В Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсовета

24.04.2011 в 07:49
В Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсоветаВ Николаеве отметили Святую Пасху с благодатным огнем от главы облсовета

24 апреля православные отмечают Святую Пасху — самый почитаемый и любимый из всех христианских праздников.

В Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина в Николаеве, желающих отстоять всенощную службу оказалось немало — помещение собора было заполнено.

В 24:00 верующие совершили крестный ход вокруг собора (Лягина — Потемкинская — Советская — Большая Морская — снова Лягина). Во главе колонны шли священнослужители с хоругвями, иконами и прочей церковной атрибутикой. Во время шествия порядок охраняли десятки сотрудников правоохранительных органов и казачьих организаций.

С самого начала богослужения у здания собора были замечены первый заместитель главы облгосадминистрации Геннадий Николенко и начальник отдела по делам религий Николаевской облгосадминистрации Александр Косташенко. В собор они не заходили, стояли преимущественно на улице, что казалось поначалу несколько странным.

Потом, однако, выяснилось, что этой ночью в собор должны доставить Благодатный огонь. Привезти его должен был не кто иной как глава областного совета Игорь Дятлов. Ради этого огня он ездил в Киев. Ну, а в Киев этот огонь прибыл из Иерусалима.

Примерно в три часа ночи к собору подъехала тройка... разумеется, не коней, а шикарных черных авто. Глава облсовета оказался не один — с ним прибыли депутат горсовета Сергей Дятлов (отец Игоря Дятлова), заместитель мэра Николаева Роман Васюков и руководитель фракции ПР в горсовете Артем Ильюк. Из этой троицы особенно обращал на себя внимание  Васюков, который  явился в храм в джинсах.

Благодатный огонь, привезенный Игорем Дятловым, полыхал в двух небольших лампадках. Выйдя из машины, глава облсовета быстрым шагом направился в собор — видимо, не терпелось поскорее передать благоухающее пламя митрополиту Николаевскому и Вознесенскому Питириму. Церемония передачи состоялась прямо в соборе, перед алтарем. Игорь и Сергей Дятловы, Роман Васюков и Артем Ильюк простояли в соборе до конца службы.

После вручения огня богослужение продолжилось по установленной традиции. Митрополит прошелся по рядам и окропил свяченой водой все то, что принесли православные николаевцы в корзинках и сумках. Затем, вернувшись снова к алтарю, владыка взял большую свечу, зажженную от благодатного огня. К нему по очереди подходили прихожане и зажигали свои свечи. По обе стороны митрополита в этот момент стояли Сергей и Игорь Дятловы.

Те, кто пришел позже или кому не хватило места в соборе, раскладывали сумки с яйцами и куличами рядом со зданием Кафедрального Собора. Очень скоро митрополит должен был выйти и к ним...

Христос воскрес!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив