В Крыму заявили, что 20 февраля на активистов «Антимайдана» напали майдановцы: 30 крымчан пропали без вести, 7 убиты

03.04.2014 в 11:12

В Крыму прошло очередное заседание Международного общественного комитета по защите прав людей, пострадавших от Майдана и действий сторонников «Правого сектора». Об этом сообщает пресс-служба ГС Республики Крым.

Среди задач организации указывается защита прав людей, пострадавших на Майдане, оказание им правовой и материальной помощи, но и выявление преступлений, совершенных за период с ноября 2013 по март 2014 года в Украине.

Свидетели событий, происходящих на Майдане – Оксана Медиева, Екатерина Солодилова, Анатолий Половинец рассказали присутствующим о происшествии 20 февраля в районе поселка Корсунь-Шевченковский. По их словам, на колонну из семи автобусов с крымчанами, возвращавшимися из Киева, напали сторонники Майдана, которые избили участников акции «Антимайдан», расстреляли транспорт и грозились спалить участников акции живьем, лишь за то, что они «москали», «кацапы», разговаривают на другом языке или отказываются петь гимн Украины и кричать «Героям слава!». Многим пассажирам пришлось укрываться в лесу. Вследствие таких действий пропали без вести около тридцати жителей полуострова, по предварительной информации, семеро убиты.

«Наша задача была собрать видео- и аудиозаписи, свидетельские показания о фактах насилия над участниками «Антимайдана», упорядочить полученную информацию и направить ее в ЕС, Международный суд по правам человека, ООН, - заявил глава комитета, председатель Постоянной комиссии ГС РК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев. – Кто-то пришел на Майдан с чистым сердцем, другие — заработать деньги, но из-за противостояния люди погибли. Сегодня нелегитимные власти Украины, общественные организации, центральные СМИ не вспоминают, что среди жертв были крымчане. Не показывают видео с издевательствами над противниками Майдана, игнорируют факты нарушения законов. То, что царило во времена, когда фашизм пришел к власти в Германии, применялось и в Украине».

В заключение Валерий Косарев отметил, что в настоящее время идет работа по сбору доказательной базы, так как продолжаются преследования людей, выступивших против Майдана. Он также обратился с просьбой присылать в комитет аудио- и видеоматериал, свидетельствующий о фактах насилия над участниками «Антимайдана».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив