В Минздраве пояснили, зачем проводить ИФА-тестирование

22.05.2020 в 12:22
В Минздраве пояснили, зачем проводить ИФА-тестирование

В Минздраве пояснили, зачем проводить ИФА-тестирование

Глава Минздрава Максим Степанов пояснил, что тесты иммуноферментного анализа не используются для установления диагноза коронавируса, но помогают в подтверждении результатов, об этом он заявил на брифинге.
 
"МЗ был утвержден алгоритм кому именно и при каких условиях мы проводим ИФА-тесты. Нужно понимать, что ИФА-тесты не используются для 100% верификации диагноза. Для верификации диагноза используются исключительно тесты полимеразной цепной реакции", - сообщил Степанов.
 
По его словам, если у человека есть симптомы COVID-19, а проведенное ПЦР-тестирование показывает отрицательный результат, тогда уместно ИФА-тестирование, чтобы определить уровень антител в организме.
 
"Если они есть - это свидетельствует о заболеваемости коронавирусной болезни ", - пояснил глава министерства.
 
Также чиновник отметил, что сеть лабораторий для проведения ИФА-тестов достаточно велика по всей стране, поскольку они установлены почти во всех многопрофильных больницах, в частности районных.
 
Кроме того, больницы могут самостоятельно закупать тесты, благодаря небольшой себестоимости.
 
"Мы планируем централизованно, то есть за счет МЗ, закупать эти тесты. Кроме того, это может сделать любая больница или местные власти. Эти тесты стоят намного дешевле чем ПЦР-тесты. Мы считаем, что такая стратегия увеличения тестирования будет оправдана", - добавил глава ведомства.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив