В Николаеве число детей, питающихся в школах, сократилось более чем в два раза

22.11.2021 в 10:49
В Николаеве число детей, питающихся в школах, сократилось более чем в два раза

В Николаеве число детей, питающихся в школах, сократилось более чем в два раза

После того, как исполком Николаевского горсовета ввел оплату для родителей в размере 50% за питание учащихся 1-4 классов, количество детей, питающихся в школах, снизилось более чем в два раза.

Об этом в интервью «Новостям-N» рассказал депутат городского совета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта Руслан Москаленко.

- В конце 2020 года, когда питание учащихся 1-4 классов полностью компенсировал бюджет, питание получал 17 381 ребенок. Когда же внедрили норму, в соответствии с которой родители должны оплачивать 50% от стоимости питания, количество детей, которые продолжили питаться в школах, сократилось до 8 313 — более чем в два раза! - рассказал депутат.

По мнению Руслана Москаленко, этим городская власть усилила проблему, о которой в Украине говорить не принято — недоедание среди детей. Ведь материальное положение в разных семьях разное — кто-то из детей хорошо питается дома, а у кого-то такой возможности нет.

- Не нужно быть математиками, чтобы понимать, что тысячи детей теперь ходят в школе голодными — или перекусывают чем придется. А что дома? Да, какой-то ребенок приходит домой и нормально питается. А у другого материальное положение в семье таково, что ему после учебного дня поесть особо-то и нечего. То есть власть этим решением просто усилила социальную проблему — недоедание среди детей, сколь бы странно или смешно это для кого-то ни звучало. Многим родителям на сегодняшний день приходится давать ребенку в школу скромный бутерброд или пирожок, а «живые» деньги в семье тратить на оплату услуг и тарифов, лекарства, те же продукты. Но если мы хотим вырастить здоровое поколение, должны ли мы сознательно толкать родителей на то, чтобы дети перекусывали в школах чем придется? - считает Руслан Москаленко.

По мнению депутата, отмена «бесплатного» питания в школах обострила «социальное расслоение» среди учащихся начальной школы.

- Посмотрим на ситуацию с точки зрения равенства этих детей. Возьмем любой детский коллектив. Как в школах ученики должны смотреть друг на друга — кто-то из них на перемене идет в столовую, а кто-то нет. Это же психология детская, она очень ранимая. Кто-то остался в классе, достал коробочку, ланч-бокс, который ему собрали родители — одно состояние в семье финансовое и там некий определенный набор продуктов. У кого-то какой-то бутербродик с колбаской или сырком, он там себе где-то в сторонке скромно перекусывает. А кому-то мама или папа, возможно, вообще ничего не дали в школу — бывает и такое. Психику ребенка с детства травят социальным неравенством, - убежден Руслан Москаленко.

Полную версию интервью с Русланом Москаленко читайте ПО ССЫЛКЕ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив