В Николаеве больше всего несчастных случаев произошло на предприятиях Ленинского района

30.01.2013 в 09:18

Уровень производственного травматизма в Николаеве неуклонно снижается. Так, если в 2003 году на городских предприятиях было зафиксировано 224 несчастных случая, 11 из которых со смертельным исходом, то в 2011 году –70 несчастных случаев, из них 7 привели к смерти. А в 2012 году этот показатель снизился до 57 случаев. К сожалению, 5 из них унесли жизни людей. Об этом говорили 29 января в ходе заседания городского координационного комитета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения.


Больше всего несчастных случаев произошло на предприятиях Ленинского района – 17. На предприятиях Заводского и Центрального районов зафиксировано по 15 случаев производственного травматизма. Меньше всего несчастных случаев произошло в Корабельном районе – 10. По сравнению с 2011 г. в Центральном, Ленинском и Заводском районах снизился уровень производственного травматизма на 1, 7 и 6 случаев соответственно. В Центральном районе, наоборот, уровень травматизма вырос на 1 случай.


Как сообщают в департаменте труда и социальной защиты населения, основными причинами травматизма в Николаеве остаются неудовлетворительное функционирование системы управления охраной труда, невыполнение пострадавшими инструкций по охране труда, нарушение работниками трудовой и производственной дисциплины, недостаточный ведомственный контроль со стороны руководителей и должностных лиц предприятий.


Что касается непроизводственного травматизма, то этот показатель по сравнению с 2011 г. также снизился. По статистике учреждений охраны здоровья, в прошлом году зафиксировано 21834 несчастных случая в быту, в 2011 г. этот показатель доходил до 23137 случаев. Таким образом, за год в быту произошло на 1303 несчастных случая меньше. Со смертельным исходом было зафиксирован 401 случай непроизводственного травматизма.


По данным департамента труда и социальной защиты населения городского совета, несчастные случаи непроизводственного характера в основном происходили из-за падений, дорожно-транспортных происшествий, отравлений продуктами, действий механических сил.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив