В Николаеве почти 200 домов передали новой управляющей компании: в среднем тариф вырастет на 346%

24.01.2021 в 14:00
В Николаеве почти 200 домов передали новой управляющей компании: в среднем тариф вырастет на 346%

В Николаеве провели конкурс, где право на управление почти 200 многоэтажками получила никому не известная фирма - и тарифы за квартплату у части николаевцев теперь вырастут больше, чем в 10 раз.

Об этом на своем телеграмм-канале сообщил депутат Николаевского горсовета Артем Ильюк.

По его словам, конкурс на право управления жилыми домами был проведен «втихую» - так же, как и скандально известный конкурс, в котором победу одержала УК «Місто для людей».

«Часть Заводского района Николаева уже давно должна была получить нового управителя жилых домов. Для этого нужно было провести конкурс, где городская власть выбирает наиболее подходящую компанию, которая предложит наилучшие условия для жителей.

Мэрия постоянно переносила дату проведения конкурса. Очевидно для того, чтобы сбить с толку возможных конкурентов из числа компаний по управлению домов.

Конкурс планировали проводить несколько лет, но окончательную дату назначили аккурат после второго тура выборов мэра Николаева. Провели всё очень тихо, не сообщая общественности и журналистам.

Почему после второго тура выборов мэра? Потому что люди не стали бы голосовать за Сенкевича, проведи они такой конкурс до выборов», - написал Ильюк.

Кроме того, по его информации, 19 ноября власть впопыхах изменила состав комиссии, которая выбирает управителей домов. Из комиссии убирают всех депутатов и формируют ее новый состав так, чтобы большинство было чиновниками мэрии.

20 ноября новая комиссия назначает дату конкурса на выбор управителя для 164 жилых домов Заводского района.

«1 декабря комиссия проводит конкурс, на который подалось всего две компании – городской коммунальный ЖЭК «Бриз» и новая частная фирма «Бриз ПРО». Я уверен, что в Николаеве предпринимателей, желающих принять участие в конкурсе, было бы много, но власть не стала его афишировать. Чтобы не было лишних проблем с выбором «нужного» победителя конкурса.

А уже 3 декабря комиссия выбирает победителя конкурса – вместо городского ЖЭКа «Бриз» управлять 164 многоэтажками будет фирма «Бриз ПРО» (видимо, не могут в партии «ПРОпозиция» лишний раз не использовать приставку «ПРО»)», - написал депутат.

Кроме того, Артем Ильюк утверждает, что к фирме «Бриз ПРО» могут иметь отношения лица, связанные с вице-мэром, директором департамента ЖКХ Сергеем Кореневым. Он же и организовывал проведение конкурса, он же – подписывал приказ о назначении «Бриз ПРО» новым управителем 164-х домов.

Но самое главное - это то, что теперь новая управляющая компания намерена повысить тариф. В каких домах и на сколько вырастет тариф можно посмотреть по ССЫЛКЕ.

«Победившая в конкурсе компания утверждает тариф, который будут обязаны платить все жители домов. Фирма «Бриз ПРО» повысила тариф для жителей – в среднем, на 346%. А в некоторых домах тариф вырастет на 1600%. В шестнадцать раз!!! ‼️

Я думаю, жители этих домов «приятно» удивятся первым платежкам в этом году.

Я еще раз обращу внимание, что конкурс намеренно решили провести только после второго тура выборов мэра. У Сенкевича прекрасно понимали, что ему не избраться мэром снова, если для десятков тысяч николаевцев повысят тариф на квартплату, а деньги эти будут идти уже не коммунальному ЖЭКу, а новой фирме. Фирме, с высокой долей вероятности, связанной с руководством мэрии.

Какие выводы из этой истории? Городская власть плевать хотела на интересы жителей. Даже в такое сложное время они пойдут на всё, чтобы залезть в карман горожанам и забрать как можно больше денег.

Теперь жители будут платить в три раза больше за квартплату. Но станет ли качество содержания, уборки домов лучше? Вопрос риторический…

Очевидно, что отменять результаты этого конкурса и проводить новый, честный, в мэрии никто не будет. Надеется на власть не приходится – им интересно только грабить людей», - подытожил Артем Ильюк.

Подробнее о том, как компания «Мисто для людей» взяла на обслуживание многоквартирные дома в Ингульском, Корабельном районах города и в микрорайоне «Соляные», мы писали в статье Афера на миллионы, или скандальный конкурс в Николаеве

Комментарии (42)
Иван
24.01.2021 в 14:06 | RU
Очень надеюсь, что СеняБот Арчибисов живет в каком-то из этих домов.
Апож
24.01.2021 в 14:12 | UA
Что мешает лохам создать своё ОСМД и не платить управляющим компаниям высокий тариф?
Умный
24.01.2021 в 14:22 | UA
Такое чувство, что БРИЗ и БРИЗ-ПРО - звенья одной цепи, и кто бы ни выиграл конкурс, конечный бенефициар был бы один и тот же.
НУ И ПИ ДАРАСЫ!!!
Крест
24.01.2021 в 14:23 | CA
А зачем вообще платить этим петухам!? На каком основании!? Платить нужно только за то что потребляешь( вода, электричество, газ)!!!! А так не заключайте ни с кем договора и шлите всех нах....!!!
Смазіваем кастрюли и скачем дальше
24.01.2021 в 14:24 | FR
Это уже геноцид на местном уровне. Опять промолчим и дальше поскачем в Европу, пити каву у віденський опері.
Страна Дураков
24.01.2021 в 14:25 | UA
САМЫЕ жирные куски Сенкевич СЕБЕ припас.А мнение биомассы ЕГО вообще не колеблет. И никогда не колебала.
Выхожу в парадное, если сами не убираем, то будет СРАЧ и темень, дальше- на улицу, вижу у подъезда соседи оккупировали палисадник, а дальше- СРАЧ кругом: И БЛИЗКО никакая компания не ухаживает ни за домами, ни за дворами-везде хендмейд лавочки, вздыбленные и разбитые грязные тротуары и проезды, за домами территории засранные мусором и собачками домашними, как и мусорки, а в гололедицу все дорожки непроходимые - КАТОК.

О КАКИХ платежах может идти речь и благоустройстве по колено грязь и разруха? 30 лет-никаких перемен нет! Нувориши-патриоты стали уже миллионерами, нахально по-европейски нас грабят в вышиванках, поддерживая сиську левую гимн орут, и по прежнему на Януковича, его "золотой батон" и Путина кивают.
Апож
24.01.2021 в 14:26 | UA
Мнение, ты не прав, ТАРИФ в ОСМД за декабрь: отопление до 14 грн, а квартплата до 5 грн. Но при этом тепло и чисто в отличие от Жеков и міст для людей.
Колян
24.01.2021 в 14:26 | UA
У нас ОСМД, платим за трёшку меньше чем знакомый за двушку, а площадь то у нас больше. Кто сказал что ЖЭК лучше?
Апож
24.01.2021 в 14:30 | UA
Ильюк унылое говно из ОПЗЖопы
Biker
24.01.2021 в 14:33 | UA
У нас во дворе ещё с прошлого года даже не подметалось. Лески. От хлопушек блестяшки с бычками воляются
Англопердам черенок
24.01.2021 в 14:39 | TH
Чайка бы вполне победил, если бы активность людей была больше. А так, за Сенкевича ещё и вкинули голоса. Сенька больше и зеленских слуг устраивает. Так что все эту власть сверху донизу можно смело в овраг бросать, не ошибешься
Фитюн
24.01.2021 в 14:39 | UA
Я русский и мне не нужно платить за коммунальные услуги, в канализационных колодцах для русских всё бесплатно.
Фитюн
24.01.2021 в 14:46 | UA
Эх, чуток обшибся, это я во Львовский Николаев хотел такой коммент написать. Заробитки это, поймите.
Фитюн
24.01.2021 в 14:49 | UA
МЕДВЕЖУТЬ, ты зачем украл мой мусор из колодца и брагу выпил?
24.01.2021 в 14:52 | UA
Население гнилое, председателем осмд желающих мало. Выипут мозк так, что ничего не захочешь.
Соляные
24.01.2021 в 14:52 | UA
Тут видно дело в том что деньги идут мимо регионалов а жаба давит.. деребан без них в который раз... А по поводу ОСМД, очень много зависит от состава жильцов.. нам повезло за 65 м2 платим 200грн... Лифты мусор ремонт систем дома, всегда без проблем... А соседи платят 270 в аналогичной квартире в другом районе ОСМД тоже но председатель тянет из общака... И постоянно аварии и не рабочие лифты... Мы сами кузнецы своего счастья...
мимолетом
24.01.2021 в 14:55 | UA
По сути была комиссия которая выбрала компанию с её тарифами. Как по понимаю комиссия и должна оплачивать все затраты на содержание.
Фiтюн
24.01.2021 в 15:02 | UA
Вирішив переходити на українську мову і відразу мій алкоголізм і бездомність така чудова, жовто-блакитна стає. Як гімнопісня.
Пышный Анатолий
24.01.2021 в 15:05 | UA
Нормальный тариф. А что? Думаете если платите по 100 гривен за квартиру хватит для поддержания труб, лифт,ов, ремонт домов.
Фитюн
24.01.2021 в 15:06 | UA
Кастрюлеголовый Фітюн, настоящий Фитюн русский бомж!!!
Собака
24.01.2021 в 15:07 | UA
Расиянцы, или их орки живущие в Украине - ваше дело вообще мычать, Рашка парашка - территория с огромным потенциалом, а живут немного лучше чем Украина, это позорище для вас))) у вас же супердержава, вам надо соревноваться с Китаем, США, Германией, Англией... Но в этом классе вы посасываете по всем позициям) Но вы всё радуетесь что у вас лучше чем в Украине, ибать вы смешные :D
Фiтюн
24.01.2021 в 15:08 | UA
Так, Толіку. У каналізації теж життя дивовижне, приєднуйся через пару подорожчань.
Лена
24.01.2021 в 15:10 | UA
Ильюк а раньше ты это типа не знал,что за игры
24.01.2021 в 15:11 | UA
280 грн за трешку, Чайкин жек. За вывоз мусора отдельно, уборка в подъезде отдельно, лампочки сами вкручиваем. Двор убирают , но не ах, чуть лучше среднего.
Фiтюн
24.01.2021 в 15:13 | UA
Хлопці, не ображайтеся, самі розумієте що не треба. Мені сказали що все тепер тільки мовою і в каналізації теж.
Лена
24.01.2021 в 15:13 | UA
Квартплата,а сколько ещё осмд нужно сдавать денег на все остальное,кто то считал
Ржунимагу
24.01.2021 в 15:14 | UA
Аплодирую стоя тем болванам, которые голосовали за Сеню вора)) Толи ещё будет...)))
Ржунимагу
24.01.2021 в 15:17 | UA
Да, кстати, те антилайки, которые вы ставите, когда речь идёт против Сени вора, Вам совсем не облегчат жизнь в городе Николаеве под его руководством)))
Фiтюн
24.01.2021 в 15:18 | UA
Ой, знову переплутав. Я не в Львівський Миколаїв пишу?
Кентавр
24.01.2021 в 15:26 | UA
Посмотрел старые тарифы "обиженных" жильцов, отданных в рабство Бриз ПРО. Как при СССР - до одной грн за м2. Все уже и забыли про такие тарифы. В ОСМД можно переходить только при адекватных жителях, иначе будешь платить и за себя и за парочку умников - патриотов, которые хотят все на шару. А Дятлов истерит, потому что пролетело мимо кассы, только облизнулся.
Историк
24.01.2021 в 15:30 | UA
Все должно быть бесплатно ,как при союзе люди жили - квартплата 1 рубль и хватит !
Васильевич
24.01.2021 в 15:37 | UA
Такими конкурсами, подписывает эта недовласть себе смертный приговор.
Фитюн
24.01.2021 в 15:37 | UA
Историк, при СССР работали тоже бесплатно.
Да так
24.01.2021 в 16:38 | UA
Читаю и фигею с комментариев.
Вы хоть прошли по ссылке, посмотрели тарифы которые у людей были???
А не смущает никого, что ОСББ, жековские дома в управлении платят среднем 4-6,5 грн. (девяти этажки). Средний тариф грубо в рамка 5-5,50 грн.
А у тех домов по которым провели конкурс тарифы 3,8246, 3,5629,
3,4897, 4,0864 грн., есть правда и 3,20 и 4,5 грн. по девяти этажкам. Средний тариф в районе 3,80 грн.
Конечно они сидели и не рыпались в ОСМД или в управляющую компанию, так как там платить надо на 1 - 2 грн. больше. Вот теперь будут расхлёбывать.
Да так
24.01.2021 в 16:50 | UA
Кстати, в прошлом году на участие в этом конкурсе подавалась такая себе компания - ООО "Центральный-1". Интересно Ильюка не просветили, что в так называемом "кулуарном" конкурсе участвовал его однопартиец? Подавало документов 5 разных фирм?
И о том, что как на сайте гор совета так и на сайте департамента ЖКХ висели данные о конкурсе?

П.С. Или тут реальная обидушка взяла, что мимо кассы все прошло? Не зря же за депутатов Ильюк написал. Его не смутило, что в ноябре старые депутаты уже не имели полномочий (они не прошли в новый состав горсовета, кроме одного).
Нелч
24.01.2021 в 17:20 | UA
Фитюн, ты до сих пор в этих шмотках ходишь:)
Ось так і живемо малята
24.01.2021 в 18:47 | FR
Поддержу безникового. Плавали знаем. Договорились и наняли человека регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры наружного водуха. И понеслась душа в раздрай! Тому жарко, он утеплил стены и поставил стеклопакеты, а этому холодно, у него маленький ребенок желает играть на полу, в окнах и дверях щели, что ласточки залетают, а об утеплении стен даже слышать не желают. Послушал эти претензии нанятый человек и сказал :" Да пошли вы с вашим счетчиком и регулировкой на три веселых буквы!"
Марь ванна
24.01.2021 в 19:00 | UA
Народ у нас терпеливый, надо в 1 000 000 повышать, как то слабо с вашей стороны. Слава украине !!!!! Янукович вор!
Пелагея
24.01.2021 в 19:06 | PL
Выбрали Сенкевича: кушайте. Очень сложно понять, как можно настолько дебилом, чтобы после аферы с Серой площадью снова голосовать за Сеню. Видимо, нравится народу, когда его имеют.
Иван
24.01.2021 в 19:36 | UA
Я так и не понял, 160% от какой суммы?
По итогу, сколько будут платить за 1 КВ.м?
Если 3,80, то чем Ильюк и иже с ним не согласны?
Сергей
24.01.2021 в 21:01 | UA
Людям давно надо было по беспокоится о переходе в осмд. 39 копее за кв м, а потом сразу 6 грн. Да, тяжко.
Артем
25.01.2021 в 19:01 | UA
Артемка хватит нести враньё. Паника, ,отлучёный от власти несёт полную чушь.