В Николаеве депутат выступил за право школ и детских садов готовить для детей самостоятельно

22.11.2021 в 17:00
В Николаеве депутат выступил за право школ и детских садов готовить для детей самостоятельно

В Николаеве депутат выступил за право школ и детских садов готовить для детей самостоятельно

Несмотря на то, что городская власть в Николаеве предприняла все попытки, чтобы «загнать» детские сады с самостоятельным питанием «под КОП», закон позволяет учебным учреждениям готовить пищу самостоятельно.

Об этом в интервью «Новостям-N» заявил депутат городского совета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта Руслан Москаленко.

- Если вы помните, в системе школьного питания еще весной текущего года было 11 детских садов, которые самостоятельно готовили пищу для детей. То есть в штате этих садов были собственные повара, которые готовили из продуктов, торги на которые проводило не централизовано управление образования, а само учреждение. Они сами полностью обеспечивали проведение этих торгов. И, как показывает практика, они более мобильно работали на рынке продуктов питания. Продукты, которые закупали они, по стоимости во многом оказывались ниже, чем те, которые закупало — казалось бы, по оптовым договорам — коммунальное предприятие, - рассказал депутат.

Однако тогда городская власть развернула кампанию, направленную на то, чтобы продукты питания во все эти учреждения поставляло предприятие, известное как «КОП». Делалось это «административным путем, в приказном порядке, аргументируя тем, что работники пищеблоков в штате этих детских садов — это дополнительная финансовая нагрузка на бюджет в виде зарплат, которые они получают».

- На сегодняшний день эти 11 детских садов самостоятельно пищу не готовят. Они провели все-таки посреди года тендеры на закупку услуги, и во всех 11-ти детских садах, по всем торгам, которые они проводили, КОП просто отказался принимать участие. Я уж не знаю, что это за позиция, мне, как депутату, это непонятно. Ведь КОП создан городским советом с конкретной целью — организация питания детей в школах и дошкольных учреждениях. И там не может быть каких-то обид, «хочу», «не хочу». В общем, в этих 11 детских садах победили некие предприниматели и на сегодняшний день они оказывают услугу. Но факт остается фактом: на сегодняшний день такой формы организации питания, как самостоятельное приготовление пищи, в городе Николаеве нет. В мэрии посчитали, что так будет экономически эффективнее, - отметил Руслан Москаленко.

Между тем закон допускает, чтобы учебные заведения могли обеспечивать питание детей самостоятельно. В марте текущего года Кабинет Министров принял постановление № 305, которым утвердил новые нормы питания и порядок его организации в учреждениях образования. Постановление предусматривает три способа организации питания. Они практиковались и раньше, но в этом документе уже «закреплены понятийно».

- Это аутсорсинг, когда есть некий оператор рынка, который, пользуясь пищеблоками в наших учебных учреждениях, ставит туда своих работников, поставляет продукты, они там на месте готовят и кормят детей. Кайтеринг, когда в учебном заведении нет возможности готовить пищу на месте. У нас 27 учебных учреждений, где нет собственных пищеблоков, а есть только буфеты-раздаточные. Туда пищу привозят уже в готовом виде и детям она только раздается. Кайтеринг запрещен в дошкольных учебных заведениях, он может применяться только в школах. Единственное исключение — если только на какой-то промежуток времени пищеблок в дошкольном учебном учреждении закрывается на ремонт. Тогда временно там возможен кайтеринг — то есть доставка пищи в готовом виде. И четко прописано, что третьим возможным способом является самостоятельное приготовление пищи. Там же описывается, что руководитель учебного учреждения по СОГЛАСОВАНИЮ с учредителем — городским советом — может сам выбрать способ организации питания. Что-то я, как депутат городского совета, не вижу, чтобы мы рассматривали — хотя бы на комиссии — вопрос предоставления такого согласования, - сказал Руслан Москаленко.

Таким образом, отобрав у детских садов возможность обеспечивать питание своих детей путем, который давно уже апробирован и доказал свою эффективность, власть превысила свои полномочия.

- Когда эта форма работы вводилась, еще при мэрстве Владимира Чайки это был пилотный проект, по которому планировалось дальше выстраивать систему детского питания в городе Николаеве. Теперь его признали неким атавизмом и всех опять забрали под единого поставщика услуги. Хотелось бы услышать мнение руководителей учебных учреждений, родительских комитетов: какую бы форму питания они бы выбрали? Потому что лично я сторонник все-таки того, что учебные учреждения должны делать это самостоятельно. На мой взгляд, так услуга ближе к потребителю, к ребенку, выше качество, поскольку выше и контроль, особенно со стороны родителей, - сказал депутат.

Напомним, после того, как исполком Николаевского горсовета ввел оплату для родителей в размере 50% за питание учащихся 1-4 классов, количество детей, питающихся в школах, снизилось более чем в два раза.

Также сообщалось, что дети в школах и детсадах Николаева не получают и половины необходимого им рациона.

Полную версию интервью с Русланом Москаленко читайте ПО ССЫЛКЕ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив