В Николаеве митингующие сломали ворота и двери в здании горсовета: мэр пригрозил допросами в полиции

28.04.2021 в 16:00

В результате штурма здания Николаевского горсовета во время акции протеста 26 апреля митингующие сломали входные двери, а также ворота на территорию.

Об этом стало известно во время заседания исполкома в среду, 28 апреля, на котором представитель общественной организации «300 николаевцев» попытался донести позицию относительно размещения рекламных конструкций в городе.

После выступления активиста к нему обратился секретарь горсовета Дмитрий Фалько:

- Я очень рад, что у вашего движения «300 николаевцев» есть чувство эстетики, и вы пытаетесь соблюдать правила. Тогда встречный вопрос: зачем было ломать входные двери и ворота горсовета, когда возглавляемый вашей организацией митинг начал штурмовать городской совет? Как это пояснить?

- Это тяга к прекрасному, наверно, - прокомментировал мэр Александр Сенкевич.

Представитель «300 николаевцев» на это ответил, что их организация к взлому не причастна.

- Представителей нашей организации на акцию пришло около 20 человек. Остальные люди пришли сами по себе, - заявил он.

На это Фалько отметил, что нужно нести ответственность за людей, которых собрали.

- В микрофон призывали к свержению действующей власти, идти штурмовать горисполком. Нельзя быть наполовину беременным. Вы отвечайте: или это мы, или не мы, - сказал Сенкевич.

Городской голова также сообщил, что всю информацию об инциденте передали в полицию с фотографиями всех автомобилей, на которых приезжали участники акции.

- Будьте готовы, что вас вызовут на допрос, потому что вы нанесли ущерб городскому бюджету, всем этим людям, которые здесь находятся и платят налоги, а не городскому голове, - заявил мэр.

Управделами исполкома горсовета Андрей Волков заявил, что представители организации игнорируют законодательство и карантинный режим: в понедельник в результате акции были сломаны ворота и двери, а сегодня в горсовет также прорывались люди, которые сорвали цепочку с двери и рассредоточились по всему зданию. Кроме того, он подчеркнул, что никто из тех, кто «ворвался», не надел маску.

- Вы не уважаете ни законодательство Украины, ни карантинный режим, ни интересы других людей, которые вас окружают. После таких действий мы просто не будем допускать представителей вашей организации в здание горсовета, - заявил он.

В ответ представитель снова повторил, что никакого отношения к беспорядкам организация «300 николаевцев» не имеет, а недовольство, которое возникает у граждан, вызвано сугубо решениями, которые принимаются на уровне местной власти.

- Чтобы не было возмущения людей, нужно принимать взвешенные решения, - сказал он.

Сенкевич подытожил, что коротко выступление активиста можно охарактеризовать как «я не я, и хата не моя».

Напомним, как сообщали «Новости-N», в понедельник, 26 апреля, под зданием Николаевского городского совета проходил митинг предпринимателей и маршрутчиков. Собравшиеся требовали, чтобы мэр вышел к ним, однако когда спустя несколько часов он так и не пообщался с митингующими, агрессивно настроенные люди самостоятельно пошли в горсовет, прорвались к городскому голове, выломав при этом двери.

Как проходил митинг можно посмотреть в нашем фоторепортаже

Комментарии (42)
Человек
28.04.2021 в 16:09 | UA
Я конечно не выгораживаю ни тех не других. Но вы че не понимаете без людей и наших налогов не будет государства. ЧЕ этот петушок так не был борз 26 апреля. А сейчас что поменялось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ не копейки денег не потратили на борьбу с короновирусом. Просто нагнули народ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это не ваши Деньги эти деньги народа пожертвованы на благополучия города и страны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гепа
28.04.2021 в 16:10 | UA
300 дыбилоидов
Свидомит
28.04.2021 в 16:10 | UA
Ну так правильно у нас буржуазная (аналог 1905года) революция уже была в 2014, теперь очередь за социалистической с установлением советской власти, народными трибуналами и обобществлением частной собственности.
Бывший
28.04.2021 в 16:10 | UA
А нах такой горсовет, в здание которого простому человеку нет доступа?
Там небожители что ли работают?
А Сеня как всегда полицией пугает, но при встрече с митингующими его риторика резко меняется.
Сыкун, бля!
Вопрос
28.04.2021 в 16:13 | UA
Есть фото нарушителей порядка. Каким образом их призвали к ответу?

Никаким? Значит всем позволено плевать на власть и закон.
Це так
28.04.2021 в 16:14 | XX
А потрібно зламати мера? Или це так тільки я думаю?
Иван
28.04.2021 в 16:15 | UA
Дверь срочно отправить в Киев, будем на 1+1 разглядывать повреждения
АО порядок
28.04.2021 в 16:15 | UA
не нужно доводить народ который кормит всю пиз-ту чинуш. кстати РЕВОЛЮЦИЯ 917 ИМЕННО ИЗ-ЗА ЧИНОВНИКОВ ПРОИЗОШЛА
Набат
28.04.2021 в 16:17 | UA
Хорошо !!! Вперед, распределяй по могилам это ворье у власти !!!
Григорий
28.04.2021 в 16:20 | UA
Да єти люди назвавшие себя 300 спартанцами обычные комерсанты . Пошли туда что бы удержатся у кормушек. ТО магнит добра у них то еще какая показуха . Толку от этого стада никакого тупо свои интересы продвигают . Где-то магазинчик открыть где-то бигборт новый прикопать. Те еще спартанцы... пфффф скакуны
28.04.2021 в 16:23 | UA
Сенкевич -звиздораЗ!
Адмирал Бенбоу
28.04.2021 в 16:28 | UA
некалоцап-1Сегодня в 16:22 | UA
Европоцик, перестань прятаться под юбкой VPN!

Оно так не любило американцев, что даже срало под их IP.
I Andrei
28.04.2021 в 16:28 | UA
наказать организаторов,они все известны
Водитель вонючей газели
28.04.2021 в 16:32 | SG
Да мне все равно на эту корону. Мне нужно возить пассажиров чтобы капала на карман лавешка. Давай отменяй карантин!
Баранка крутится, лавешка мутится.
Да это я
28.04.2021 в 16:35 | UA
Хороший Сенкевич - поломанный Сенкевич...
Да это я
28.04.2021 в 16:38 | UA
некалоцап,

Перестань прТаться под юбкой убогого гтка. Пиши имя фамилию бегом , сыкло..
Гость
28.04.2021 в 16:39 | UA
Барыги, что с них взять...
Барабулька
28.04.2021 в 16:39 | UA
Так штурмовали или нет, сломали или нет? Митингующие вели прямую трансляцию, таких кадров там не было. Но - нафига полиции вообще номера всех их машин, если в горсовете куча камер видеонаблюдения, передайте полиции видео бесчинствующей толпы и момент слома дверей и ворот! И николаевцам заодно покажите, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Ая
28.04.2021 в 16:41 | UA
Весь город в недостроях, недоделках (серая площадь, Надежда и т. д.). И кто в таком случае наполовину беременный? Когда уже разродится?
Наваленный Алексей
28.04.2021 в 16:41 | UA
А если бы двери повредили вытыраны ато, то сенька бы язык в опу засунул, крыса, мля...
Райх Хайль Зен Банк
28.04.2021 в 16:48 | UA
Пора придать протесту больше левой риторики, изгонять из горсовета капиталистических прихвостней типа писюневича и его команды, а их явно наворованные активы - отбирать и делить. Учитывая обстановку - полицаи их защищать не будут)
Олег
28.04.2021 в 16:50 | UA
Опять через балкон драпал?
Олег
28.04.2021 в 16:50 | UA
Подумаешь, двери повредили. Оффис президента обоссали весь и закрасили, и ничего, все в порядке
Васисуалий Наливайкин
28.04.2021 в 16:52 | UA
Жалко Сеню с балкона не скинули. Вот это была бы хорошая новость
Олег
28.04.2021 в 17:02 | UA
Ждите новость, что на восстановление дверей с бюджета выделили 30 миллионов
HARRY
28.04.2021 в 17:15 | UA
Ничего не ломали, Толпекин наоборот призывал , чтобы ничего не трогали, всё прошло корректно, просто Сеня ссыкливый гандон. Губернатор его наклонил, а он бедолага закрывался, сначала вход в горсовет, а потом в кабинете закрылся, пока три пионера-полиции не приехали, по 1.70 ростом и один АКСУ на троих, кстати третий даже каску задом наперед одел, вообще и смех и грех
Умный
28.04.2021 в 17:20 | UA
Клоуны будут отвечать.
БАГАМА мама
28.04.2021 в 17:28 | SK
сколько было митингов, но только Куркурина единственная кто реально дала сене подзатыльник а затем еще подсрачник в свое время! за что ей конечно же большой респект!!
Холмс
28.04.2021 в 17:40 | UA
сеня как мент! хороший мент - ДОХЛЫЙ мент!!!
Зырящий
28.04.2021 в 17:43 | UA
А кто такой фалько? И что он о себе возомнил? А кто ответит за разгром площади ,которую превратили в серую?
новостин
28.04.2021 в 17:43 | UA
300 николаевцев и лично Толпекин отвечают за сломанную дверь
Саня
28.04.2021 в 18:10 | UA
И эта сучара еще рассуждает об ущербе городу?Фу,мразь.
Фалько и К про эстетику
28.04.2021 в 18:18 | UA
Для пенсионеров летом сначала ограничили льготный проезд, а теперь вовсе лишили.
Раз так, тогда старикам выплатите льготу деньгами, пусть кому надо на такси к врачу поедет -тогда будет по закону!
Улыбнуло
28.04.2021 в 18:58 | UA
300 спартанцев :)
Абрек
28.04.2021 в 19:23 | UA
Пример с Киева берём. А П можно обгадить,безнаказанно, а в Николаеве,что нельзя.
ВЕТЕРАН
28.04.2021 в 19:29 | UA
НИКК56Сегодня в 16:15 | UA
Сеня и выноват. Поусть восстанавливает за свой счет. Вышел бы к народу и все. А народ не может зайти, это что за дела? Горисполком это не частная собственность. В СССР вход был свободный к любому чинуше.
Лена
28.04.2021 в 19:30 | UA
Сеня готов уже идти на уступки,поднятие тарифа в маршрутках,8-10грн,вот вам и был готов цирк устроен
Кузя
28.04.2021 в 19:50 | DE
Сидело-пряталосч ЧМО, а теперь ему двери сломали? Ну теперь все прячьтесь! Сеня всех заромнил:)
Просто человек
28.04.2021 в 21:37 | UA
Да суку мэра и его холуев уже пора из окон выкидывать……
Печалька
29.04.2021 в 08:48 | UA
Ну какая же сука этот сенкевич
Печалька
29.04.2021 в 08:52 | UA
Второй месяц сука в Красной зоне, ни компенсации, ни какой помощи, Сенкевич сидит умничать, мудак.
Печалька
29.04.2021 в 08:54 | UA
А Фалько уже продался, предприниматель херов