В Николаеве пассажиров перевозил пьяный водитель маршрутки

24.05.2013 в 16:23

Сотрудники ГАИ выявили водителя маршрутного транспортного средства, который перевозил пассажиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения.


23 мая, в 16.45, в г. Николаеве, на перекрестке пр. Октябрьского и ул. 295-й Стрелковой Дивизии, инспекторами роты ДПС отдела ГАИ Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области за нарушение правил проезда перекрестков был остановлен автобус, который двигался по маршруту № 2 «Ракетное урочище - Октябрьское». По словам 41-летнего водителя, его отвлекли пассажиры, поэтому он не заметил запрещающий сигнал светофора.


При составлении административных материалов по ч. 2 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, остановок транспортных средств общего пользования, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика», у инспекторов ГАИ возникло подозрение, что водитель находится в состоянии опьянения. Мужчина согласился установить этот факт на месте с помощью сертифицированного специального технического прибора «Драгер Алкотест» и согласно результата проведенной экспертизы водитель находился в состоянии опьянения. Но результат его не удовлетворил, поэтому водитель выразил желание установить факт опьянения в Николаевском областном наркологическом диспансере, где согласно результата проведенной экспертизы уровень алкоголя составлял 0,75 промилле при допустимой норме - 0,2.


По собственному признанию водителя пассажирского автобуса, он употреблял алкогольные напитки накануне вечером, а утром медицинский работник не допустил его к работе. Поэтому он решил поехать на работу вечером, когда его и остановили сотрудники ГАИ. Тем не менее, отметка о прохождении предрейсового медицинского осмотра свидетельствует, что в 5 часов 30 минут водитель был вполне пригоден для управления транспортным средством.


В отношении правонарушителя был составлен административный материал по ч.1 ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции».


Кроме того, водитель перевозил пассажиров по маршруту, который обслуживает ЧП «ПИК», при этом у водителя был путевой лист, выданный этим предприятием-перевозчиком. Но во время проверки сотрудники ГАИ установили, что на данный автобус временный регистрационный талон, для использования на маршрутах ЧП «ПИК», и лицензионная карточка не выдавались. Также у водителя отсутствовал полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств и протокол обязательного технического контроля, притом, что в автомобиле не работает стояночная тормозная система.


Следует напомнить, что с 20 мая по 15 июня 2013 года на Николаевщине, как и по всей стране, проводятся профилактические мероприятия на пассажирском автомобильном транспорте - «Автобус - 2013». Основная цель которых - это профилактика аварийности на пассажирском автотранспорте, предупреждения нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, особенно тех, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров, осуществления государственного контроля за соблюдением автопредприятиями законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив