В Николаеве почти 200 домов передали новой управляющей компании: в среднем тариф вырастет на 346%

24.01.2021 в 14:00
В Николаеве почти 200 домов передали новой управляющей компании: в среднем тариф вырастет на 346%

В Николаеве почти 200 домов передали новой управляющей компании: в среднем тариф вырастет на 346%

В Николаеве провели конкурс, где право на управление почти 200 многоэтажками получила никому не известная фирма - и тарифы за квартплату у части николаевцев теперь вырастут больше, чем в 10 раз.

Об этом на своем телеграмм-канале сообщил депутат Николаевского горсовета Артем Ильюк.

По его словам, конкурс на право управления жилыми домами был проведен «втихую» - так же, как и скандально известный конкурс, в котором победу одержала УК «Місто для людей».

«Часть Заводского района Николаева уже давно должна была получить нового управителя жилых домов. Для этого нужно было провести конкурс, где городская власть выбирает наиболее подходящую компанию, которая предложит наилучшие условия для жителей.

Мэрия постоянно переносила дату проведения конкурса. Очевидно для того, чтобы сбить с толку возможных конкурентов из числа компаний по управлению домов.

Конкурс планировали проводить несколько лет, но окончательную дату назначили аккурат после второго тура выборов мэра Николаева. Провели всё очень тихо, не сообщая общественности и журналистам.

Почему после второго тура выборов мэра? Потому что люди не стали бы голосовать за Сенкевича, проведи они такой конкурс до выборов», - написал Ильюк.

Кроме того, по его информации, 19 ноября власть впопыхах изменила состав комиссии, которая выбирает управителей домов. Из комиссии убирают всех депутатов и формируют ее новый состав так, чтобы большинство было чиновниками мэрии.

20 ноября новая комиссия назначает дату конкурса на выбор управителя для 164 жилых домов Заводского района.

«1 декабря комиссия проводит конкурс, на который подалось всего две компании – городской коммунальный ЖЭК «Бриз» и новая частная фирма «Бриз ПРО». Я уверен, что в Николаеве предпринимателей, желающих принять участие в конкурсе, было бы много, но власть не стала его афишировать. Чтобы не было лишних проблем с выбором «нужного» победителя конкурса.

А уже 3 декабря комиссия выбирает победителя конкурса – вместо городского ЖЭКа «Бриз» управлять 164 многоэтажками будет фирма «Бриз ПРО» (видимо, не могут в партии «ПРОпозиция» лишний раз не использовать приставку «ПРО»)», - написал депутат.

Кроме того, Артем Ильюк утверждает, что к фирме «Бриз ПРО» могут иметь отношения лица, связанные с вице-мэром, директором департамента ЖКХ Сергеем Кореневым. Он же и организовывал проведение конкурса, он же – подписывал приказ о назначении «Бриз ПРО» новым управителем 164-х домов.

Но самое главное - это то, что теперь новая управляющая компания намерена повысить тариф. В каких домах и на сколько вырастет тариф можно посмотреть по ССЫЛКЕ.

«Победившая в конкурсе компания утверждает тариф, который будут обязаны платить все жители домов. Фирма «Бриз ПРО» повысила тариф для жителей – в среднем, на 346%. А в некоторых домах тариф вырастет на 1600%. В шестнадцать раз!!! ‼️

Я думаю, жители этих домов «приятно» удивятся первым платежкам в этом году.

Я еще раз обращу внимание, что конкурс намеренно решили провести только после второго тура выборов мэра. У Сенкевича прекрасно понимали, что ему не избраться мэром снова, если для десятков тысяч николаевцев повысят тариф на квартплату, а деньги эти будут идти уже не коммунальному ЖЭКу, а новой фирме. Фирме, с высокой долей вероятности, связанной с руководством мэрии.

Какие выводы из этой истории? Городская власть плевать хотела на интересы жителей. Даже в такое сложное время они пойдут на всё, чтобы залезть в карман горожанам и забрать как можно больше денег.

Теперь жители будут платить в три раза больше за квартплату. Но станет ли качество содержания, уборки домов лучше? Вопрос риторический…

Очевидно, что отменять результаты этого конкурса и проводить новый, честный, в мэрии никто не будет. Надеется на власть не приходится – им интересно только грабить людей», - подытожил Артем Ильюк.

Подробнее о том, как компания «Мисто для людей» взяла на обслуживание многоквартирные дома в Ингульском, Корабельном районах города и в микрорайоне «Соляные», мы писали в статье Афера на миллионы, или скандальный конкурс в Николаеве

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив