В Николаеве кусок балкона упал на "Сузуки"

18.05.2010 в 10:38

15 мая после 18.00 на ул.Буденного, 44 обрушился балкон на 4 этаже. Не полностью – от него отлетела штукатурка и часть обрамления балкона по периметру, которые зацепили аналогичные элементы на балконе 3-го этажа.

Эти комья бетона, штукатурки и лепнины рухнули на автомобиль «Сузуки», который был припаркован под домом на тротуарной дорожке, причинив авто незначительные повреждения.

Как прокомментировал инцидент начальник отдела по эксплуатации жилого фонда департамента ЖКХ Александр Гапчук, дом, в котором обрушился балкон, - не молод: постройки 1954 года. Рядом с ним находится еще один дом (по ул.Дунаева, 39, на год старше этого), и вместе они обрамляют один квартал, ограниченный ул.Декабристов, ул.Буденного, школой № 34 и детским городком «Сказка».

По словам А.Гапчука, этот дом включен в перечень домов, фасады и балконы которых требуют капитальных ремонтов. В прошлом году по ул.Дунаева, 39 были аналогичные обрушения балконов, поэтому был выполнен капитальный ремонт фасада, выходящий на ул.Декабристов, на общую сумму 76,32 тыс.грн.

В настоящий момент этот участок находится в удовлетворительном состоянии, а другую часть квартала – дома по ул.Буденного, 44 – планировали привести в порядок в этом году. Для выполнения капитального ремонта балконов и фасада этих домов в полном объеме необходимо 700 тыс.грн.


- Но после утверждения бюджета финансирование получилось намного меньше, чем мы планировали. И весь раздел по ремонту балконов – не только того адреса, а по всему городу – не вошел в этот перечень, - сказал А.Гапчук.


В 2010 году на содержание, ремонт и реконструкцию жилого фонда городской коммунальной собственности в городском бюджете запланировано 5,57 млн.грн. Между тем, реальная потребность на 2010 год составляет 57,6 млн.грн., в том числе на ремонт фасадов и балконов по городу необходимо 1,691 млн.грн. Но этих средств нет.

По информации А.Гапчука, в капитальном ремонте фасадов и балконов нуждается 100-120 домов дореволюционной и довоенной постройки, основная часть которых находится в Центральном и Заводском районах города (Ленинский и Корабельный районы моложе этих двух, поэтому старого жилья в них минимум, а то и вовсе нет).

Если же говорить о конкретном случае, то после обрушения части балкона по ул.Буденного, 44 предприятие, на балансе которого находится этот дом («Шалгис»), оградило это место для предотвращения несчастного случая и письменно предупредило жильцов квартир о запрете пользования частично обрушившимися балконами. Кроме этого, готовится приказ по департаменту ЖКХ о том, чтобы предприятия, на балансе которых находится жилые дома, провели внеочередное обследование всех балконов на предмет их технического состояния.

Будет ли обращаться в суд владелица пострадавшего автомобиля, в департаменте ЖКХ не знают. Как говорит А.Гапчук, она имеет право это сделать. Но автомобиль был припаркован в запрещенном месте – нельзя парковать автомобили на тротуарных дорожках жилой зоны.

mukola.net 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив