В Николаеве на выходных массово взламывали банковские карты и удаленно снимали средства

07.07.2020 в 11:24
В Николаеве на выходных массово взламывали банковские карты и удаленно снимали средства

В минувшие выходные в Николаеве был зафиксирован массовый взлом банковских карт, в результате которого со счетов клиентов исчезли деньги без каких-либо действий с их стороны.

Об этом «Новостям-N» сообщили читатели.

По их словам, пострадавшим не поступало никаких звонков с просьбой сообщить данные карты или тому подобное, а просто приходило сообщение о снятии денежных средств, причем в другом регионе.

«На выходных произошел массовый взлом и съем денежных средств с пластиковых карт жителей Николаева. В 12 часов дня воскресенья один из пострадавших писал заявление в полицию в Ленинском отделе и ему не гласно сказали, что он уже 5-й за сегодня. Также в самом банке управляющий признал, массовый характер таких обращений. Никаких звонков с вопросами, просто приходит смс о том, что средства сняты в одном из банкоматов Киева. Хотя человек со своей картой в Николаеве», - сообщили читатели.

В отделе коммуникаций ГУ НП в Николаевской области «Новостям-N» подтвердили, что на сегодняшний день в Ингульском (Ленинском) отделе полиции есть семь официальных обращений граждан по поводу мошенничества с картами, в результате которого николаевцы потеряли денежные средства.

По словам сотрудника полиции, работники отдела по борьбе с киберпреступностью предполагают, что на клавиатуре банкоматов и картоприемнике скорее всего были установлены считывающие устройства, при помощи которых злоумышленники выполняли дальнейшие финансовые операции с чужими картами. При этом средства снимали не в Николаеве, а в другом регионе.

В настоящее время в полиции устанавливают причастных к совершению мошенничества лиц, уже есть подозреваемые.

В полиции призвали граждан воздержаться от пользования банкоматами, расположенными на улице, лучше снимать средства в помещениях: там неизвестные, совершающие какие-то действия с терминалом, обязательно вызовут подозрение.

Комментарии (22)
Энди
07.07.2020 в 11:32 | UA
Какой банк?
Житель города Н
07.07.2020 в 11:57 | UA
Банки только контролируют людей!лучше матрас
Garr
07.07.2020 в 12:17 | UA
Как всегда новость в стиле "пропал человек но лицо на фото замазано". Какой банк?
силецкая т а
07.07.2020 в 12:34 | UA
банкоматы стоят в основном на улицах,в помещениях их еще нужно найти
Мимокрокодил
07.07.2020 в 12:37 | UA
да, слышал, что Райфайзен Аваль уже второй раз за год перевыпускает карты клиентам из-за обнаружения считывателей в своих банкоматах.
Дмитрий
07.07.2020 в 12:46 | UA
В субботу снимал деньги в банкомате приват. По 3ей Слободской. Возле АТБ. Рядом стоял какой-то мужик и заглядывал, что я там снимаю. Когда увидел, что я снял всего 100 грн, ушёл. Реально напряг меня. На следующий день пришло смс, что мой пин код изменён. Хотя я этого не делал. Сразу заблокировал карту.
Петро
07.07.2020 в 12:59 | CA
Переходите на безнал полностью, храните деньги в банках.
Пострадавший
07.07.2020 в 13:01 | UA
Банк Аваль. Вроде бы есть клиенты и других банков, но проблемы начались после пользования банкоматом Аваля, на Южной(возле ДЦ).
07.07.2020 в 13:04 | UA
У меня и карточки нет , только наличные.а когда была снимал все сразу .
Виктор
07.07.2020 в 13:14 | UA
Вчера у моей матери тоже живёт в ингульском районе 7к сняли с карты. Банк ощад
Vixx
07.07.2020 в 13:43 | UA
Почитайте в интернете что такое "скиммер для банкомата". Погуглите, как это выглядит. Там же часто пишут и меры безопасности и предосторожности.
Профан
07.07.2020 в 14:06 | UA
Сейчас лимит активности. Ощад. Снять деньги невозможно, хотя и есть на карте. Неделю назад пытались с куева таском взломать- безуспешно, хотя там и денет было 50 грн.у
DK Михо
07.07.2020 в 14:11 | UA
ПриватБанк сняли у моих знакомых! Именно ПриватБанк, впринципе в полиции должны были это сказать журналистам,чтобы предупредить
Джон
07.07.2020 в 14:24 | XX
По "Альфа-банку" тоже попытки были, но безуспешно.
житель
07.07.2020 в 15:03 | UA
в приват24 для смарта есть возможность снятия из банкомата без надобности вставлять карту, называется Снятие Наличных. QR код сканируете с экрана банкомата, карта, сумма, пин - готово.
Горожанка
07.07.2020 в 15:23 | GB
А куда смотрит эта американская наблюдательница с з/п 2000 у.е. в день?!?!
ЛизаUs
07.07.2020 в 16:38 | US
Так людям деньги банк вернет? Или как?
Посмотрим
07.07.2020 в 17:11 | UA
Радует, что даже в маленьких магазинах можно платить с помощью Pay pass. Но... рынок, свежие овощи\фрукты не купить без налички, вот и приходится снимать. Как только рынок сможет работать с безналом, так и реально наличка не нужна будет:)
Профан
07.07.2020 в 17:31 | UA
Всех начальников колоний уволить и разжаловать в звании. Это все с зоны творят, там и ноуты стоят и телефоны, пропал ваш сын,внук в полиции, служба безоп банка- скажите пин код. Почему не реагируют сми, общественность?
Смотрящему
07.07.2020 в 18:02 | UA
Пока есть наличька люди будут жить, безнал это тотальный контроль и налоги со всего
Фофка
07.07.2020 в 19:25 | UA
нужно привязывать личный моб. телефон для подтверждения оплаты, вот все меры предосторожности..
Профан
08.07.2020 в 00:42 | UA
Фофан, симки подделывали, уогда ты еще сиську сосал. Нужно просто лимитировать снятие в день- 1 тыс. Хочешь новый телефон дорогой? 15 дней ходи снимай и на 16- й купи. Сейчас небольшие зп- максимум 30 в месяц. Для покупки свыше 12 тыс вообще снятие лимиьа на сутки через письменное заявление в банке. И только так. Всякое говно в виде приложений 24- запретить. Это удобно и опасно одновременно.