Николаевские спасатели оперативно потушили условный пожар на заводе «Экватор»

30.01.2013 в 09:29

28 января на территории завода «Экватор» по ул. Декабристов г. Николаева были проведены тактико-специальные учения с подразделениями ТУ МЧС Украины в Николаевской области по тушению условного пожара.


Цель тренировки, прежде всего, отработка взаимодействия администрации объекта с подразделениями пожарно-спасательной службы, отработка действий персонала объекта при возникновении пожаров, проверка работоспособности и исправности противопожарного водоснабжения объекта и отработка оперативными подразделениями организации спасения людей и ликвидации пожара.


По тактическому замыслу, в результате нарушения режима курения в помещении склада для хранения красок малярного участка, который находится на 4 этаже производственного корпуса, возник пожар. В помещениях малярного участка находились 10 человек. Руководство объекта сообщает о пожаре по телефону «101», проводит мероприятия по проведению эвакуации людей из помещений малярного участка и производственного корпуса, члены добровольной пожарной дружины приступают к тушению пожара с помощью установки пенного тушения и первичных средств пожаротушения.


На момент прибытия первого подразделения площадь пожара составляла 70 квадратных метров, в служебно-бытовых помещениях на 4 этаже остались 3 работника, которые не могут самостоятельно покинуть опасную зону. Возникла угроза распространения огня на соседние помещения и кровлю.


Прибыв на место вызова, спасатели приступили к ликвидации пожара и спасению людей. Спасатели в аппаратах на сжатом воздухе, проверив все места на этаже, нашли трех пострадавших и успешно эвакуировали их в безопасное место. После чего приступили к ликвидации условного пожара с середины сооружения. Другая оперативная группа спасателей прошла на чердак промышленного здания, где располагался выход вентиляции завода. С помощью специального оборудования спасатели проделали отверстие, в которое можно было направить пожарный рукав для заполнения вентиляции водой и предотвращения распространения огня на другие этажи. В учениях приняло участие 8 единиц специальной техники и 40 человек личного состава подразделений ТУ МЧС в Николаевской области.


Как отметил заместитель начальника оперативно-координационного центра ТУ МЧС в Николаевской области Сергей Холявко: «Сегодня проводились плановые тактико-специальные учения для отработки действий, в первую очередь, персонала и администрации завода по эвакуации людей и ликвидации пожара до прибытия первых отделений пожарно-спасательной службы. Потому что именно на малярном участке в помещении склада хранится большое количество красок. При возникновении пожара это может послужить быстрому распространению пожара, а также травмированию работников.


Все вопросы были отработаны в полном объеме, общая оценка обучения удовлетворительная».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив