В Киеве начинается митинг «Вставай, Украина!»

18.05.2013 в 13:26

В Киеве начинается масштабная всеукраинская акция оппозиционных сил «Вставай, Украина!»



Как сообщает пресс-служба «Батькивщины», несколько тысяч человек не смогли добраться в столицу на акцию "Вставай, Украина!" из-за препятствий со стороны властей.



Об этом заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк журналистами перед началом акции в субботу.



"Украина не помнит такого сопротивления даже в 2004 году. Власть остановила десятки поездов, десятки автобусов. Сняли людей с купленными билетами", - подчеркнул он.



Яценюк сообщил, что только что в Симферополе с авиарейса сняли представителя Крымскотатарского Меджилиса Асана Егизова, который направлялся в Киев на акцию "Вставай, Украина!", ссылаясь на то, что у него якобы недействителен билет.



"Несколько тысяч человек сюда не доехали, но многие тысячи пришли сказать свое "нет" Януковичу и "да" европейской Украине", - добавил Яценюк.



По сообщению пресс-службы, сейчас к маршу "Вставай, Украина!" присоединились более 20 тысяч человек. Колонна во главе с лидерами оппозиции двинулась с Европейской площади и приближается к Софийской площади, где состоится митинг.



В акции примут участие и представители Николаевской области. Николаевские активисты объединенной оппозиции и общественной организации «Селянский фронт» уже направляются к Софийской площади, где вскоре начнется акция «Вставай, Украина». По сообщению пресс-службы «Селянского фронта», сколько на данный момент собралось людей пока трудно подсчитать. От Европейской площади, где собиралась большинство митингующих, к Софийской площади сплошная стена из людей. К колонне митингующих постоянно «вливаются» группы через дворы и соседние улицы.



На станциях метро и в переходах огромное количество милиционеров, по всему центру Киева сотни автобусов Партии регионов.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив