В Николаеве пытались понять, что такое ЕС и какая его роль в современном мире

15.04.2009 в 17:38

Повышение осведомленности, распространения знаний о Европейском Союзе среди групп граждан, которые влияют на развитие в регионах и в Украине в целом, консолидация мыслей относительно того, какие шаги нужно осуществлять Украине, чтобы стать действительно европейской страной – такой целью руководствовались организаторы семинара, который состоялся 14 апреля 2009 года в помещении Центра европейской информации на базе Николаевской областной универсальной научной библиотеки им. Гмырева.


 

Мероприятие состоялось в рамках проекта „Создание Центра европейской информации на базе ОУНБ в Николаеве”, который действует при поддержке Европейской программы Международного фонда "Возрождение" и согласно с Государственной целевой программой информирования общественности по вопросам европейской интеграции Украины.


Заведующий кафедрой политологии Николаевского государственного университета им. В. А. Сухомлинского Шевчук Александр Владимирович подчеркнул, что очень важен тот факт, что на семинаре присутствовала молодежь, которой принадлежит будущее страны и которой придется решать, какими путями Украина будет развиваться.


Господин Шевчук рассказал о тех исторических и естественных факторах, которые повлияли на ориентирование Украины на западные стандарты жизни, среди которых географическое расположение Украины. Он также напомнил об аспектах, которые нужно иметь в виду при евроинтеграции Украины. Он отметил роль общественности в продвижении Украины на пути евроинтеграции, как в аспекте соблюдения прав и свобод человека, так и в аспекте экономического развития Украины, именно в перестройке гражданского общества, в активном участии граждан страны, по мнению докладчика, – успех европейского будущего Украины.


Начальник отдела связей с общественностью ЧДУ имени Петра Могилы, заместитель директора учебно-научного центра по европейской и евроатлантической интеграции Украины ЧДУ имени Петра Могилы Михель Дмитрий Олегович рассказал о деятельности центра, заместителем которого он является, о его структуре и исследовательских работах.


 

Тема семинара также, как и предыдущие семинары Центра Европейской Информации, вызвала активную дискуссию, к которой присоединился присутствующий на семинаре депутат Николаевского городского совета Михаил Евгеньевич Золотухин. Он отметил, что Международный Фонд „Возрождение” – это важный для страны донор, с которым плодотворно сотрудничает общественная организация Фонд развития города Николаева, которую он возглавляет.


 

Во время мероприятия было выражено мнение необходимости реального влияния подобных мероприятий на жизнь в городе и в стране, для чего нужно формировать предложения и выходить на высший уровень принятие решений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив