В Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятнику

11.02.2020 в 17:45
В Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятникуВ Николаеве почтили память Пушкина и возложили цветы к его памятнику

В понедельник, 10 февраля, в Николаеве у памятника Пушкину собралось около 40 ценителей его творчества, чтобы отметить 183-й День Памяти великого поэта.

Организатор встречи — руководитель литературной студии «В начале было Слово...» и общественной организации «Русич-Николаев» Зоя Шаталова напомнила собравшимся о трех знаменательных датах, когда николаевцы приходят к этому памятнику: 6 июня — День рождения Пушкина, 10 февраля — день его смерти, 19 октября — День пушкинского Лицея.

На гранитном окоеме памятника на бархатной подушечке лежала посмертная маска Пушкина, привезенная пушкинисткой Валентиной Долженко из Михайловского. Композицию обрамляли цветы и зажженные свечи-факелы.

В 14:45 — время, когда остановилось сердце поэта — началась минута молчания. Прозвучали слова Владимира Одоевского из знаменитого некролога: «Солнце нашей Поэзии закатилось!.. Пушкин! Наш поэт! Наша радость, наша народная слава!..». Семиклассник Николай Пяленко продекламировал стихотворение-инвективу Михаила Лермонтова «Смерть поэта». Уже традиционным стало 21 февраля, в День бессмертия поэта, хоровое декламирование стихотворения Пушкина «Памятник», написанного в августе 1836 года.

Звучали высказывания легендарных личностей о любимом поэте. Читали стихи как самого Пушкина, так и других поэтов — о Пушкине. Поэтесса Галина Зайцева продекламировала авторские стихи о поэте.

Собравшиеся вспоминали о знаках судьбы, связанных с трагическими для поэта моментами биографии: во время венчания Пушкин задел аналой – упали крест и Евангелие, затем из рук выскользнуло обручальное кольцо Пушкина и потухла свеча в руках поэта. «Все это дурные знаки», - констатировал жених.

Сбылось предсказание немецкой гадалки Александры Филипповны Кирхгоф, предрекшей Пушкину длинную жизнь, если в 37 лет он поостережется белого человека (мундир), белой лошади (у Дантеса) и белой головы (белокурым был убийца). День венчания (8 февраля 1807 года) родителей Натали через 30 лет совпадет с днем дуэли поэта. 6 мая 1820 года Пушкин отправился в южную ссылку, 6 лет продолжалось изгнание – 6 мая 1830 года состоялась его помолвка с Натали, 6 лет он был женат. Шестерка, три, две, шесть шестёрок всю жизнь преследуют суеверного поэта. «Тройка», «семерка», «туз» из Пиковой дамы» прочитывается как 37!

Обладая взрывным, но отходчивым характером, Пушкин по пустяковым предлогам вызывал на дуэль «соперников» десятки раз (по разным источникам, от 30 и больше) вызывали и его, из них только два раза стреляли оба дуэлянта, но промахнулись и два раза стреляли только в Пушкина – он отказался стрелять.

Последняя дуэль была роковой, условия жестокие: барьер — 10 шагов, стреляться до трех раз (до ранения или смерти). Пушкин подошел к барьеру первым, Дантес первым выстрелил, не дойдя до барьера трех шагов. Честный и принципиальный военный хирург Сафонов, осматривая Дантеса уже после похорон Пушкина, был крайне удивлен тем, что болела у того не только рана на правой руке, но и брюшина справа, «где вылетевшая пуля причинила контузию». Но вот странность: симптомы контузии есть, а внешние признаки полностью отсутствуют, что может быть только от рикошета не от пуговицы, а от пластинки кольчуги - «пустое сердце бьется ровно…».

Многие пришли с цветами, которые во время встречи торжественно возложили к монументу.

- Пушкинский февраль, как всегда, был суровым, но поминальные угощения, теплый чай и гениальные стихи поэта согревали руки и любящие сердца поклонников, - сказала после встречи Зоя Шаталова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив