В Николаеве ДОФ и башню Шухова подадут на конкурс отбора проектов «Большая реставрация»

09.03.2021 в 10:07
В Николаеве ДОФ и башню Шухова подадут на конкурс отбора проектов «Большая реставрация»

В Николаеве ДОФ и башню Шухова подадут на конкурс отбора проектов «Большая реставрация»

Два памятных и исторических объекта Николаева, которые нуждаются в реставрации, подадут на конкурсный отбор новой государственной программы «Большая реставрация».

Об этом сообщил начальник городского управления культуры Юрий Любаров в «Фейсбук».

Речь идет о башне Шухова и здании Дома офицеров флота, которые находятся практически в аварийном состоянии и нуждаются в ремонте.

Конкурс объявлен министерством культуры и информационной политики Украины 3 марта, заявки будут приниматься в течение 30 дней.

После рассмотрения конкурсной комиссией на официальном сайте МКИП будет обнародован перечень проектов, с учетом рейтинга и с указанием набранных баллов в разрезе областей, в течение пяти календарных дней после завершения вычисления средней оценки проектов. Первыми в перечне будут указаны проекты, набравшие наибольшую сумму баллов.

Затем на победившие объекты будет выделено государственное финансирование — о каких суммах идет речь, пока непонятно.

О программе «Большая реконструкция» или «Большая реставрация», которая стартует в Украине, на международном форуме «Украина 30» сообщил президент  Владимир Зеленский.

Программа предусматривает реконструкцию исторических памятников и замков Украины.

В ходе общения главы государства с журналистами после выступления на форуме стало известно, что в программу заложено 4 миллиарда, однако «защищенных» из них только 300 миллионов.

Напомним, реконструкция Шуховской водонапорной башни, расположенной на улице Рюмина, может обойтись бюджету Николаева в 9 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив