В Николаеве будут штрафовать водителей, транспортные средства которых превышают содержания вредных веществ в отработанных газах

08.07.2009 в 13:40

С 30 июня по 15 июля текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Николаевской области совместно с экологической инспекцией Минэкобезопасности Украины проводят совместные мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха выбросами газов автомобильного транспорта под условным названием «Чистый воздух - 2009».


Для проверки токсичности отработанных газов двигателей автотранспорта созданы совместные группы, которые работают на автодорогах, специальных постах и на предприятиях различных форм собственности.


Водители, которые эксплуатируют свои транспортные средства с превышением содержания вредных веществ в отработанных газах (а норма составляет не более 3%), будут привлечены к административной ответственности.


Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, ответственность за данное нарушение наступает согласно статье 81 КУпАП, где сумма штрафа составляет от 510 грн. до 850 грн.


На предприятиях за этот участок работы отвечают инженерно-технические работники либо лица, которые имеют соответствующее образование. Если в ходе проверки выяснится, что транспортное средство перед выездом на линию было проверено ответственным лицом и в путевом листе стоять отметки о его исправность, ответственность будут нести соответствующие должностные лица, отвечающие за это направление. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, ответственность за данное нарушение наступает согласно статье 80 КУпАП, где сумма штрафа составляет от 1360 грн. до 1800 грн.


Госавтоинспекция рекомендует владельцам транспортных средств провести техническое обслуживание в специализированных пунктах и станциях технического обслуживания с применением диагностического оборудования и лично убедиться, насколько ваше транспортное средство во время эксплуатации соответствует требованиям государственного стандарта.


Так, снижение загрязненности воздуха от отработанных газов транспортных средств зависит от наших с вами совместных усилий. Ведь это залог нашего здоровья и будущего.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив