В Николаеве депутаты хотят вернуть бесплатное питание в школах

25.02.2021 в 11:42
В Николаеве депутаты хотят вернуть бесплатное питание в школах

В Николаеве депутаты хотят вернуть бесплатное питание в школах

Депутаты бюджетной комиссии Николаевского городского совета проголосовали за то, чтобы питание в школах было снова бесплатным.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам прав человека, детей, семьи, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики в среду, 24 февраля.

В ходе комиссии депутат от партии «ОП-ЗЖ» Владислав Чайка предложил отменить решение исполкома, благодаря которому питание и стало платным.

Он отметил, что депутатам не надо будет искать деньги для того, чтобы вернуть школьникам бесплатное питание – они и так предусмотрены в бюджете на 2021 год.

Когда вы приняли бюджет, вы «автоматом» отменили решение про поднятие платы на питание нашим родителям учеников 1-4 классов. Отменили плату 50% и поднятие стоимости питания с 60 до 70% для учеников детских садов.

В пояснительной записке к проекту бюджета, который утвердил горсовет, было написано, что на питание учеников 1-4 классов и льготной категории детей, которые учатся в заведениях общего среднего образования, выделено 42 миллиона 498 тысяч 961 гривна, – отметил он.

Депутат из той же фракции Максим Невенчанный отметил, что есть еще один способ сделать питание вновь бесплатным.

Забрать у высокого руководства нашего города надбавки, которые они себе назначили «за высокие достижения», и направить на детское питание! – предложил он.

Обсудив вопрос, депутаты проголосовали за инициативу своего коллеги.

Отметим, что питание снова станет бесплатным, когда за это проголосуют депутаты в ходе заседания сессии Николаевского городского совета. Для того чтобы вопрос попал на сессию, его должны одобрить на всех постоянных комиссиях.

Как известно, с 1 января в Николаеве питание учеников младшей школы (с 1 по 4 классы) на 50% стали оплачивать родители детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив