В Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силами

25.05.2021 в 14:29
В Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силамиВ Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силамиВ Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силамиВ Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силамиВ Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силамиВ Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силамиВ Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силамиВ Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силамиВ Николаеве демонтируют торговый павильон — предприниматели согласились это сделать своими силами

Во вторник, 25 мая, в редакцию «Новостей-N» обратились предприниматели с комплекса торговых павильонов, прилегающих к первому этажу многоэтажного жилого дома, расположенного по ул. Генерала Карпенко, 20, рядом с супермаркетом «АТБ» и остановкой общественного транспорта «1 КП». Предприниматели рассказали, что сегодня этот павильон собираются сносить, хотя оснований для сноса нет.

Когда корреспондент «Новостей-N» прибыл на указанное место, там находились несколько предпринимателей, трое полицейских и представители департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Николаевского городского совета.

Как объяснил адвокат собственника данного объекта Игорь Иванцов, действительно есть решение Верховного Суда о сносе данного сооружения (№ 915/161/20 от 29.09.2020 г. — прим. авт.), и сейчас это решение находится на исполнении в Заводском отделе исполнительной службы. Но дело в том, что исполнением решения суда должна заниматься Государственная служба, в рамках исполнительного производства, а не структурное подразделение мэрии.

- Департамент имеет право сносить только МАФы. В реестре госсобственности есть запись о том, что данный объект зарегистрирован как объект недвижимого имущества, а это уже не полномочия департамента. Если даже рассматривать ситуацию с точки зрения департамента и предположить, что это МАФ, то в том же акте, на который они ссылаются, указано, что у собственника данного сооружения нет права пользования землей под этим строением. У нас есть выписка из Государственного реестра права собственности, где указано, что договор аренды земли продлен до 2023 года. Право пользования участком, на котором стоит этот магазин, у магазина есть. Оснований для сноса — нет. И пытаясь выполнить это решение суда, департамент подменяет собой Государственную исполнительную службу. То есть, налицо превышение служебных полномочий и самоуправство, - сказал адвокат.

В свою очередь заместитель директора департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Виталий Ярошенко утверждает, что комплекс торговых павильонов появился в этом месте незаконно, поскольку разрешение выдавалось на летнюю площадку и срок этого разрешения давно истек.

- В 2014 году был заключен договор сервитута между Николаевским городским советом и обществом с ограниченной ответственностью «Магазин № 301» (официальное название объекта, — прим. авт.) о предоставлении в аренду земельного участка для размещения летней площадки. Потом они ее застеклили и в 2017 году оформили право собственности. В 2018 году срок действия договора аренды закончился. Прокуратура подала в суд исковое заявление об отмене права собственности, так как оно было оформлено незаконно. Дело рассматривалось в суде первой инстанции, второй (апелляционной) и дошло до Верховного Суда, который и отменил это право собственности, поскольку земля не предоставлялась для размещения нежилых помещений, - сказал Виталий Ярошенко.

На заявление стороны собственника объекта о том, что департамент «по коррупции» не является тем органом, который должен заниматься исполнением судебных решений, и что снос капитальных сооружений не входит в сферу его полномочий, замдиректора департамента сослался на решение комиссии по благоустройству, в полномочия которой входит обследование земельных участков, относящихся к коммунальной собственности, с целью определения законности нахождения на них тех или иных сооружений. По факту обследования данного земельного участка и был установлен факт размещения на нем объектов без законных оснований. То есть работники департамента выполняют решение комиссии, а не суда.

- Земля коммунальная, городская, а мы — исполнительный орган городской власти. Мы должны освободить этот земельный участок от сооружений, разрешения на размещение которых не выдавалось, - отметил чиновник. - Верховный Суд отменил право собственности на эти нежилые помещения. А значит, все вернулось в первоначальное состояние — здесь должна быть летняя площадка. По всем документам этот объект проходит именно как летняя площадка, ни под что другое разрешение не выдавалось. А у этой комиссии есть полномочия принимать решения о демонтаже летних площадок и других временных сооружений.

Между тем, предприниматели напирают на то, что хоть суд и вынес решение не в их пользу, в государственном реестре этот объект по-прежнему зарегистрирован как объект недвижимого имущества, никто его оттуда не изымал. То есть департамент, который занимается временными сооружениями, рискует произвести демонтаж сооружения, на которое его полномочия не распространяются.

- Мы сегодня утром взяли свежую выписку из реестра о недвижимом имуществе, и там наш объект числится как недвижимое имущество. Учитывая, что городской совет с 2016 года вообще не принимает никаких решений по земле, мы как пользователи земли платили все это время налог добросовестно, хотя договор аренды у нас продлен не был. Потом, благодаря новому закону, чтобы было меньше коррупции, стало возможно продлевать договор у регистратора. На основании наших документов, поданных регистратору, он продлил нам срок аренды земли до 2023 года, а из реестра недвижимого имущества нас еще никто не снял, - рассказала директор «Магазина № 301» Татьяна Цоня.

Учредитель ООО «Магазин № 301» Михаил Янкилевич добавил, что в горисполкоме предпринимались попытки исключить этот объект из государственного реестра, но регистраторы отказались это делать - «иск был подан не таким образом, не то требование было выставлено». Таким образом, суд постановил объект снести, но государственная регистрация его как объекта недвижимости до сих пор не отменена, что и подтверждается выпиской из реестра от 25 мая.

- Да, мы согласны, суд обязал нас снести этот объект. У нас были объективные причины не выполнить это решение. То болел директор, то были другие проблемы. Сегодня пришла исполнительная служба, зафиксировала, что решение не выполнено. Согласно их требованию, они выносят нам предупреждение, штраф и дают нам еще десять дней на выполнение. Мы сейчас ищем средства, ищем подрядчика, чтобы безопасно выполнить эти работы, потому что конструкция очень большая, это не киоск. Безусловно, мы все равно будем выполнять это решение суда. Нас обязали это сделать и мы будем это делать. Но суд обязал это сделать НАС, а не исполнительную службу или департамент. Департамент к решению суда не имеет никакого отношения, - сказал Михаил Янкилевич.

В итоге, стороны остались на месте ждать представителя исполнительной службы, который, как предполагалось, и должен дать предприятию те самые десять дней на самостоятельный демонтаж объекта. Если по истечении этого срока решение суда исполнено не будет, предстоит принудительный снос. Но, как заверили предприниматели, доводить до такой эскалации они не намерены и демонтируют объект своими силами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив