В НКРЭКУ заявили, что повышение тарифов спровоцировано высокой инфляцией

16.02.2021 в 21:41
В НКРЭКУ заявили, что повышение тарифов спровоцировано высокой инфляцией

В НКРЭКУ заявили, что повышение тарифов спровоцировано высокой инфляцией

Тарифы выросли из-за значительной инфляции и падения объемов потребления.

Об этом заявил глава Национальной комиссии по регулированию энергетики и ЖКХ (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк в интервью Лига. Бизнес.

"Я сейчас скажу что-то непопулярное, но рост тарифов - это, как правило, закономерная реальность: если в стране значительная инфляция, повышаются зарплаты, дорожает топливо и падают объемы потребления газа, тепла и воды", - сказал Тарасюк.

Он добавил, что поскольку в Украине были низкие тарифы, то из-за этого наблюдалось раздутое потребление коммунальных услуг. А объемы начали снижаться после увеличения тарифов.

"Люди начали экономить, что правильно. Десять лет назад у нас был один из самых высоких в Европе показателей потребления тепла на душу населения", - сказал глава НКРЭК.

По его словам, из-за заниженной цены на электроэнергию начались проблемы у предприятий теплокомунэнерго.

"В некоторых городах из-за заниженной цены на электроэнергию, но высокой стоимости газа, объемы потребления тепла, горячей воды и "голубого топлива" упали до 50%. Люди целыми домами переходили на электроотопление, начали отключать централизованное горячее водоснабжение и переходить на бойлеры... А систему же нужно постоянно поддерживать, содержать персонал, закупать энергоносители. Где брать на это деньги? Тариф – это единственный источник дохода для таких компаний", - заявил Тарасюк.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что в Николаевской области с февраля цена на газ будет фиксированной — до 6,99 грн за газ и до 2,148 грн за его транспортировку за метр кубический.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив