В Николаеве образовалась целая очередь желающих пройти тест на сахарный диабет. ФОТО

21.05.2011 в 12:02

21 мая на центральной улице Николаева — Советской — возле Каштанового сквера, с 10:00 до 13:00, проходит акция «Осторожно, диабет», организованная общественной организацией «Диабет и жизнь». Каждый желающий может здесь не просто получить информацию о сахарном диабете, его осложнениях и современных методах лечения, но и пройти экспресс-тест на содержание сахара в крови при помощи специального глюкометра.

Процедура такова: медицинский работник прокалывает человеку палец, вставляет в прибор специальную полоску и подносит ее к выделившейся на пальце капле крови. Несколько секунд — и на экране высвечивается результат.

Еще до начала акции возле места, где устанавливались информационные стенды и столики для тестирования, собралось более десятка пожилых людей, которые узнали об этой акции из средств массовой информации. Все они пришли ради одного — узнать, есть ли у них предрасположенность к диабету и, если есть, какие меры необходимо предпринять.

Люди говорили, что пришли сюда «проконтролировать свое здоровье». Идею проведения таких акций на улице многие из них восприняли положительно. В поликлинике, говорили они, такая процедура занимает время и является платной.

На вопросы о сахарном диабете (а таких вопросов оказалось немало) всем желающим отвечала городской эндокринолог, заведующая городским эндокринологическим отделением Мария Грачева. По ее словам, если заболевание не выявить вовремя, оно способно привести к серьезным последствиям. Сахарный диабет — не приговор, а образ жизни. Но чем раньше это заболевание выявлено, тем легче человеку научиться жить с ним.

По словам городского эндокринолога, главным симптомом сахарного диабета является сухость во рту и желание пить. Если вас часто сопровождает такое состояние, есть смысл обратиться к врачу и сдать кровь на сахар.

Считается, что после 35 лет человек обязательно должен проверить кровь на сахар. Если есть факторы риска (наследственность, ожирение, малоподвижный образ жизни), проверять уровень сахара в крови необходимо ежегодно.

Актуальность этой проблемы подчеркивают цифры: по словам Марии Грачевой, на учете в городском эндокринологическом отделение стоит около 10 тыс. больных сахарным диабетом. Кроме того некоторые расчеты показывают, что еще где-то 15 тыс. горожан не знают, что у них диабет. Многие впервые узнают о своем заболевании, когда уже попадают в больницу с тяжелыми осложнениями.

- Если глюкометр показывает уровень сахара до 6,2 натощак — это нормально. Если в течение двух часов после еды уровень сахара держится на отметке до 8, это тоже нормально. Все, что выше, — ненормально, - говорит эндокринолог.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив