В МИД Германии заявили, что Лукашенко заплатит «горькую цену»

25.05.2021 в 20:19
В МИД Германии заявили, что Лукашенко заплатит «горькую цену»

В МИД Германии заявили, что Лукашенко заплатит «горькую цену»

Принудительная посадка самолета ирландской авиакомпании Ryanair в столице Беларуси – это подлый поступок. Такое заявление сделал глава МИД ФРГ Хайко Маас. При этом он добавил, что Александр Лукашенко заплатит «горькую цену», пишет Focus.

«Каждому диктатору, который играет с такими мыслями, необходимо дать понять, что за это придется заплатить горькую цену», - сказал Маас на совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой Якубом Кулханеком во вторник, 25 мая, в Берлине.

По его словам, очень важно, что ЕС отреагировал «быстро и жестко».

«То, что сделал Лукашенко, трудно превзойти с точки зрения подлости. Жизни более чем 170 пассажиров были поставлены под угрозу, чтобы задержать одного журналиста. Это тройная атака - вмешательство в дела воздушного транспорта, атака на свободу слова и на европейских граждан на борту», - добавил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Маас подчеркнул, что «международное сообщество этого не потерпит». Он также отметил, что Лукашенко «долгое время держит в заложниках свой народ».

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, летевший рейсом Афины - Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был посажен в аэропорту Минска. Якобы воздушное судно заминировали. В дальнейшем эта информация не подтвердилась. Для сопровождения пассажирского авиалайнера в небо был поднят истребитель МиГ-29.

На борту самолета находился оппозиционный журналист, бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега. Молодые люди были задержаны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив