В НАТО раскритиковали Украину за провал военных учений

23.10.2009 в 17:10

В НАТО указывают на крайне неудовлетворительное финансирование Вооруженных сил Украины и разочарованы провалом проведения международных учений. Об этом в интервью проекту "Флот 2017" заявил специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симонс. Как сообщалось ранее, делегация во главе с Симонсом сейчас работает в Киеве в формате заседаний по рассмотрению Годовой национальной программы подготовки Украины к вступлению в НАТО, утвержденной в августе этого года.

"Украина не может выработать четкую законодательную базу относительно сотрудничества с НАТО. Это касается, например, проведения международных учений под эгидой Альянса. Провалы таких учений, которые были в последнее время, крайне негативно сказались на международном сотрудничестве и на состоянии Вооруженных сил Украины", - сказал спецпредставитель НАТО.

Он выразил сожаление, что "за последний год Украина потеряла целое поколение экспертов, которые могли бы работать все это время с НАТО и разбираться в вопросах соответствия требованиям Альянса".

Симонс также отметил неудовлетворительное финансирование Вооруженных сил Украины.

"Мы наблюдаем отсутствие внутренних учений подразделений Вооруженных сил, на которые накладывается и провал международных учений в Украине, следствием чего является снижение боеготовности и падение уровня соответствия требованиям НАТО", - констатировал Симонс.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив