В Николаеве киберполиция задержала «онлайн-продавцов», выманивших более 300 тысяч 

13.07.2021 в 15:00

Николаевские киберполицейские и следователи прекратили преступную деятельность онлайн-мошенников.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Аферистами оказались жители Баштанки. Мошенники «продавали» с фейковых аккаунтов в социальной сети одежду и обувь, которых не имели в наличии. Всего по оценке киберполиции от действий злоумышленников пострадали не менее 200 граждан из разных регионов Украины, а сумма нанесенного им ущерба составила более 300 000 гривен.

Аферисты разработали несколько мошеннических схем, которые заключались в создании в соцсетях многочисленных страниц так называемых магазинов по продаже одежды и обуви по ценам значительно ниже рыночных. Конечно, никакого товара у мошенников не было, но от покупателей они требовали и получали полную оплату на банковские карточки, а после поступления средств блокировали клиентов и больше на связь не выходили.

Сотрудники отдела противодействия киберпреступности совместно со следователями Баштанского райотдела полиции и при силовой поддержке спецназовцев провели у фигурантов санкционированные обыски, прекратив деятельность двух мошеннических групп, в состав которых входило не менее пяти местных жителей.

Во время обысков в помещениях аферистов правоохранители обнаружили и изъяли: 2 компьютера, 16 мобильных телефонов, 12 банковских карточек, 32 SIM-карты, а также черновые записи и другие вещественные доказательства, указывающие на причастность данных лиц к противоправной деятельности. Сейчас изъятое направлено на экспертизу.

Продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество), санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы. Полиция устанавливает всех причастных к мошеннической схеме лиц, а также окончательное количество пострадавших.

В киберполиции предупредили о распространенности такого вида мошенничества и дали советы, как себя обезопасить при покупках через соцсети:

- при осуществлении покупки товара в сети Интернет пользуйтесь только проверенными ресурсами, обращайте внимание на репутацию продавца, дату его регистрации и ищите отзывы. Также на сайте киберполиции в разделе «STOP FRAUD» можно проверить подозрительные номера банковских карт, мобильные телефоны или онлайн-ресурсы. Возможно, мошенники уже есть в базе киберполиции;

- пользуйтесь почтовым сервисом «наложенный платеж», оплачивайте посылку только после ее получения и проверки функциональности;

- обращайте внимание на сумму, которую назвал продавец. Если она меньше, чем за аналогичные товары на других торговых Интернет-площадках – относитесь к таким предложениям с повышенной осторожностью;

- при общении с продавцом в чате просите прислать дополнительные фотографии товара, по возможности, предоставьте текст, который продавец должен написать на листе бумаги и сфотографировать на фоне самого товара, это будет доказательством его фактического наличия;

- не отправляйте деньги в качестве предоплаты за товар.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив