я нє понімаю.
— Кухлик, люба, покажіть, той, що збоку смужка.
— Да какой же кухлік здєсь, єслі ето кружка. —
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
— На Вкраїні живете й не знаєте мови. —
Продавщиця теж була гостра та бідова.
— У мєня єсть свой язик, ні к чему мнє мова. —
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
О. Вишня
Ильченко молодец!!! Пускай морская ворона и дальше ботает на росийской фене, может на 382 УК Украины заработает.

іван
16.09.2010 в 12:05 |

Чево, скоро чайке и на иврите прийдется и на татарском. Або взагалі нічого не казати, бо "Життя покращилось вже сьогодні".
Слава ПР! Плани ПР в життя! Даешь русским языком по безработице и подорожанию!

Танк
16.09.2010 в 12:06 |

Я спочатку подумав, що цей Ільченко - хвора людина. Але прочитавши що він ще й гроші хотів, зрозумів - він мерзотник. Именно из-за таких сволочей и отношение к украинскому языку формируется негативное.

Буран
16.09.2010 в 12:07 |


> местный (2010.09.16 11:46)

Ты не ошибся. Именно Сволоты. К тому же дядька профессиональный провокатор. Подрабатывает в Нашей Украине. Видать судился сразу по нескольким делам. Недавно проиграл в суде Сбербанку. Расстроенная Сволота сегодня собиралась с утра пикетировать областное отделение сбербанка.

Н
16.09.2010 в 12:07 |

Это ему 3тыс. на психушку не хватало что-ли?

ya
16.09.2010 в 12:08 |

мудак старый небось всю жизнь с соседями судится за то, что они ему крыс в квартиру запускают и тараканов. теперь на мэра решил вы.бнутся.

Н
16.09.2010 в 12:09 |

Судью на мыло, ильченко- к врачам.

Гость
16.09.2010 в 12:12 |

для Sad
Ця байка належить перу великого Глазового!!!!
Якщо берешся цитувати класиків жанру, то не треба брехати.

Гламурная Галя Касперская
16.09.2010 в 12:21 |

Молодец Анатолий Михайлович Ильченко! Настоящий адвокатский гений! куда там сраному Репешке!!!! Ильченко МАСТЕР!

Сергій
16.09.2010 в 12:21 |

молодець. Більше б таких як Ільченко, давно жили б як нормальні цивілізовані краіни.

Гламурная Галя Касперская
16.09.2010 в 12:22 |

И судье РУМЯНЦЕВОЙ большой респект!

Fuck russian
16.09.2010 в 12:23 |

Чайка хохол тупий, а дідуля молодець!!!!

Lime
16.09.2010 в 12:23 |

Всё верно. Избрали на гос.должность - говори на государственном языке. Или нах с пляжа!
Вон Азаров и Могилёв как тужатся, но учат.

А вообще украинский знать надо. Иностранцы за полгода жизни здесь уже говорят по украински. Русские живут здесь по 50 лет и не удосужились выучить, только скулят про ущемление. Лень и амбиции в крови.

ya
16.09.2010 в 12:28 |

шестерым последним: ну и валите тогда в пиндоссию, там круто считается жить не зарабатывая, а подавая друг на друга в суд и получая за "моральный ущерб". уверен, что вам как раз такая жизнь по душе.

11
16.09.2010 в 12:33 |


> Буран (2010.09.16 11:22)
нет это не в русскоязычном Николаеве, это в украиноязычной Украине, или ты ушлепок забыл где живешь????? или Николаев этот сраный выделили в отдельное государство???? или твой тупой мозг не "розуміЭ" родного языка, иди в школу на второй год и усиленно нажми на изучение украинского языка, или слабоумие не позволяет???????

Н
16.09.2010 в 12:39 |

Для 11. Это в Николаеве где 80% населения - русскоязычных!. А это горе подающее в суд на всех и вся - стукач свободовский проплаченный.

666
16.09.2010 в 12:41 |

11 а твой дед полицаем был во вторую мировую?

11
16.09.2010 в 12:42 |


> Н (2010.09.16 12:39)
какая разница, мы живем в украине, и те кто поступил на гос. службу ОБЯЗАНЫ говорить на украинском языке, даже если бы у нас 80% были шиитами, правильно пусть гноят этих сволочей голубых, а вместо того чтобы воровать пусть иногда в украинский словарь заглядывают

11
16.09.2010 в 12:42 |


> 666 (2010.09.16 12:41)
а твой?

Н
16.09.2010 в 12:44 |

Для11.На время всех этих событий Чайка еще не быр региналом.Следи за событиями.А ильченко больным на голову= уже давно.

Николаевец
16.09.2010 в 12:47 |


> Гость (2010.09.16 12:12)
Это глазовой то ВЕЛИКИЙ???
Писать такую безграмотную галиматью?

"Має, бідна, язика і не знає мови.
Во первых почему эта корова бедная? Из-за того, что не знает "мовы"???
Так это скорее беда автора (Глазового), что он такими глупостями себе голову забивает.
А во вторых Николаев всё- таки русский город. Основан русскими ( Потёмкин, Фалеев). Строил его архитектор Старов. Так почему тут должно быть стыдно НЕ ГОВОРИТЬ на русском языке? Потому, что СЕГОДНЯ это территория Украины? а с 1941 по 1944 тут немцы (фашисты) были, так что всем на немецком языке разговаривать?
А до 1770 года эта земля вообще Османской империи ( Турции) принадлежала. Так что прикажете - турецкий язык учить?
В общем странная логика...

11
16.09.2010 в 12:49 |


> Н (2010.09.16 12:44)
Аналом он уже давно является - в душе, предатель хренов, чтоб ему язык отсох

Н
16.09.2010 в 12:53 |

А кроме мовы других проблем в городе нет? Почему ильченко не судится за снег, который лежал не убранный, за грязь на улице, за невывезенный мусор???????

ДЕБ...ЛУ № 11
16.09.2010 в 12:58 |

С каких пор Украина украиноязычная? Если для более, чем для половины населения русский язык - родной))) Вообще-то такое постановление - чушь. С учетом того, что 99% слушателей - русскоязычные. Зачем издеваться над людьми?

Гламурная Галя Касперская
16.09.2010 в 13:03 |

ЭНУ. Ильченко судится и за мусор, и за неубранный снег. Но главный предмет его защиты и трогательной любви УКРАИНСКИЙ язык, на украинском языке разговаривает 100% насиления области, и 50% населения Николаева, занют украинский все без исключения. И это маленький, худенький, тщедушный человек, отважно и мужественно защищает самую большую свою любовь УКРАИНУ.

ОН
16.09.2010 в 13:04 |

И рядом с мэром в обязательном порядке необходимо ставить сурдопереводчика !!!
а то мало ли (:

Н
16.09.2010 в 13:12 |

Гламурной. Что-то ни об одном судебном деле за мусор- не было слышно.Украинский знаю.Родным считаю русский. И так 80% населения города.

666
16.09.2010 в 13:13 |

11 а чего вопросом на вопрос отвечаешь, ты таки еврей? или таки полицай? ты уже определись

Н
16.09.2010 в 13:16 |

Гламурной.Главная любовь этого урода - бабки.Ибо за любовь моральный ущерб не требуют.Как же его патриотизм?

11
16.09.2010 в 13:17 |


> ДЕБ...ЛУ № 11 (2010.09.16 12:58)
вот из за таких чмошников как ТЫ мы много лет живем в ДЕРЬМЕ, когда вы все передохнете, вот тогда и будем мы жить отлично, а раз ты русский так и вали в свою страну сраную

Света
16.09.2010 в 13:18 |

Молодец дедуля, что напомнил кацапам в какой стране живут.

11
16.09.2010 в 13:19 |


> 666 (2010.09.16 13:13)
а какая тебе хер разница, я украинец в отличии от тебя "безбатченка"

666
16.09.2010 в 13:20 |

11 аа таки значит ты полицай раз хочешь, чтоб все население украины передохло и одни "вы" остались. не, вам, фашистам, в 1945 наваляли да видать не всех убили.

Сергей
16.09.2010 в 13:20 |

Браво дедушка, так их. А кто не понимает украинский, пусть переводчиков нанимают.

11
16.09.2010 в 13:23 |


> 666 (2010.09.16 13:20)
не всех не всех не бойся, на тебя нас еще хватит , да и на всех твоих кацапских братьев

Н
16.09.2010 в 13:24 |

11.А что, если вдруг все будут знать украинский - мы заживем лучше?? А то считалось - для этого надо работать....

Олекса Повстанець!
16.09.2010 в 13:25 |

Чайка Ганьба! Пазор!
КУНивці нумо видаляти цю москальську сволоту!
Падлюки кінчені!

Скоро КУН повстане і всім покаже як треба діяти!
Свободівці та інші придаточні партії НІЩО порівняно з КУНОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

КУН ВПЕРЕД!!!!

скоро Олекса вернеться в політику!

Олекса Повстанець!
16.09.2010 в 13:25 |

Чайка Ганьба! Пазор!
КУНивці нумо видаляти цю москальську сволоту!
Падлюки кінчені!

Скоро КУН повстане і всім покаже як треба діяти!
Свободівці та інші придаточні партії НІЩО порівняно з КУНОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

КУН ВПЕРЕД!!!!

скоро Олекса вернеться в політику!

Н
16.09.2010 в 13:26 |

Олексе Засранцу.Что все 5 человек выйдут на улицу?

666
16.09.2010 в 13:26 |

> Н (2010.09.16 13:24)
а такие жлобы как 11 ни при какой власти работать не будут, они привыкли с маузера в спину пленным стрелять, эх жаль деды наши не всех предателей побили

Н
16.09.2010 в 13:28 |

666.Согласна.Языком трепать - не метлой мести....

Бурану
16.09.2010 в 13:30 |

Буран
2010.09.16 11:22

Как говорит мой знакомый "Не всех больных война убила".
Вам не стыдно за эту фразу? Кто ее только придумал? Ведь ваши родные тоже, возможно, на фронте погибли!

UncleTome
16.09.2010 в 13:30 |

Да можете хоть об стену убиться, а люди у нас как говорили на русском, так и будут говорить, ибо он воистину "велик и могуч". Решение суда - бред сивой кобылы, может еще запретить думать на русском? Не будьте смешными, щыри украйинци...

666
16.09.2010 в 13:30 |

> 11 (2010.09.16 13:23)
ану как вас там учили, хенде хох унд нах арбайтен шнель швайн)))

11
16.09.2010 в 13:31 |


> Н (2010.09.16 13:24)
ну да ты мне про работу рассказывать будешь, вы же все кацапы ленивые как собаки, мы только после вас, вас же там 80% вот и давайте пиздольте, поднимайте страну

еще раз ДЕБ...ЛУ № 11
16.09.2010 в 13:31 |

Если у тебя, анальный недоносок)))), ЗПР - это твои проблемы. Я - украинец. Мой род в реестрах казацких прослеживается почти на 400 лет. И пока твои предки ж...ой и п...ой туркам, полякам и боярам московским торговали, мои кровь за них проливали. Так что закрой свой грязный рот. Мой родной язык, язык, на котором я заговорил первым - украинский. Но я, как нормальный человек, привык отвечать на том, на котором ко мне обращаются. И я уважаю права 99% жителей Николаева общаться на том языке, который родной для них. И аналогичные нормы работаю во всех нормальных странах - от Канады со Швейцарией до Индии. И только хохлонацисты (попрошу не путать украинцев с хохлами!!!) могут, брызгая слюной, онанировать на собственное величие и пытаться заставить всех вокруг им, дебилам, уподобляться. Очень жалко, что советское руководство оказалось слишком гуманно к уродам со свастикой на униформе, которых ловили по лесам с 34-го по 56-ой и вместо заслуженного расстрела давало им по 5 лет лагерей. Вот и развелась на Украине родной мразь фашиствующая...

666
16.09.2010 в 13:32 |

> Олекса Повстанець! (2010.09.16 13:25)
слышь повстанец а ты за кого, за белых или за красных? или за че гевару?

11
16.09.2010 в 13:32 |


> 666 (2010.09.16 13:30)
для тебя это было бы самым лучшим решением, от тебя все равно толку нет, только пиздишь много

Гламурной Гале Касперской 2010.09.16 12:21
16.09.2010 в 13:32 |

Галя, я Вас люблю! Такое впечатление, что Вы читаете мои мысли. Если есть Ваш коммент, то уже и писать ничего не хочется. А раньше была Галя Каспер-это Вы и есть? Судя по фразам-то одно лицо.
Пишите, не пропадайте!

11
16.09.2010 в 13:37 |


> еще раз ДЕБ...ЛУ № 11 (2010.09.16 13:31)
Бля да ты писатель)))
че то несовпадение фактов, то ты говоришь что ты украинец до своих сраных корней, то ты пишешь, что слушать украинский язык это - издевательство???? полиглот ты хренов, ты сначала свой кацапский выучи а потом и к нашему лезь, а вас уродов тоже скоро по лесам погоним расстреливать, так что собирай свою, коренную семью и иди в лес, чтобы всех твоих сраных казаков заодно расстреляли, и больше на нашей земле такое гавно не плодилось

Н
16.09.2010 в 13:39 |

11.А чего решил что я кацап???????? Тебе что - то приснилось????

Ася
16.09.2010 в 13:40 |

Зачем спорить, мы стремимся в Европу вот и нужно выполнять конвенцию о языках нац.меньшинств.

11
16.09.2010 в 13:43 |


> Н (2010.09.16 13:39)
ну ты так рьяно защищаешь свой язык что и снов не надо, все предельно ясно

еще раз ДЕБ...ЛУ № 11
16.09.2010 в 13:44 |

Не, ты все-таки полный даун. Где же я по-русски неправильно выразился? Для информации, русской крови во мне нет ни капли.))))) И еще - неумение понимать то, что тебе говорят, и общий сумбур выдает в тебе лицо, склонное к шизофрении, так, что, если у тебя ще нет справки, пойди проверься - как раз может тебе плодиться нельзя, чтобы придурков больных по земле меньше ходило. Серьезно говорю)))
Еще раз повторяю. По буквам читай, если иначе не умеешь. Издевательство не для меня, а для большинства николаевцев, которые, как родной, знают только русский язык. Почему-то в Швейцарии придурки не высовываются, предлагающие сделать единственным государственным языком ретро-романский (если ты, конечно, знаешь что это такое))))). И запретить по-немецки разговаривать))))))) И ничего , по сплоченности, самоуважению и уровню политической культуры швейцарцы дадут форы галичанам))))))))

Вася
16.09.2010 в 13:45 |

Молодец Гламурная Галя! Уважаю, так выразить всю деятельность Ильченка надо уметь! Ещё раз молодца.

Н
16.09.2010 в 13:47 |

11.Я не защищаю никакой язык.(Владею одинаково - русским и украинским.) Все родственники и я родились на Украине. Бабушка с кубанских казаков. А вот ты просто трепло.

UncleTome
16.09.2010 в 13:48 |

Всем воинствующим бендеровцам - вы все такие грозные, что аж на смех пробирает, ей богу. Лезьте лучше опять в свои схроны, откуда повылазили. Вы в этом краю всегда будете недобитыми нациками...

Галицайским ушлепкам
16.09.2010 в 13:49 |

Из-за таких дебилов как этот дед и прочей профессионально-патриотической мрази все русскоязычное население и не любит украинский. Сволоте нужно смириться с тем фактом что в Николаеве не меньше 80% ГРАЖДАН Украины разговаривают и предпочитают общаться на русском.

Подобные акции, как и попытки насильно заставить любить украинский ничего кроме ненависти не вызывают. Нормальные люди не любят когда их насильно к чему-то принуждают. А вот если бы предоставили свободный выбор, на каком языке общаться, то я уверен, что многие из тех кто сейчас плюется от украинского стали бы на нем нормально общаться.

Знаток
16.09.2010 в 13:49 |

Харе умничать. Знаю я этого клоуна Ильченко. По нему дурдом плачет уже очень давно. У него и справка имеется, что он кстати не скрывает. Он инвалид 2-й группы именно "по голове". Он уже достал своими этими исками всех в городе.

11
16.09.2010 в 13:54 |


> еще раз ДЕБ...ЛУ № 11 (2010.09.16 13:44)
а ты что врач ??диагнозы ставить??? себе поставь, если я дебил, то и ты недалеко ушел, т.к. умный человек дебилу ничего не доказывает, а молча интеллигентно стоит в сторонке, так что дурачек, рад приветствовать тебя в наших рядах, казачек ты наш, ну ты это.... не нервничай так, оно скоро отпустит))))))))

Н
16.09.2010 в 13:55 |

11.Но если этот дебил диктует всем на каком языке говорить - это печально.....

еще раз ДЕБ...ЛУ № 11
16.09.2010 в 14:01 |

Угу, дебилы они опасными могут быть. Поэтому и призываю собрать остатки осознанности в кулак и сходить именно к врачу, пока не поздно. А то еще из окна выпрыгнешь или на улице людей резать начнешь...
Врач - не врач. Но квалификация для того, чтобы выявить подозрение на пограничное состояние у меня есть.
Ты вот все время на личности пытаешься перескочить. По существу возразить нечего????

Гламурная Галя Касперская
16.09.2010 в 14:04 |

ЭНУ. Сходите в ЖЭК, обслуживающий ул. Олийника, бывшую Парковую, и Вам покажут целые тома тяжб с Ильченко и за мусор, и за снег. Напрасно вы это. Ильченко уникальный, один в Украине. Чем мы ещё можем похвастать, Чайкой с медальками, ещё куда не шло, серией чиновных воров и бездельников, разваленым судостроением, загибающимся сельским хозяйстовом, полумёртвым предпринимательством? Кто станет примером, полутруп Круглов, трусливый воровитый Гаркуша, насквозь лживая Бугаенко, может вспомним поэтов и писателей, которых родила Николаевщина, а их и нет, только красномордые брехливые политики? Так кто авторитет моральный? Днём с огнём не сыщешь. Вот так!

11
16.09.2010 в 14:04 |


> еще раз ДЕБ...ЛУ № 11 (2010.09.16 14:01)
на какие личности ?? ты точно идиот?? или мне с соседом поговорить??? вроде с тобой беседу веду??или ты у нас не личность??? и вообще ты так тупо выражаешь свои мысли, что это просто нужно умудриться

строитель
16.09.2010 в 14:05 |

У Ильченко вялотекущая шизофриния 2-й степени на протяжении 15 лет. Есть соответствующее заключение врачей. О чем вы спорите ? :)))

UncleTome
16.09.2010 в 14:07 |

Галя, я б на вашем месте за диссертацию сел, тема "Ильченко - современный кумир для несознательной молодежи". Получится хит, я уверен.

Н
16.09.2010 в 14:09 |

А как же в суде приняли заявление от недееспособного человека?????

11
16.09.2010 в 14:12 |


> еще раз ДЕБ...ЛУ № 11 (2010.09.16 14:01)
ну что ты там уже из окна выбросился??напиши мне что то

11
16.09.2010 в 14:14 |


> Н (2010.09.16 14:09)
ну так у него же справка на ИНОСТРАННОМ украинском языке, а судьи то кто????... тоже небойсь к 80% принадлежат которым украинский недоступен в понимании, вот они и не стали справку читать

Н
16.09.2010 в 14:17 |

11.Ну нашлась же дура- дело приняла, а справочку - то не проверила.... Или они из одной палаты?

777
16.09.2010 в 14:19 |


> UncleTome
Пора бы уже знать, кацапы тупые, что "бЕндеровцам" и др. подобные слова нужно писать через "А", грамотеи хреновы!

11
16.09.2010 в 14:19 |


> Н (2010.09.16 14:17)
если бы у него была(!!!!!) справка то, ничего бы он не выиграл, так что катят на деда бочку

дебилу 11)))))
16.09.2010 в 14:21 |

Ты просто смешон)))))) Я Тебе объясняю, что ты не в состоянии вразумительно противопоставить моим примерам из мировой практики и даже обычным логическим умозаключениям. Не можешь вразумительно объяснить мне, почему я якобы плохо знаю русский язык. Вместо этого ты плюешься и пытаешься всех вокруг немотивировано оскорбить.
А то, что ты меня плохо понимаешь, еще одна иллюстрация того, о чем я говорил. Деткам с ЗПР тоже сложно понять полноценный литературный язык. Они, до определенного момента дальше "ДАЙ" не идут. Их нужно далеть и лечить, но не давать пытаться учить других или другими управлять...

777-му
16.09.2010 в 14:22 |

Правильно, не бендеровцы, а БАНДЕРЛОГИ))))))

Гламурная Галя Касперская
16.09.2010 в 14:23 |

UncleTome^ Конечно сяду. Но вы не слышите: в судах давно дел не выигрывают без бабок, а Ильченко выигрывает. В том вся соль, что адвокат Репешко позорно Ильченку проиграл. Ильченко совсем не шиз, а он адвокатский гений. Его процессы можно сделать иллюстрациями к учебнику для адвокатов. Студенты, ходите на суды Ильченко. Он сам себе адвокат. И вы научитесь гораздо больше, нежели у своих безграмотных препадов.

Н
16.09.2010 в 14:23 |

11.Ну вот проверят, подадут на аппеляцию, вииграют.Так ты тогда будешь орать - судью обижают!

Н
16.09.2010 в 14:25 |

Гламурной.Галя - а вот та худая несчастная девочка на фото с плакатика - не вы случайно? В красненькой кофточке.

11
16.09.2010 в 14:28 |


> дебилу 11))))) (2010.09.16 14:21)
"Деткам с ЗПР тоже сложно понять полноценный литературный язык" им его трудно понять наверно потому что им его преподают такие тошнорвоты как ты, ты червь литературный ползи дальше потому что своими скудными логическими рассуждениями ты меня выводишь, и то что ты хорошо учился в школе, и можешь предоставить мне примеры " из мировой практики", ни о чем еще не говорит, гуманитарий хренов, и если это я всех оскорбляю, то ты наверно или слепой или тупой или у тебя амнезия, .... перечитай свои предыдущие посты, и выдели в них количество оскорблений, если ты не видишь их там ... то лечиться увы нужно тебе

11
16.09.2010 в 14:29 |


> Н (2010.09.16 14:23)
да нахрен мне твои судьи,,, пусть обижают, им полезно

11
16.09.2010 в 14:30 |


> Н (2010.09.16 14:25)
я хочу посмотреть на какой фото, на каком плакатике?????

еще раз дебилу 11)))))
16.09.2010 в 14:34 |

попытайся еще раз перечитать сумбур, который написал и сходи все-таки к доктору... это не шутка, не оскорбление, по-моему у тебя все-таки что-то не так...
вот ты и сдался, полностью признав интеллектуальное предпочтение оппонента... да, в школе я учился неплохо, потом получил два высших образование и достаточно давно работаю на благо этого народа и этого государства...
а беда таких, как ты, в том, что вы ничего не умеете, ничему учиться на хотите и воинствующим (!!!) невежеством позорите наш народ, или, как вы говорите, НЯЦІЮ...

еще раз дебилу 11)))))
16.09.2010 в 14:36 |

отвлекся, простите, и опечатался по Фрейду)))) преобладание)))

viktor
16.09.2010 в 14:37 |


> Гламурная Галя Касперская (2010.09.16 13:03)
Мля. Если ты такая патриотка то почему пишеш на русском языке. Ну и пиши тогда на родном.

Гламурная Галя Касперская
16.09.2010 в 14:38 |

эну. Нет это не я. Не ищите меня на фотографиях, я на митинги в качестве участника не хожу. На демонстрации и парады тоже. Я люблю путешествовать на своём автомобиле. Но всё , что я написала - чистая правда. Нас с Ильченко объединяет одно - любовь к Украине и Парижу. Аут!

Гламурная Галя Касперская
16.09.2010 в 14:40 |

Виктору. Я и пишу на родном. Я русская украинка. Есть такая нация.

888
16.09.2010 в 14:41 |

> viktor (2010.09.16 14:37)
патамашту галя это жырный друль ))

11
16.09.2010 в 14:41 |


> еще раз дебилу 11))))) (2010.09.16 14:34)
еще раз повторю человеку с 2 мя высшими образованиями, что же ты гений все таки не успокаиваешся, а дальше и дальше говоришь со мной, по моему у тебя не в порядке с головой, или самооценка занижена, раз ты мне все таки пытаешься доказать что ты лучше меня(идиотизм ей богу), по моему такой вопрос вообще не стоял????), и как ты придурок можешь быть лучше меня вот скажи, сходи сам к психиатру

888
16.09.2010 в 14:45 |

> 11 (2010.09.16 14:41)
а ты от тоже друль,га? чому на ридной мови не пышеш? я тыбя нэ розумэю

123
16.09.2010 в 14:47 |


> еще раз дебилу
Хреново ты работаешь, раз комменты в нете полдня строчишь!!!

еще раз дебилу 11)))))
16.09.2010 в 14:51 |

я тебе не это объясняю, чудо природы)))
просто подтверждал свою компетентность...
я объяснял тебе, что не стоит засорять эфир идиотской ахинеей о том, что нужно русский язык запретить, русских всех сослать куда-то, мэра обязать в душе петь на украинском, и от этого все начнут жить нормально...
и я тебя объяснял, что это все нацистский бред, от которого только в 1945-ом избавлялись... и что любая нормальная страна от такого бреда только бы вздрогнула!
а метать фекалии в Интернете и блистать от гордости не нужно... это может не точ, то идеиот, а даже гамадрил средней сообразительности)))

123
16.09.2010 в 14:52 |


> 888
Ой, дебил!!!!

123-му
16.09.2010 в 14:54 |

Случай выдался))

11
16.09.2010 в 14:57 |


> 888 (2010.09.16 14:45)
не пышу на ридной мовЭ чтобы такие ИДИОТЫ как ты могли меня понимАААААть

11
16.09.2010 в 15:00 |


> еще раз дебилу 11))))) (2010.09.16 14:51)
пойду порыгаю, а то от твоего интеллектуального словесного поноса, у меня уже рак мозга начался,
не позорься у тебя нет 2 высших образования, в лучшем случае ПТУ

Дед Мазай
16.09.2010 в 15:01 |

Респект Галя Гламурной! Всех умыла.

11-ому
16.09.2010 в 15:14 |

Нет, ты действительно воинствующе-активный дебил))))
Даже слов не знаешь, а пытаешься дураком другого назвать)))

Олекса Повстанець!
16.09.2010 в 15:14 |

Вы выродки галими! Паршиві москалі! Я наприклад буду голосувати за Ісакова на віборах і мене не пиереконати!!!
Сергій Михайлович як справжній патріот міста повинен стати мєром!!!
Памятаю як Сергій Михайлович нам допомогав коли був губернатором та коли був у помаранчевій команді!

Слава Україні!

КУН ЗА ІСАКОВА!!!

11
16.09.2010 в 15:17 |


> 11-ому (2010.09.16 15:14)
каких это я слов не знаю ???? я знаю все слова для того чтобы послать тебя на х*Й

Чайка ирод
16.09.2010 в 15:17 |

Чайка тоже с националистами тусуется и ничего! Ему можно а Исакову не льзя?
Не справедливо!

дед маздай
16.09.2010 в 15:18 |


> Олекса Повстанець! (2010.09.16 15:14)
а кто такой Сергей Михалыч?

ХХХХХ
16.09.2010 в 15:19 |


> Олекса Повстанець!
Исаков не был губернатором, но мужик он нормальный!

Яценьо - Конгрес Українських Націоналістів!
16.09.2010 в 15:20 |

Підтверджую що Ісаков дуже розумна людина і те що ми будемо за нього голосувати і підтримувати його на виборах!
Сергій Михайлович нехай Вам щастить!

Слава Україні! Смерть ворогам!!!
Україна для Українців!

Олекса Повстанець
16.09.2010 в 15:21 |


> дед маздай (2010.09.16 15:18)
Дед ти бовдур!

Сергій Михайлович ІСАКОВ!!!

Валентина Головата
16.09.2010 в 15:24 |

НУНС також всіляко підтримує Ісакова та його програму!
Тим паче він член нашої партій!
І номер його членського квитка №74359!
Так що НУНС видвигає свого кандидата в мєри! І цей кандидат Ісаков який до речі досить гарно балакає на рідній мові!

007
16.09.2010 в 15:26 |

Пора вам напомнить что СССР всячески помогал Фрицам! И оружием и деньгами и ресурсами до 41 года! Вопрос: Если вы Украинцев которые боролись с советским режимом вместе с фашистской Германией, а потом с фашистами и камуняками называете фашистами, то и ветераны 2 мировой(Советские войны) которые напали в 1939 году на Польшу вместе с фашисткой Германией тоже тогда фашисты! Так давайте заберем у них льготы, ордена и медали, и перестанем их считать освободителями а назовем захватчиками! А насчет языка то я так вам скажу,-Вы живете в Украине так будьте добры учите Украинский язык!

Ідея!
16.09.2010 в 15:27 |

А давайте зробимо НАЦІОНАЛЬНО-ПАТРІОТИЧНИЙ РУХ!
А Ісаков очолить цей РУХ!
Тільки так ми виграємо вибори мєра!

Гей-гей-гей всі на барикади! На майдан!
Адже Ісаков сам казав що він виводив свойх робочих на майдан!
Нумо вдругий раз!!!

ПГСУ
16.09.2010 в 15:28 |

а как Исаков к гомосексуалистам относится?

Ляна
16.09.2010 в 15:30 |

Без ідей ви нікчемні базікали!
Я не проти зробити блок! Але не зі ЩУРОМ Ісаковим який є помаранчевим смердючим щурем!

Исаков Сергей Михайлович
16.09.2010 в 15:33 |


> ПГСУ (2010.09.16 15:28)
а как Исаков к гомосексуалистам относится?

Отвечаю на вопрос: К Сашке Садыкову я отношусь хорошо! Даже очень положительно!

Исаков Сергей Михайлович
16.09.2010 в 15:33 |


> ПГСУ (2010.09.16 15:28)
а как Исаков к гомосексуалистам относится?

Отвечаю на вопрос: К Сашке Садыкову я отношусь хорошо! Даже очень положительно!

ПГСУ
16.09.2010 в 15:36 |

> Ідея! (2010.09.16 15:27)
Гей-гей-гей всі на барикади! На майдан!

Идея, мы тоже поддерживаем идею создания гей-блока!
С уважением, Партия ГомоСексуалистов Украины

.
16.09.2010 в 15:46 |

УРААА ТАВАРИСЧИИИИ

ЗААА ИСАКОВААААА!!!!

все на майдан!!!!!!!!!

Первомайськ Микол. обл.
16.09.2010 в 15:49 |

У нас та сама біда. Треба перейняти досвід.

ПГСУ
16.09.2010 в 16:11 |

> Первомайськ Микол. обл. (2010.09.16 15:49)

Вам тоже запрещают проводить гей-парады? Это произвол, мы с вами!

Почему сьтолько переживаний?
16.09.2010 в 16:13 |

Столько переживаний, что Чайка с вас всех тащится - ведь он родом из репаного украинского Берислава в херсонской степи, где неприлично говорить даже по русски.Толку от того, что где на каком он выступает - его родной - украинский язык, и все его херсонские родичи на нем говорят

Ігор
16.09.2010 в 16:13 |

Біда українців у тому що вони дуже легко перемикаються з однієї мови на іншу. Тобто з української на російську. Більше би розмовляли українською в Україні, і не переходили на російську не було би мовної проблеми. А то кацапи думають що більшість українців російськомовні, тому що розмовляють російською. Не правда, більшість українців саме україномовні! Але біда українців у тому що в них досі великий комплекс меншовартості. Потрібно не українську нав'язувати в Україні, тому що українці ітак її знають, а комплекс хохла вбивати в українцях. Ось тоді заговорять рідною українською без комплексів.

прохожий
16.09.2010 в 16:22 |

Эти решения ещё раз, очередной, показали - насколько пустым местом является в нашем больном обществе суд.

Первомайськ Микол. обл.
16.09.2010 в 16:24 |

В селах Микол. обл. розмовляють українською - факт. Мій знайомий з Кривооз. р-ну все життя розмовляв українською, переїхав до Миколаїва і пнеться розмовляти російською. Смішно і сумно водночас. Так, пане Ігоре, головний наш ворог не кацап, а зросійщене місто і його продукт - хахол.

для 11
16.09.2010 в 16:26 |

Это ты, недоносок, забыл где ты живёшь и чей хлеб жрёшь, мразь подзаборная... Вали на Говерлу со своим диоксиновым чмырём и подохни там, как собака, без газа, тепла (ой, с теплом там, наверняка, проблем не будет - дерьмом друг друга топить будете) и всего остального, что тебе, ублюдку, достаётся от русскоязычного юго-востока и России...

11
16.09.2010 в 16:34 |


> для 11 (2010.09.16 16:26)
ты кацапня недобитая вали лучше к себе за Урал, или в сибирушку снег убирать скоро сезон... а не жри нашу продукцию и воняй как куча дерьма собачьего

Николаевец
16.09.2010 в 16:37 |


> Первомайськ Микол. обл. (2010.09.16 16:24)
Так зачем ты приехал в Николаев из Кривоозерского района???
Николаев русский город- вот и говори на русском языке. Не нравится- в Кривое озеро езжай.
В чем проблема земляк?

Имперец
16.09.2010 в 16:46 |

Какие 80% русскоязычных в Николаеве?

\Судя по сообщениям- все 90 :)

Первомайськ Микол. обл.
16.09.2010 в 16:47 |

Земляк-николаевец! Я в Миколаїв не переїжджав, мова йшля про мого знайомого. Але якби й так, я маю переїхати куди завгодно і реалізувати там своє право розмовляти і отримувати інформацію на рідній мові. Миколаїв, до речі, місто українське. Стверджувати щось інше може тільки неадекватна людина, вибачте. Можливо, Ви мали на увазі російськомовне? І тут я би поправив - зросійщене. Всі мої предки з цих місць - колишньої Подільської та Херсонської губерній, всі булиукраїномовні. Тому я маю право стверджувати - мовна ситуація і в Миколаєві, і в моєму рідному Первомайську нездорова. Вона не дозволяє нам, корінному населенню, отримувати інформацію на рідній нам мові. Дякую.

svet
16.09.2010 в 16:50 |

Ага, езжай за границу, там все знают украинскую мову, русский 3-й в мире язык для общения!!! Бычек селянский.
> Перехожий (2010.09.16 12:01)

> Перехожий (2010.09.16 12:01)

Имперец
16.09.2010 в 16:51 |

Первомайск, Голта может и украиноязычная, там начиналось Дикое Поле.

А вот дальше украиноязычные- только переселенцы из западенщины, которых селили в несколько волн, в том числе - после войны.

И живут они компактно, в Доманевском районе, Веселиновском, Березнеговатском. На месте старых немецких колоний. Немцы же все переехали- кто в рейх, кто- в Казахстан...

11111
16.09.2010 в 16:54 |

идиот какой-то! националюга паршивый!Дома работы нет, вот и бродит, как та псина по судам!

Имперец
16.09.2010 в 16:54 |

С чего так нервничает форум? Ну если такими методами навязывают мову - и никакой отдачи,

ЗНАЧИТ МОВА УМИРАЕТ.

ЗЫ Никто еще не наслаждался конфетой, которую забили в рот молотком.

1
16.09.2010 в 16:59 |

Слава українській мові!!! Слава Україні!!!

Николаевец
16.09.2010 в 17:00 |


> Первомайськ Микол. обл. (2010.09.16 16:47)
Повторяю для первомайских. Николаев - РУССКИЙ город. Не российски (принадлежащий РФ), а именно русский. Потому что основан был русскими- Потёмкиным, Фалеевым. Причём на земле, которую Россий отвоевала у Турции.
Дошло?

последнему
16.09.2010 в 17:03 |

Ты точно ПРдосевец

Имперец
16.09.2010 в 17:04 |

1

Кричи громче :)

svet
16.09.2010 в 17:06 |

Честно, господа, ненавижу, хоть и понимаю, что не права, имеют украинский язык во всех позах из камасутры, уродуют словами западные области. ведь по природе язык изначальный был очень красив

Помощник Президента
16.09.2010 в 17:06 |

Кацапы, закройте рот. Скоро Виктор Федорович вас заставит "розмовляти державною"

Николаевец
16.09.2010 в 17:08 |

А что я сказал неверного?

Первомайськ Микол. обл.
16.09.2010 в 17:09 |

А Орлик - франкомовний:) До речі, французький аеропорт і історична частина Первомайська названі на честь одного й того самого історичного персонажу. Так само і Богополь:)

Имперец
16.09.2010 в 17:09 |

Помощник

ну-ну...

НК
16.09.2010 в 17:16 |

Дата создания: 1926. Источник: В. В. Маяковский, сочинения в двух томах. Москва, издательство «Правда», 1987/8 г.
ДОЛГ УКРАИНЕ

Знаний груз
у русского
тощ —
тем, кто рядом,
почёта мало.
Знают вот
украинский борщ,
Знают вот
украинское сало.
И с культуры
поснимали пенку:
кроме
двух
прославленных Тарасов —
Бульбы
и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.
А если прижмут —
зардеется розой
и выдвинет
аргумент новый:
возьмёт и расскажет
пару курьёзов —
анекдотов
украинской мовы.
Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»
Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышишь»?!
Я
немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуешь».


Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.
1926

Первомайськ Микол. обл.
16.09.2010 в 17:17 |

Николаевцу. А якщо зануритись ще глибше - то корінь слова руський - Русь. А вона - Київська. Тому для мене Русь і Україна поняття тотожні. Назва однієї і тієї ж держави в різні періоди часу. А Миколаїв таки українське місто.

Николаевец
16.09.2010 в 17:18 |


> Первомайськ Микол. обл. (2010.09.16 17:09)
Какое отношение имеет Орлик к РУССКОМУ городу Николаеву?

Житель Николаева в 5 поколении
16.09.2010 в 17:22 |

Дед - КОЗЕЛ! Здесь родились все мои предки и разговаривали на русском языке и я их уважаю и буду говорить на их языке с гордостью - это и мой язык, хотя и живем на Украине. В Киеве, кстати люди разговаривают тоже на русском и в Запорожье - на русском и в Днепропетровске и в больше половине Украины. Так что не надо придумывать украинофобию. Чистого украинского языка вообще нет, кроме как на телевидении, да и то он уже с такими иностранными добавками.
Важно, то что у человека в голове, а не на каком языке он говорит. Дураки на всех языках разговаривают и живут в разных странах.

НИКОЛАЕВ
16.09.2010 в 17:25 |


> Николаевец
УКРАИНСКИЙ горд НИКОЛАЕВ, чмо московское!!!

Первомайськ Микол. обл.
16.09.2010 в 17:25 |

Николаевец! Ви розглядаєте питання дуже вузько - суто в історичному контексті і з вигідної Вам позиції. Державна приналежність набагато важливіша, ніж деякі (окремі) періоди історії. За такою (Вашою) логікою, Сицилія - грецька!?

НЕ николаевец
16.09.2010 в 17:31 |


> Первомайськ Микол. обл.
Да, а Бахчисарай он бы туркам отдал и так полстраны)))

Николаевец
16.09.2010 в 17:39 |


> НИКОЛАЕВ (2010.09.16 17:25)
Николаев русский город по рождению. Вот если у тебя родятся дети, а завтра территория Николаева перейдёт, скажем к Турции. То неужели ты и твои дети станут турками?
И ещ1. Почему я не могу гордиться своими родителями- РУССКИМИ людьми Потёмкиным и Фалеевым?

мимоходом
16.09.2010 в 18:05 |

Здесь кто-то упомянул, что И Азаров, и Могилев "тужатся" розмовляти українською. Скажу свое мнение: лучше бы Азаров не тужился:))) Его выступления в новостях - это какое-то издевательство над украинским языком! Пусть Виктор Федорович наймет ему репетитора, а то даже дети, слушая "потуги" Азарова в овладении украинским, смеются взахлеб!

Читатель
16.09.2010 в 18:20 |

Анатолия Ильченко, иди ка ты "удалено модератором". В Николаеве на украинской мове практически никто не шпрехает. Так что или создавайте подпольные кружки по изучению украинсой мовы или "удалено модератором"на западенщину, поближе к вуйкам.

Николаевец
16.09.2010 в 18:24 |

А главное, что в Николаеве НИКОГДА тс момента его основания 221 год назад практически никто не говорил на укр. мове. Зачем сегодня националисты насаждают нам свои идиотские порядки. Разве кто- либо из русскоязычных граждан Украины запрещал вам на украинской мове разговаривать? Так чего ж вы нам запрещаете говорить на нашем РОДНОМ языке в родном для нас русском городе НИКОЛАЕВЕ?

При чому тут галичани взагалі, от вже звичка українофобів переставляти пластинку...
16.09.2010 в 18:32 |

З наших російськомовних сміється перша московська дворничиха у дворі і перша гардеробщися в театрі та музеї.Як тільки рот хто відкриє, так зразу деруть гроші за білет в Ермітажі як з іноземного американця.ТОлком не знають ні язика, ні його мелодії його, а пнуть із себе московитів як Азаров із себе українця. А щодо Чайки менше всіх переживайте - його всі родичі по Херсонській області та ця гілка в Миколаєві - щирі Українці і йому смішно з ваших перепалок та з рішення судді і гризтися з ільченком він і не подумає

Читатель
16.09.2010 в 18:35 |

Специально для тех, кто еще не понял (не определился). Пройдите по улицам Николаева, проедьте в маршрутках. Попытайтесь услышать украинскую мову. Скорее всего не получится. На русском говорят все в Николаеве или на суржике (кто с ближайших деревень).

удалено модератором
16.09.2010 в 18:35 |

пора уже физически истреблять укронацыков - хватит терпеть их гнёт на нашей русскоязычной земле!

НИКОЛАЕВ
16.09.2010 в 18:38 |


> Николаевец
Повтаряю для особо "умных" - Я УКРАИНСКИЙ город! А тебе явно пора в Сибирь!

Николаевец
16.09.2010 в 18:42 |


> НИКОЛАЕВ (2010.09.16 18:38)
Ну как с дураком говорить, если он русского языка не понимает?
А Потёмкина с Фалеевым- отцов- основателей Николаева ты тоже в Сибирь?

Читатель
16.09.2010 в 18:54 |

Специально для хохлов. Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО историю Николаева. Хотябы в той же википедии. Или любой другой источник. Учебники истории за последние неколько лет не читайте. Их хитросделанные долбоебы писали. Так вот. Хохлы в создании и строительстве Николаева участия не принимали. Так какого "удалено модератором" вы сейчас восстали? Валите поближе к Карпатам. Хотя там украинский язык непонятно с каким акцентом.

Василь
16.09.2010 в 18:56 |

Ганьба і сором таким як Ільченко! Це Ідіоти та дауни які нічого окрім як "удалено модератором" не вміють. Треба працювати та допомагати один одному, а не провокувати ворожнечу. Люди які займаються нав'язуванням укр. мови це націоналюги яких треба зібрати та відірвати яйця за те шо займаються "удалено модератором". Якщо хтось розмовляє на россійській мові то в цьому немає нічого поганого, і робити з цого трагедію та найбільшу проблему украйнського народу можуть тількі імбіцили, яких слава Богу в Миколаєві не багато. Україні слава! Бендеровцям собакам могила! Героям ВОВ-Слава та вічна пам'ять!

Имперец
16.09.2010 в 19:09 |

Ну почему беспределят украиномовные- понятно.

На украинском говорят в наиболее отсталых регионах Украины - на западе и локально в деревнях. Образование, полученное там, не может конкурировать с образованием других регионов.

Создавая искусственные трудности на почве языка более грамотным и более эрудированным гражданам собственной страны во всех сферах жизни- в получении образования, в получении приличной работы, в праве смотреть программы на родном языке, в праве выступать на эстраде и телевидении, где русскоязычного просто не пускают в кадр, профессиональные украинцы и им сочувствующие, получают преимущества, которые толкают страну не вперед, а в невежество, безграмотность и бескультурие.

Местный
16.09.2010 в 19:27 |

> Николаевец (2010.09.16 18:24)
Придурок, тебе сколько лет? 250? Что ты щебечишь про то, что Николаев 221 год, назад гаварил па русски. Еще в 60-х годах, до русификации, Николаев разговаривал на украинском, украинскими были школы, вывески на магазинах и т. д. Корабельный район до 80 -х говорил на украинском, пока туда не понаехали "химики" с России на строительство НГЗ.

Николаевец
16.09.2010 в 19:39 |


> Местный (2010.09.16 19:27)
Пошло ХАМЬЁ! Ну это понятно. Жлобы в Николаеве были всегда. А вот украинским Николаев никогда не был- ни в 60-е ни раньше. Знаешь сколько было русскоязычных школ в те годы? 70 русскоязычных и только 8 украинских. В последние как раз и шли те кто приехал из сёл. Ты почитай газеты николаевские которым 50 или 100 лет. Какой язык был в городе? Правильно, русский.
И будет русским ВСЕГДА!!!

Привет из Одессы
16.09.2010 в 19:52 |

Быколаев-столица быдла и жлобов. Странно, Херсон и Кировоград рядом, а люди культурнее и грамотнее. А тут одно бычье и коммунисты. Россия правит быдлом. Ваш Быколаев - пример

Местный
16.09.2010 в 19:59 |

> Николаевец (2010.09.16 19:39)
Ну, а как тебе не хамить, если ты в каждом посте врешь. 78 школ в Николаеве ни когда не было, даже сейчас их значительно меньше.

viktor
16.09.2010 в 20:01 |


> Помощник Президента (2010.09.16 17:06)
Да,да. Скоро Виктор Федорович поедет в Россию с опущеной головой просить скидку на газ и будет в очередной раз признаваться в любви и обещать русский язык даже во Львове.

Землянки и курени возле Ингула при незвестной точной формальной фактической дате основания
16.09.2010 в 20:19 |

Город Николаев в момент основания - несколько землянок и шалашей, выводить из этого его русскость - абсурд, тем более что украинские селения тут были еще раньше - например - Витовка с времен князя Литовского Витовта, когда ни одного московита не было в пределах нынешней Украины

Николаевец
16.09.2010 в 20:23 |


> Землянки и курени возле Ингула при незвестной точной формальной фактической дате основания (2010.09.16 20:19)
КОНГЕНИАЛЬНО "украинские селения тут были еще раньше - например - Витовка с времен князя Литовского Витовта"
Сам то понял что написал???

Николаевец
16.09.2010 в 20:25 |

Для особо озабоченных "местных" - число школ в Николаеве можно сосчитать тут
familyface.net/nikolaev/schools/index.php

777
16.09.2010 в 20:42 |


> Николаевец
Хорош задницу рвать за москалей, все равно никто не оценит! И это пишет гражданин Украины, ужас, ты позор своей нации вместе с такими же дешовыми проститутками россии!

1
16.09.2010 в 20:51 |

Ільченко чудова людина. Дуже скромна, принципова, брехня, що він розжився через суди. В пікет виходять безкоштовно. А хто лає, як брехливий пес, робить це з заздрості та безсилої злоби, самі не наважаться на щось подібне, з ними влада вступає в статевий акт не природнім шляхом, а вони: "Одобрямс, одобрямс".

Николаевец
16.09.2010 в 21:05 |


> 777 (2010.09.16 20:42)
Да не за москалей я- ЗА ПРАВДУ, А она такова, что Николаев был, есть и будет РУССКИМ городом НАВЕКА!!!
И нечего его слишком украинизировать...

нефёдов
16.09.2010 в 21:26 |

Чтобы знали все - Чайка В.Д. в совершенстве владеет украинским языком, свободно разговаривает на английском и общается с глухонемыми горожанами! А Вы ?

Мирон
16.09.2010 в 21:53 |

Всех украиномовных в Николаеве нужно пи*дить по харе. Вякнул что то на поросячем - получи в хрюкальник. А на счёт стишка про корову и тупорылого деда - дед если не знаешь русского сиди у себя в селе и смотри на язык коровы. Можешь её даже трахнуть.

Ёбджик
16.09.2010 в 21:54 |

Общался лично с Толиком Ильченко на чистом русском и ничего, он просто таким макаром денежку рубит с различных государственных учреждений, а начал с больниц где пристебался к санбюлетню на русском о сифилисе и ничего какую-то денежку отсудил с горздрава ну и понравилось. Судья должна была проверить дееспособность данного индивидуума, у него явно быстро прогрессирующая шизофрения, мер избирался жителями города Николаева в котором большинство говорит на русском языке и он просто обязан говорить на том языке который понятен большинству, а не только воинствующим шизофреникам и не добитым бандерлогам. Спорить о принадлежности города дело не благодарное, но говорить в нем всё равно будут на том ужасном, чисто николаевском суржике и всё у нас будет ништяк!

Павел
16.09.2010 в 21:57 |

При рождении наш город был назван Николаев. Указ был составлен на русском языке Великой Русской Императрицей. Народ, пора вспомнить, что мы Новороссия!!!!

Мирон
16.09.2010 в 21:59 |

Народ, запомни фото этого дебила. Его нужно хорошо ОТПИ*ЗДИТЬ.

Павел
16.09.2010 в 22:01 |

Вы поняли, почему наш родной русский язык должен получить статус государственого в Украине. Иначе такие шизофреники будут мешать нам жить.

Мирон
16.09.2010 в 22:03 |

А где эта СУ*КА живёт? Нужно вычислить и стёкла ему перебить.

ххххх
16.09.2010 в 22:19 |

Дермовою байкарям: Разом з вашим "великим" глазовим графоманчиком поцілуйте нас у сраку! Что до маньяка ильченко, то интеллектом он пошёл в нашу верховную власть, вот они и использует таких близких ей идиотов,как и несколько гавкающих дермовно "комментаторов". Вы, шпана, живёте в Новороссии, где Николаев был и будет РУССКИМ ГОРОДОМ!

777
16.09.2010 в 22:21 |


> Павел
> Мирон
Быдлом были, есть и будете! А бить по- морде надо таких жалких, отсталых, тупых людишек как вы!

Хм
16.09.2010 в 22:22 |

Дед страный - видать или утка, или раненый по жизни - чтож раньше ему в масть было .. а тут выплюнул и завонял. Пусть внуки переводят ему! Это точно - научили, подсказали - ушлепки сраные..

Serg
16.09.2010 в 23:00 |

Молодец!!!Молодец!!!
Молодец!!!
Молодец!!!
Молодец!!!
Молодец!!!
Молодец!!!
Молодец!!!

Мик
16.09.2010 в 23:12 |

На удивление живое обсуждение этой затертой темы. А ведь дело выеденного яйца не стоит. Общеизвестно, Что Дмитриевич может приспособиться к любой власти, лишь бы остаться у власти. Если в нашем родном Николаеве завтра к власти прийдут англичане, то он и с ними найдет общий язык. Он дипломат со стажем. Что касается Ильченко, то всем, кто его видел хоть раз, даже невооруженным глазом видно, что он "трошки больненький". Менее известно, что старый коренной Николаев до войны разговаривал на особом южном наречии, представляющем собой удивительный синтез русского, украинского и еврейского языка. Точно так же разговаривали и в Одессе. Помните фильм "Ликвидация"? Это именно тот язык. В фильме сделана честная попытка воссоздать этот язык. Получилось почти точно. Я могу судить об этом, т.к. моя бабушка местная уроженка и разговаривала именно на этом наречии. Так что спор о русском и украинском языках в Николаеве - пустая трата времени. Мы не Украина и не Россия. Мы Южане и наше местное население не отличает мапу от дупы:)))
С уважением.
Мик

Наблюдатель
17.09.2010 в 00:15 |

Такое бурное обсуждение поведения явного "свідомого" шизофреника со справкой наталкивает на мысль, что он, к сожалению, не одинок в нашем городе.
Всем интересующимся реальной историей появления "свідомих українців" рекомендую прочитать работу «Второе нашествие янычар».
Работа «Второе нашествие янычар» посвящена проблеме так называемого «украинства» и нерусской «украинской» нации: причинах ее появления (сначала на территории Червонной Руси или Галицко-Волынского княжества, а потом и на территории Черной Руси или Буковины); ее австро-венгерских и польских «родителях»; методах выращивания нерусских «украинцев»; стратегических целях, для осуществления которых, собственно говоря, и были созданы «украинцы»; значение «украинства» для восточнославянского суперэтноса.

Содержание работы следующее:

Часть 1. – Предыстория
Краткое описание основных исторических вех Киевской Руси.
Понятия Великая и Малая Русь, Украина и «украинцы».

Часть 2. – Drang nach Osten
Немецкая экспансия на территории юго-восточных и восточных славян.

Часть 3. – «Теоретическое» обоснование «украинства»
Польские байки.
Украинская «Библия национально свидомых»... на русском языке (об «Истории русов»).
Родители о своих детях (без комментариев).

Часть 4. – Практика выращивания «украинцев»
«Азбучные войны».
Абэцадло.
Правопыс.
Первое нашествие янычар.

Часть 5. – Штурмовики в рясах (униатский Drang nach Osten)
Возникновение Унии.
Нэзалэжна церква (национальные особенности).
Штурмовики в рясах.
Не оправдавшиеся надежды (Лемковская республика).

Часть 6. Трагедия преданного народа
Живой осколок Руси Киевской (карпатские русины).
Трагедия преданного народа.
Концлагеря «Терезин» и «Талергоф».
Чешская «демократия» («украинизация» Пряшевской Руси).

Часть 7. – Удар в спину
Великий европеизатор (катастрофические реформы Петра I).
Удар в спину (последствия петровских реформ).

Часть 8. – Казаки-разбойники
Казаки-разбойники (о казачестве без ретуши).
Обиды казацкие. ...

Героям Слава! Нація понад усе!
17.09.2010 в 00:49 |

Ільченко робить все правильно! Вчить рідну мову! Господа! Хто мову не знає, той "поза" України. Той не поважає країну! Давайте до Азії, Московї, Ізраїлю тощо. Героям Слава!Ільченко робить все правильно! Вчить рідну мову! Господа! Хто мову не знає, той "поза" України. Той не поважає країну! Давайте до Азії, Московї, Ізраїлю тощо. Героям Слава!

бомж
17.09.2010 в 01:24 |

Для всіх! Якщо Ви бажаєте, щоб Ваші діти навчалися в кращих ВУЗах України, то вчить мову! Якщо майбутнє Ваших дітей не хвилює, то вчить російську. Бажаю успіхів на теринах Росіїї! А може, Ваші діти залишаться без вищої освіти?

Игорь Иванников
17.09.2010 в 02:43 |

Анатолий Ильченко - действительно болен параноидальной формой шизофрении, но никто и никогда не лишал его дееспособности из-за мании сутяжничества и не лишит. Этому препятствует не только либеральный закон о психиатрической помощи, но и характер течения болезни: в состоянии ремиссии Толя вполне вменяем и в состоянии правильно себя вести в суде.
Его тактика заслуживает внимания, но его сторонники пока не очень стремятся ему подражать. Политически не всегда чистоплотен и не всегда дальнозорок, к примеру, с пеной у рта защищал Саню Садыкова, который его и Рух в упор не видел.
Русь, почему-то считается самоназванием восточных славян, но на самом деле происходит от сокращенного финского слова "руотси", то есть "разбойник", как именовали коренные жители восточно-европейской равнины шведских и датских изгоев, за преступления изгнанных из своих стран в постепенно занимаемую славянами территорию вдоль сарматской реки Донапрас - Днепр. Все это знают, но упрямо борются за право именоваться родственниками изгнанников из Скандинавии.
Украинский язык ничем не хуже русского, но и не лучше. Если чечен говорит по-русски, то он всё равно остаётся вайнахом, а не русским, то же касается евреев или поляков, время само расставит на свои места, как бы Толя не боролся в судах за свою правду.

таксист
17.09.2010 в 05:41 |

Я думал этот пиздюк старый давно сдох! Он мне нервы портил когда я ещё водителем тролейбуса работал требовал чтобы я остановки по украински объявлял даже жалобы писал кондратьеву.

Гламурная Галя Каспер
17.09.2010 в 08:20 |

Иванников, вы то на практике всегда проигрывали свои бои в суде. Оставались бы вы лучше теоретиком, потому как еврей всегда остаётся евреем, то бишь провокатором. В в вашем коротком опусе на подкладке писано "Мужчина без Отечества". что касается сторонников, то они не способны постичь тонкую науку побед. В вас, Иванников, говорит зависть несостоявшегося удачника, тем более, что вы так похожи и внешне и внутренне, и главное справками о шизофрении в какой-то там стадии.

UncleTome
17.09.2010 в 09:11 |

А может ильченко - это московский засланец с миссией окончательно похоронить все перспективы мовы в Николаеве, своим умалишенным поведением вызывая у людей отвращение ко всему украинскому? Уж больно хорошо это у него получается)

Прохожий
17.09.2010 в 09:30 |


> UncleTome (2010.09.17 09:11)
Это ты наверно долго думал, чтобы такое вот напридумать. Это же надо такую чушь сморозить!
Голову лечить не пробовал?

Первомайськ Микол. обл.
17.09.2010 в 09:40 |

Панове, рівень вашої дискусії неприємно вражає, читати неприємно. І все ж залишу свій коментар. Ви говорите про різні речі. Хтось не здатен кинути оком більш ніж на двісті з чимось років тому. А хто жив на цих теренах (де зараз Миколаїв) століття до того? І я вам відповім - мої предки, носії української культури. Спеціально вивчав це питання, і генеалогію свою - там і Осадчі, і Козаченки... Важливіше земля і народ, а не "генподрядчик". За вашою логікою ДОНБАС-АРЕНА - турецький стадіон:) Здається, усіма цими "пламенными речами" хтось хоче приховати свою когнітивну дисфункцію. Інакше як можна пояснити цю вже просто патологічну одномовність. Я знаю чотири мови, хочу вивчити ще кілька. Чого і вам бажаю.

UncleTome
17.09.2010 в 09:47 |

Прохожий, специально для таких дэбилов как ты, я поставил смайлик в конце. Но я уже давно заметил, что у бандерлогов с юмором туго. Вольно!

просо читатель
17.09.2010 в 10:11 |

Молодец мужик! Отстоял законное право!

ohotnik
17.09.2010 в 11:17 |

Страна называется УКРАИНА, язык государственный-один. Госслужащие обязаны выполнять закон и знать и говорить по-украински! В Израиле половина русских, но на приличную работу принимают только со знанием государственного на уровне родного. А общайся на любом. У нас в 60-е все газеты выходили на двух языках. А сейчас только на русском... Вот это и есть ущемление!!!

Капкан
17.09.2010 в 15:15 |


> ohotnik (2010.09.17 11:17)
Город называется Николаев, язык тут русский. Все приезжающие в Николаев должны его знать и говорить грамотным русским языком!!!

Sad
17.09.2010 в 16:00 |

Игорь Иванников 2010.09.17 02:43
Предлагаемая вами норманская теория Руси плод параноидальной формы шизофрении.
"Ярослав же, зібравши русь, і варягів, і слов'ян, пішов проти Болеслава і Святополка і прийшов до Волиня, і стали вони по обох берегах Бугу".
Кто по-вашему: 1. русь, 2. варяг, 3. слов'янин.

Дятел
17.09.2010 в 16:35 |

Во бля разошлись, обидели кацапов.

Александр
17.09.2010 в 16:59 |

А и вправду, представьте: едете вы по Москве, а навстречу вам – огромный, к примеру, Путин с бигборда: «З Новим роком, друзі!» Я, например, могу общаться на нескольких языках. И понимаю, что, находясь, например, в Англии, уместнее говорить на английском, а не требовать вокруг, чтоб все учили русский. Чтоб меня, такого умного русского, понимали. И коль ты в государстве Украина, то выучи, будь ласка, мову державну.
Другое дело, что у нас при власти много безгармотных и тупых. И им, понятное дело, сложно напрягать мозги и учить невыученный в детсве украинский язык…

пока мирный
17.09.2010 в 18:40 |

В рот ему килограмм гвоздей и в реку с моста,и всю "братию" фашистов свободовцев туда же."Пенсионер блин"-жизнь прожил,а ума так и нажил.Наверняка был всю свою поганую жизнь скандалистом.И корешей себе подобрал по рангу.

Мік
17.09.2010 в 22:52 |

Шановні панове! Дві години тому на каналі 1+1 показали сюжета, у якому цей суто місцевий "шкандаль" наші ж місцеві журналісти заради "смаженого" винесли на огляд всієї України. Прикро. Адже наше славне місто не гірше за інші, у яких є такі ж проблеми з мовами, як і у нас. Хтось вважає себе українцем, а розмовляє російською, хтось - навпаки. Я особисто використовую російську мову. І не тому, що вона краща, а просто у місті, де я народився, всі розмовляють російською. Окрім того, я багато разів переконувався у тому, що російська мова - більш точний інструмент для висловлювання думок, ніж українська. Дуже полюбляю і співаю українських пісень, у захваті від юморесок Степана Олійника і Павла Глазового, всі ділові документи пишу українською мовою, бо я державний службовець. Але ніхто не примусить мене використовувати українську мову у побуті. Так, Чайка повинен був виголосити ту промову українською, бо це була службова промова, але я вважаю, що свої думки слід висловлювати тією мовою, до якої звикли люди у твоєму місті. Звичайно, за законом Чайка не правий, але я зневажаю Ільченка, а не Чайку. Бо саме завдяки таким, як Ільченко існує розбрат між людьми. Його дії - це не дії патріота України, Не дії "законника". Це дії провокатора.
З повагою до вас, шановні земляки, і побажанням не втрачати здорового глузду.
Мік

Читатель
18.09.2010 в 08:56 |

Если не сложно, подскажите мне место в Николаеве, где говорят на украинском. Не пожалею времени, обязательно проверю.
Лично я таких мест не знаю.

ohotnik
18.09.2010 в 14:13 |

Міку. С чего ты взял, что у нас в городе "проблемы с языками, как и в других городах"???? Где они, эти проблемы? Кто на каком языке хочет, на нем и говорит. А госчиновник просто обязан официально разговаривать на украинском. Причем, Чайка прекрасно знает язык!!! Знает, но не хочет! А суд его поправил....

Мик
18.09.2010 в 21:40 |

> ohotnik (2010.09.18 14:13)
Не спорю. Суд поправил Чайку правильно. Ведь официальная речь - не застольный тост и должна произноситься не на языке собравшейся компании, а на официальном языке. Вон Азаров и тот корячится, бедняга, но шпарит по украински. Получается потешно, но лично я отношусь с уважением к стараниям старика. Однако, есть один момент, который надо понимать - официальная речь и звучит официально т.е. недостаточно искренне, так сказать - не от души. Вероятно Чайка, а надо знать характер нашего мэра, счел возможным нарушить порядок, чтобы быть ближе к слушателям, быть искреннее, тем более, что в нашем русскоговорящем городе русский язык не вызывает никаких проблем равно как и другие языки (именно это я и хотел сказать в предыдущем посте). Но стремление быть ближе к публике дорого ему обошлось. И дело тут не в деньгах. Думаю, у Дмитрича после десяти лет "мэрствования" хватит денег не только на штрафы, но и на то, чтобы оплатить похороны всех своих политических противников по высшему разраду. (В смысле - в гробу он их видал. ). Дело тут в том, что обидно городскому голове проигывать какому то сморчку, которого презирают практически все, кто хоть раз его повидал, или услышал о его делишках с бесконечными судебными тяжбами, записыванием разговоров на диктофон, найме лжесвидетелей по гражданским делам, сотрудничестве с паталогическими кляузниками и прочих гадостях. Русская речь, видите ли, вызывает душевные терзания у этого гниденыша. А ведь именно такие, как он и вбивают клин между людьми, ссорят их, разжигают ненависть между "бандерлогами" и "коммуняками", хохлами и кацапами. Посмотрите, какую бурю раздора, ненависти и оскорблений вызвал этот репортаж. А истинным мотивом Ильченко являвтся гонор и деньги. Видать он забыл народную мудрость: "Посеешь ветер - пожнешь бурю".
С уважением.
Мик

Наталья
18.09.2010 в 22:35 |

Вы вообще о чем спорите? Какой-то маразматик захотел денег ,подал суд черт знает на каком основании,и переругал всех комментаторов между собой? Этот бред сивой кобылы ломаного гроша не стоит. За 4 последних года невозможно все население перестроить и в одночасье научит говорить на укр.яз. До сих пор все между собой жили дружно и каждому было все-равно на каком языке кто говорит,главное,все понимали друг друга,а теперь? Если этот бандеровец не понимает,пусть берет с собой переводчика,потому,что остальной части города понятнее и доходит больше на русском! А этого жалкого кляузника и охотника поживиться на любом выигранном деле, наказать за раздор николаевских людей и выплатить каждому моральный! Фу -всем тем,кто поддержал этого психически больного! А Чайка умеет говорить на всех языках,доступных каждому,и с огромным уважением и почетом относится к ветеранам и просто старикам,а некотором только подай тему-причем любую,лиш бы г...но все слить! А для большинства Николаевцев доступный язык-именно русский! Я за большинство! Ильченко-идиот и об этом знают все,кто с ним сталкивался! Давайте будем умнее и не пойдем на провокацию этого дебилоида!

Mouse M.D.
18.09.2010 в 23:05 |

М-м-м да-аа. Двадцать лет форсированной идеологической накачки не пропали зря. Выросло целое поколение псевдоинтеллигенции, свято верящих в то,что начни население балакати державною мовою и все, автоматом, станет зашибись...Вы, когда нибудь задаете себе простые вопросы, типа: "а для чего это все?" "куда мы, как страна, стремимся?" где у нас, собственно говоря, конечная цель? Только не надо сейчас сыпать мантрами типа "державнисть","духовнисть","народнисть". Это все, слова...слова...А где смысл, цель? Ваши отсылки к историческим фактам, это, вообще...нешто...То у вас Витовт, почему-то украинец, то район октябрьский бывш. село Богоявленское, внезапно поголовно перешло на державну мову. То кто-то рождает перл о прекрасном украинском высшем образовании...самому не смешно? У меня ,лично. от нашего уровня современного образования,волосы дыбом становятся...и не только на голове...Профессиональный склочник у вас вызывает умиление...с каких это пор поздравление ветеранов считается официальной речью, сродни квартальному отчету? К тому же возникают смутные сомнения, что гламурная Галя каспер и ваш бодрый старикашка, практически, одно и то жн лицо. Театр, абсурда, ей Богу, в переводе на простонародный язык- дурдом...

Mouse M.D.
18.09.2010 в 23:18 |

Кстати, во времена нашего недалекого, но славного прошлого, когда нашему городу по силам было строить такие корабли, какие не всякая развитая страна осилит, что рабочий люд, что ИТРовцы, не маялись такой ерундой, как нацьональна самобитнисть... Народ дело делал. Страдания по мове это был удел кучки бездельников, в силу разных причин подвизавшихся в газетах районного масштаба. Если, дай Бог, заработают заводы, в Николаеве эта дутая из вчерашнего презерватива проблема отпадет сама собой. Другое дело,нечему у нас сейчас "заботать"... и некому...все подвязались на ниве глобальных идей и автохтонности... уроды...

Первомайськ Микол. обл.
20.09.2010 в 09:39 |

Панове коментатори! Ще раз хочу зауважити, що судове рішення стосується пана Чайки, який займає високий державний пост. Хоча б йому треба поважати державу, яка його працевлаштувала (досить непогано, до речі). На ваше ж право розмовляти будь-якою мовою ніхто не зазіхає. А от я в межах міст Миколаївської обл. реалізувати моє право на отримання інформації рідною мовою (до речі, як корінний житель ідалеко більше, ніж у п`ятому поколынны) не можу. Це парадокс. Стосовно ж коментаря, що, мовляв, за 4 роки не вивчити мову... Мені жаль автора цих слів. Вже майже 20 років ви живете не в СССР, а в Україні, якби там не було, їсте український хліб з зерна української землі, користуєтесь правами і свободами держави Україна. І ще. Якби я хоча б рік пожив (тимчасово, постійно не хочу) у Німеччині чи в Іспанії, я б вивчив їхні мови із великим задоволенням.

Первомайськ Микол. обл.
20.09.2010 в 09:39 |

Панове коментатори! Ще раз хочу зауважити, що судове рішення стосується пана Чайки, який займає високий державний пост. Хоча б йому треба поважати державу, яка його працевлаштувала (досить непогано, до речі). На ваше ж право розмовляти будь-якою мовою ніхто не зазіхає. А от я в межах міст Миколаївської обл. реалізувати моє право на отримання інформації рідною мовою (до речі, як корінний житель ідалеко більше, ніж у п`ятому поколынны) не можу. Це парадокс. Стосовно ж коментаря, що, мовляв, за 4 роки не вивчити мову... Мені жаль автора цих слів. Вже майже 20 років ви живете не в СССР, а в Україні, якби там не було, їсте український хліб з зерна української землі, користуєтесь правами і свободами держави Україна. І ще. Якби я хоча б рік пожив (тимчасово, постійно не хочу) у Німеччині чи в Іспанії, я б вивчив їхні мови із великим задоволенням.

Mouse M.D.
20.09.2010 в 19:03 |

КАКИМИ ТАКИМИ ПРАВАМИ И СВОБОДАМИ МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ? Едим хлеб, вырощенный из украинской пшеницы? Ну, так мы за него деньги платим, не на шару...А из свобод у нас что? Право выбирать изрядно надоевшую масть из изрядно замусоленной политической колоды? Еще иммем право быть застреленным, при пересечении границы частного влаления очередного феодала...Удивляюсь я вам. социално свидомым. Это какую же наглость нужно иметь требовать от нас петь дифирамбы стране, которая семимильными шагами уверенно ползет в прошлое...

Mouse M.D.
20.09.2010 в 22:11 |

Кстати,по-поводу хлеба насущного...Пшеница, может быть еще наша, а картошка-из Беларуссии, помидоры-из Турции, капуста-из Польши...Продолжать? Мы ведь, совсем недавно это все сами выращивали. и только благодаря двадцати годам ВАШЕЙ незалежности мы скоро, разве что дер..мо свое производить будем.По-поводу последнего, и то спорно. не из чего нам будет его производить. Зато каждый день будем слышать завывания типа крыза, треба якось це пережити...давайте, типа, войдем в положение и поймем всю справедливость устройства. где кредиты берет правительство, а расплачиваются по ним рядовые граждане. Вот и вся ВАША нацьональна самобытнисть...Кстати. большую часть кредитов набрала Тимошенко, а пинают, Януковича...Объективно. однако...

Україномовний миколаївець
20.09.2010 в 23:17 |

Молодець дід, що бореться за права україномовних миколаївців. А то в Україні живемо, а не маємо ніяких мовних прав. Слава Україні!

Mouse M.D.
20.09.2010 в 23:57 |

Україномовний миколаївець
2010.09.20 23:17

Молодець дід, що бореться за права україномовних миколаївців. А то в Україні живемо, а не маємо ніяких мовних прав. Слава Україні!


Комментарии, как говориться, излишни. Диагноз- на лице

Первомайськ Микол. обл.
21.09.2010 в 10:02 |

Mouse M.D. Те, що Ви пишете про кризу, рівень життя, феодалів і т.д. - абсолютно справедливо. От тільки не бачу ніякої різниці в цьому між нами і Росією, тільки там до того ж йде війна на міжетнічному і міжрелігійному грунті, а в плані свобод навіть синє відерце не можна на дах машини причепити (це стосовно феодалів з мигалками):) , схоже ми при нинішній владі йдемо у тому ж напрямі... А стосовно картоплі і капусти - ви тисячу разів не праві - я все це їм з городу батьків, екологічно чисте - от і проявилась наша різниця, можу саме тому ви не поважаєте цю землю - бо не працювали на ній ніколи, і цих людей, які її віками обробляють?

Mouse M.D.
22.09.2010 в 21:01 |

ув. Первомайськ Микол. обл. р
разница междУ Россией и Украиной весьма существенна. И там и здесь у власти находятся олигархические кланы. Только правительство России управляет СТРАНОЙ как корпорацией. а отдельные кланы Украины управляют своими корпорациями ,практически, без всякой связи с остальной СТРАНОЙ. Каждый из них отвечает за состояние своего корыта, и им абсолютно наплевать, что твориться в других сферах. Почему у нас в абсолютном упадке судостроение? Потому что в этой области хозяина нет. Все наши денежные мешки предпочитают заниматься менее рисковыми формами бизнеса, в основном по формуле "купи-продай". А в судостроение нужно вкладывать огромные средства на долгие сроки...Правительство России. в отличии от нашего, хотя бы, зрит в перспективу, У нас же сплошные гауляйтеры-временщики, для которых понятие "перспектива"-это, что-то из высшей,мать ее так, математики....

Mouse M.D.
22.09.2010 в 21:09 |

А землю я нашу уважаю. Не уважают ее те, кто рапсом ее засевают. Я безумно рад за вашу возможность кормится с собственного огорода, но я такой возможности лишен, как и многие горожане. А рапсовые поля прекрасно дают иллюстрацию почему у нас все привозное. Кстати, по-поводу полей ярко-желтой окраски- спросите испанцев. Они, в свое время, имели неосторожность купиться на эту, якобы халявную, культуру. До сих пор помнят об этом экологическом бедствии.

Первомайськ Микол. обл.
23.09.2010 в 09:35 |

В плані мови ситуація така. Російськомовне населення (більшість якого - некорінне) може вільно втамувати свій інформаціний голод російською мовою (інформаційний простір переважно російськомовний). Приклад. Вчора по ТБ побачив рекламу альбомів "Великие художники". Це наскрізь російський продукт. А чому б не залучити українських мистецтвознавців, письменників, видавців, поліграфістів, художників... І копійка (за продаж продукту) залишилась в Україні, і фахівцям - робота і заробіток. А так вкотре - дали заробити сусіду. От Вам і інформаційний простір.
Стосовно органічної їжі: я так само, як і Ви - містянин (горожанин). Мої батьки, до речі, теж. Тому не в цьому справа, а в стилі життя.
Повністю згоден з Вами в плані урядування в Україні, це ганебно, а от в плані свобод (цього і стосувалась моя паралель з Росією), наполягаю, ми далеко попереду Росії, навіть не зважаючи на останні події.
Отже, може варто дискутувати про економіку, бо в цьому ми з Вами однодумці, і це те, що РЕАЛЬНО важливо. А мовних розбірок будемо уникати. Ну хыба не смішно. СКАНДАЛ! Украинского представителя власти заставили выступать на украинском языке!!!

урус-шайтан
23.10.2010 в 10:42 |

Судья Румянцева -<удалено модератором>.
Ильченко - <удалено модератором>.
А для рьяных украинцев я отвечу следующее - найдите и внимательно прочтите речь Аллена Даллеса в 1945 году - оскорбляя "москалей" как вы их называете-вы становитесь пособниками траханых америкосов. Мы - славяне и нас тысячи лет пытались разъединитьт потому что боялись.Сея языковую вражду развалили Югославию.Все равно вновь объединимся с странами СНГ, только шиеке понабиваем и горя хлебнем Но поумнеем и объединимся. А рьяные борцы занезалежнисть пусть объяснят, почему за 20 лет мы скатились с места в двадцатке промышленных стран мира на примерно 200. Это заслуга таких как Ильченко пидеров.